Чудное собеседование

Звонят мне из компании, которая портреты рисует на заказ.


- Здравствуйте, вы резюме своё нам отправляли?
- Отправлял, было дело.
- Всё ещё интересуетесь?

Рисую на фрилансе, но почему бы не глянуть?

- Интересуюсь.
- А вот у вас в резюме сказано, что вы  умеете на планшете рисовать.
- Верно.
- А вы правда умеете?

Что за идиотский вопрос?

- Конечно умею. Если б я не умел, я бы не стал писать, что умею.
- Ах, вы знаете, нас просто обманывают иногда.

С чего бы это, подумал я. Тем не менее, на собеседование решил съездить. Назначили на следующий же день, в 9:20. Приезжаю через полгорода - когда захожу в помещение, на моих часах 9:22. Ровно в эту же секунду раздаётся звонок на сотовый.

- Добрый день, а вы где?
- Да я вот зашёл уже к вам, вижу ваш офис.

На меня уже недружелюбно пялится какой-то хрен примерно моего возраста (мне 24) - как выяснилось позже, местный директор. Коротко пожав мне руку, он указывает на стул в соседнем кабинете. Попутно заканчиваю диалог по сотовому:

- Да, всё, меня встретили, спасибо боль...
- Садитесь, - рычит местный директор, прерывая разговор.

Какой вежливый тип. Сажусь, жду. Проходит минуты две, заходит симпатичная девушка... и этот пряник.

- Здравствуйте, - улыбается девушка.
- Здравствуйте.
- Почему вы опоздали? - вновь прерывает наш разговор директор. На сей раз он почему-то улыбается, хотя в его вопросе нет ничего смешного.

В башке мелькнула мысль, что отношения у нас не сложатся.

- Я пришёл вовремя - по крайней мере, по своим часам.
- А почему ваши часы настроены не на Москву? - продолжая улыбаться.
- Мои часы, - отвечаю я, доставая из кармана сотовый телефон, - настроены на Москву. По моим часам сейчас 9:24 - и я ждал вас две минуты.
- А по нашим часам сейчас 9:27. Так почему вы опоздали?
- Я никуда не опоздал.
- Вы отказываетесь признать, что вы опоздали?
- Отказываюсь.
- Значит, вы отказываетесь признать, что вы опоздали?
- Если вы все вопросы будете задавать по два раза, собеседование продлится очень долго.
- А оно закончено.

Я встаю, надеваю куртку и ухожу.

260
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то ходил на собеседование. Оно было назначено на 10:00. Пришел в офис к 9:55, рецепционист говорит:

- Посиди, чая попей, мы тебя позовем.

Я такой "ну ок". В 10:15 меня приглашают в переговорку, и чувак, который собеседование ведет сходу мне:

- Почему вы опоздали?

Честно говоря, я охерел от поворота. Пытался объяснить, что пришел я раньше и меня только сейчас позвали, но ход собеса как-то сразу не задался.

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нормальный бизнесмен- для начала ты выясняешь, насколько хорош претендент по своим профессиональным качествам. Судя по вышеизложенному- насколько хорошо он делает рисунки разными способами. ТСа не на должность курьера планировали собеседовать, где критично умение прибывать минута в минуту. И если руководитель фирмы, изготовляющей портреты на заказ, начинает доебывать потенциального художника на тему двухминутного опоздания,то он явно ставит во главу угла не прибыль конторы, а свои сраные понты. Так бизнес не делают.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Очень известна защита адвокатом Ф.Н.Плевако владелицы небольшой лавчонки, полуграмотной женщины, нарушившей правила о часах торговли и закрывшей торговлю на 20 минут позже, чем было положено, накануне какого-то религиозного праздника. Заседание суда по ее делу было назначено на 10 часов. Суд вышел с опозданием на 10 минут. Все были налицо, кроме защитника - Плевако. Председатель суда распорядился разыскать Плевако. Минут через 10 Плевако, не торопясь, вошел в зал, спокойно уселся на месте защиты и раскрыл портфель. Председатель суда сделал ему замечание за опоздание. Тогда Плевако вытащил часы, посмотрел на них и заявил, что на его часах только пять минут одиннадцатого. Председатель указал ему, что на стенных часах уже 20 минут одиннадцатого. Плевако спросил председателя: - А сколько на ваших часах, ваше превосходительство? Председатель посмотрел и ответил: 
- На моих пятнадцать минут одиннадцатого. Плевако обратился к прокурору: 
- А на ваших часах, господин прокурор? Прокурор, явно желая причинить защитнику неприятность, с ехидной улыбкой ответил: 
- На моих часах уже двадцать пять минут одиннадцатого. 
Он не мог знать, какую ловушку подстроил ему Плевако и как сильно он, прокурор, помог защите. 
Судебное следствие закончилось очень быстро. Свидетели подтвердили, что подсудимая закрыла лавочку с опозданием на 20 минут. Прокурор просил признать подсудимую виновной. Слово было предоставлено Плевако. Речь длилась две минуты. Он заявил: 
- Подсудимая действительно опоздала на 20 минут. Но, господа присяжные заседатели, она женщина старая, малограмотная, в часах плохо разбирается. Мы с вами люди грамотные, интеллигентные. А как у вас обстоит дело с часами? Когда на стенных часах - 20 минут, у господина председателя - 15 минут, а на часах господина прокурора - 25 минут. Конечно, самые верные часы у господина прокурора. Значит, мои часы отставали на 20 минут, и поэтому я на 20 минут опоздал. А я всегда считал свои часы очень точными, ведь они у меня золотые, мозеровские. 
Так если господин председатель, по часам прокурора, открыл заседание с опозданием на 15 минут, а защитник явился на 20 минут позже, то как можно требовать, чтобы малограмотная торговка имела лучшие часы и лучше разбиралась во времени, чем мы с прокурором? 
Присяжные совещались одну минуту и оправдали подсудимую.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

это здорово, когда такое происходит на собеседовании, а не уже когда начинаешь работать в компании, например)

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседование лучше приезжать минут за десять минимум. Это создает хорошее впечатление
раскрыть ветку