Чувство внутренней опоры и настоящее "Я"

Чувство внутренней опоры и настоящее "Я" Психология, Психотерапия, Гештальт, Опора, Самооценка, Длиннопост

Здоровое чувство внутренней опоры - настоящее золото для каждого, кто смог только его разглядеть. Это простейшая гештальтская концепция, в которой есть буквально всё, что нужно человеку для здорового развития.


Концепцию эту, к сожалению, практически невозможно встретить в популярных книжках по саморазвитию. Больше того, львиная доля такой литературы прямо противоречит этой идее.


Выражаясь простым языком, опираться на себя - значит уметь слушать и слышать себя настоящего, доверять голосу своего "Я".


Звучит просто, хотя на практике мы постоянно сталкиваемся с некоторым трудностями.


Пожалуй, самая большая загвоздка заключается в том, что в обычной жизни зачастую мы не можем разделить два важных компонента:


- то самое настоящее "Я"

- набор представлений о себе, который мы ловко подхватили из мира.


Ответ на вопрос "что же такое это самое настоящее Я?" кроется в самом термине. Это буквально то, что есть я или ты есть на самом деле. Свободная, спонтанная и готовая к адаптациям сущность, у которой всё в порядке. Если только ей не мешать.


По мере того, как мы растём, развиваемся и взаимодействуем с миром, в нас начинает поступать некоторая информация: концепции, правила, оценки и мнения. Так внутри каждого человека начинает возникать некоторый образ себя, построенный на внешних представлениях.


В разных подходах это называют по-разному: персона, эго-идеал, я-система и ещё много умных слов. Хотя к чёрту термины, мы не про это.


Как возникают эти представления о себе? Как угодно в контакте с другими людьми и миром в целом. Например: мама, которая не может увлечь ребёнка школьной домашней работой, в попытках хоть как-то заставить его сделать задания, прибегает к стыжению фразой "ты - лентяй, не хочешь ничего делать".


Мы кропотливо с трудом годами собираем по маленьким кусочкам представление о себе. И со временем, конечно, начинаем себя с ним прямо отождествлять и даже защищать. Только вот практика показывает, что такая система представлений часто бывает ошибочной, а зачастую и вовсе прямо противоречит тому, что есть на самом деле.


Прямо здесь и сейчас можно начать запрягать долгую телегу о том, что такое интроекты, как это работает и почему это важно. Но не хочется усложнять материал, его задача - просто познакомить тебя с идеей, не более. А коллегам по цеху, думаю, рассказывать и не нужно - сами всё знают.


Итак, вернёмся к умению опираться на своё настоящее "Я". Хочется горячо и от всего сердца рекомендовать каждому учиться этому непростому искусству. Вне зависимости от того, будут это самостоятельные занятия или совместный труд с психологом.


И вот две причины, почему дело стоит того:


1. Избавиться от ориентации на внешнее


Проблемы со здоровой внутренней опорой неизбежно приводят к необходимости получать внешнюю поддержку. Это "больная" форма потребности в постоянном подтверждении уважения и принятия извне. Со временем это может превратиться в настоящую невротическую гонку со здравым рассудком.


К сожалению, подобная внешняя поддержка рассказывает не о нас настоящих, а о наших представлениях о себе. Это болото, которое изящно поддерживает себя так долго, сколько понадобится. Надо ли говорить, что такой тупик не поддерживает здоровый рост личности?


2. Научиться контактировать с собой


Только в хорошем устойчивом контакте с собой, имея достаточно внутренней свободы и спонтанности, человек может делать по-настоящему здоровый экзистенциальный выбор (принимать большие важные решения). И не жалеть об этом потом в оставшееся время.


Именно осмысленный выбор придает нашей жизни форму и значение, чтобы потом стать топливом для роста.


- - -


Отличать зёрна от плевел, когда речь идёт про наше "Я" - и есть основная работа психолога или терапевта, который разделяет идеи гештальтподхода. Радостно наблюдать и то, что всё больше современных направлений начинают двигаться в похожие стороны.


Но делать это можно не только в кресле у психолога, конечно. Есть классные упражнения и техники, которые помогают разбираться с вопросом самостоятельно. Если тема интересна, отметься в комментах - напишу продолжение.


Остаёмся на связи, добра и рок-н-ролла \m/

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Упражнения и техники интересны
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, по-моему единственное где я действительно чувствую свой выбор это выбор газировки в магазине))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел поглядеть, что за зверь - Гештальт. Но, поскольку я - тот ещё тюЛень (привет, интроект!), дождался, кажись, когда мне основы разжуютЬ и на язык положутЬ =)

Подпишусь, пожалуй.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший материал. Очень много людей живут в иллюзорном представлении о том, кто они есть на самом деле. Иногда ещё и гордятся ярлыками, которые либо сами на себя повесили, либо приобрели извне. Пиши ещё, очень нравится.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Атлична атлична!
раскрыть ветку