Чудеса России или суровые реалии для обычных граждан

Все, наверное, помнят случай двух или трехлетней давности, когда обычного парня задержали за заказ с китайского сайта шариковой ручки с камерой.
Ему, напомню, грозило до четырех лет лишения свободы либо штраф, т.к. согласно статье 138.1  УК РФ данное устройство является неким спец. средством ("Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации").

Ну да ладно, дело завели, вроде как все было по закону и вообще все успели об этом забыть, НО буквально сегодня я случайно наткнулся на телепрограмму 1 канала "Наедине со всеми", в эфире которой гостю подарили (на государственном канале) абсолютно аналогичное устройство (ручку со скрытой камерой), от чего я чуть чаем не поперхнулся.

Уважаемые пикабушники, разбирающиеся в законах, подскажите: разве это не подпадает под вышеупомянутую статью? И если да, то почему происходит такая несправедливость?

P.S. Это мой первый пост на Пикабу, поэтому извиняйте, если что-то не так оформил/составил. По этой же причине не могу прикрепить видео, поэтому оставлю ссылки (надеюсь, что так можно).

Ссылка на ролик об аресте: https://www.youtube.com/watch?v=MoE69pGLAEg
Фрагмент телепередачи: https://www.youtube.com/watch?v=QVOcjPFk8wg

Чудеса России или суровые реалии для обычных граждан Первый канал, Россия, Ручка, Срок, Закон, Справедливость, Посадили, Ручка с камерой
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С юридической точки зрения всё чутка попроще, как мне кажется. Дело в сертификации. Заказал с Али - нет российского сертификата, купил в России - сертификат есть.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

В УК то написано по незаконный оборот. Может её здесь произвели легально ) Диктофоны тоже для негласного получения информации, но сертифицированные продаются в любом магазине с электроникой.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, что скажет следственный комитет по данному факту


Настоящим сообщаю, что 07.09.2016 мне стало известно, что при записи телепередачи “Наедине со всем”, вышедшей в эфир 06.09.2016 ведущая передачи передала приглашенному гостю (некий Саша) специальное средство для негласного получения информации, замаскированное по авторучку.

Считаю, что данное деяние, как ведущей, так и приглашенного гостя нарушают законодательство РФ и подпадают под действие ст.138.1 УК РФ “Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации”.


Фрагмент записи передачи с моментом передачи специального средства, замаскированного под авторучку, предназначенного для негласного получения информации расположен в сети интернет по адресу https://www.youtube.com/watch?v=QVOcjPFk8wg


Номер обращения R77N7086

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

то почему происходит такая несправедливость?

Добро пожаловать в реальность

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот какая бяка получается.

Ручка-камера формально похожа на шпионское устройство. Вот тебя с ним задерживают и начинают дело шить. И грозят крупными проблемами. Но предупреждают - сознайся, сотрудничай со следствием, ни от чего не отказывайся (можешь отказаться от злого умысла - мол, дурак был, что заказал) - и получишь полгода условно, у нас и так в тюрьмах местов нет.

Счастливый гражданин на всё соглашается - и ура! Дело рассматривается особым порядком. У следака дело раскрыто и преступник наказан - ПРОФИТ!!!, у человека - условная судимость по лёгкой статье, которую быстро снимут, и - живи и радуйся. Обычно так все дела и заканчивались.


Но есть и другой вариант. Человек идёт в отказ - мол, вам надо, вы и доказывайте. И тут уже всё зависит от адвоката и следователя.

Дело в том, что девайс нельзя признать "шпионским" просто так. Надо в ФСБ отправлять. А в ФСБ следаку скажут - иди ты нахрен, чудила, мы тут НАСТОЯЩИХ шпионов ловим, а не в игрушки играем. И тогда - при хорошем адвокате - честный выигрыш в суде. Ведь, на самом деле, если сегодня засудить человека за ручку без бумажки, что эта ручка шпионская - то завтра следак судье чувака со смартфоном как шпиона притащит.

Но если следак ФСБ подмаслит - они могут и признать ручку шпионским устройством. И тогда - действительно, до четырёх лет.

раскрыть ветку