Чужая родня. Под загадочным соусом.

Мажоры были всегда. Думаю, даже в мрачном средневековье были мажоры, просто с соответствующим колоритом и крысами. Вот и героиня нашего повествования была, как раз, из такого привилегированного класса. Еще без личного автомобиля и водителя, но выездная. А в семидесятых годах, надо заметить, это было редким явлением.


В советском союзе широко применялась практика, когда специалистов тех или иных профессий отправляли работать в дружественные республики. Естественно, этими людьми были не какие-то там простые смертные. Настоящие отличники боевой и политической, верные коммунизму и текущему духу партии люди.


После института, Галю, учителя русского языка, отправили проверять на прочность на горный Кавказ. Приехав на место службы и оценив то дно, куда ее запихнула судьба, Галина подключила все связи, чтобы выбраться из красот дикой природы.


Но ТАМ ответили, что трудись Галина год куда послали, ибо ты коммунистка, а коммунист - не вякает. Отмучаешься, и отправим лет на пять куда захочешь. Только отдай, так сказать, долг родине. Галя скрипнула зубами и вернулась в свой аул, к страшным ученикам, которые приходят в школу с женами, не спускают с нее суровых взглядов и, чуть что, хватаются за кинжалы.


Жизнь без театра и новых чулок была печальна. Две пластинки, которые были в ведении школы быстро приелись, танцев тут не было, а кино привозили раз в три месяца. Причем исключительно «Доярка и Пастух». С коллегами Галина общего языка не нашла, поэтому через год изоляции вернулась в Москву бешеная, с горящими от тоски глазами.


Надо сказать, связи не подвели. Уже через месяц, собрав чемоданы и распрощавшись с родней, Галя уезжала в Венгрию. В командировку длинной в четыре года, а считай, навсегда.


Будапешт встретил ее распростертыми объятиями моста. А еще едой, которую она никогда не видела. Языком, которого она никогда не слышала. Гигантскими купальнями под открытым небом, театрами, кино и танцплощадками. Ну, и главное — мужчинами.

Галя была на седьмом небе от счастья.


В перерывах между романами, она радовала себя ресторанчиками в этническом стиле. Владельцы этих ресторанчиков тщательно берегли семейные рецепты. У каждого из-них было уникальное меню, и полюбившиеся блюда можно было заказать только в одном конкретном месте.


За одной такой рулькой под винным соусом Галя приходила трижды в неделю. Не так пленительна была нежная поросячья рулька, как густой, насыщенный тонкими пряностями соус. Тут она поняла, что или она научится готовить это дома, или ей не жить. Хозяин категорически отказался раскрывать секрет блюда и сказал, что только благодаря этому секрету заведение просуществовало до нынешних времен.


Галя экспериментировала. Изводила тонны паприки, томатов и литры вина. Получалось вкусно, но все это было не то. Поиски превратились в настоящую манию: девушка записывала и переводила рецепты старушек в вышитых рубашках, калила на сковороде почки гвоздики, ездила высоко в горы за крафтовым вином, но раз за разом, с потухшим взглядом возвращалась в тот самый ресторанчик за рулькой. Незаметно текло время и, наконец сдав дела, упаковав чемоданы, она была готова лететь в Москву.


До самолета было три дня, и Галина решила зайти в любимый ресторанчик, чтобы проститься. Доев любимую рульку и вытерев весь, до капли, соус хлебом, она пошла за хозяином в подсобку. Упав ему в ноги, она умоляла раскрыть секрет. Ведь она уезжает и навсегда клянется готовить только для себя, дома и ни-ко-му, ну, ни одной живой душе не расскажет, что же за секрет заставляет это блюдо быть таким привлекательным и неповторимым.


Сердце хозяина дрогнуло. Взяв с нее клятву, что «никому и никогда», он отвел ее на первый этаж, открыл дверь в подвал, и они стали спускаться по лестнице вниз. В нос ударил кошмарный трупный запах.


Посреди подвала, в тусклом свете ламп, висела коровья туша. Висела она там уже давно, потому что просто кишела личинками. Они ее ели. Ели и, от собственной тяжести, падали в большой деревянный чан с красным вином. Хозяин ресторана подошел к чану, взял черпак и достал им со дна гущу, которую Галя опознала как вожделенный соус.


Все три дня, что остались до самолета, бедную девушку выворачивало наизнанку. Сразу за все долгие четыре года. Свое обещание она сдержала, и рассказала эту историю уже будучи глубоко пожилым человеком, нам, собравшимся у ее сына на даче, по поводу дня рождения.


А закончила она свой рассказ так: «Молодая была, глупая. Сейчас бы взяла десяток этих личинок и увезла с собой. Потому что больше подобного никогда и нигде не ела.»

Завершающая часть цикла. Предыдущие части можно прочитать по ссылкам: первая, вторая и третья, соответственно.

Прощаюсь со всеми до традиционного вторничного рассказа. Только на воскресенье запланирован небольшой обзор малоизвестных фарсовых кинолент. Не пропустите, должно быть интересно.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в страшылку переделать, изменив концовку, в место коровы висел человек... Ну и Галю потом ни кто больше не видел, а ресторанчик так и продолжал славиться своими соусами))))

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пиздеж. Личинки сами по себе не размножаются. Там бы все кишело мухами, и они бы вылетали из этого подвала, распугивая посетителей.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие знания - многие печали :-)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то мясо с душком добавляет пикантной вкусовой гаммы, главное, трупным ядом не отравиться ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поучительная история: меньше знаешь - крепче спишь! Иногда действительно лучше не знать до конца всего рецепта или чего  еще. Меня бы тоже так же полоскало, только  дольше. Спасибо. Впечатления ощутила полностью.  

раскрыть ветку