Чтобы помнили. Закрыть собой амбразуру и выжить.

Сухие строчки истории. А за ними подвиг, о котором мало что известно. Храбрость советских солдат и их готовность к самопожертвованию восхищает и поражает даже через 70 лет после страшных событий Великой Отечественной войны.


Старшина Леонтий Васильевич Кондратьев закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, дав возможность однополчанам вплотную подойти к передовой и разгромить немцев. Благодаря подвигу старшины советские войска в октябре 1942 года сумели взять высоту 403,3, занятую противником на подступах к Туапсе.

Чтобы помнили. Закрыть собой амбразуру и выжить. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Леонтий Васильевич Кондратьев, закаленный еще в боях Гражданской войны, ушел на фронт в июне 1942 года. В составе 723-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии 56 армии Закавказского фронта он участвовал в ожесточенных сражениях вблизи Туапсе.

В конце октября 1942 года советская контратака была остановлена силами противника, занявшими позицию недалеко от реки Хатыпс. Для дальнейшего успешного наступления необходимо было вытеснить врага с высоты 403,3. Укрывшись в окопе, немецкие пулеметчики и автоматчики не давали красноармейцам подобраться к передовой, а особую опасность представлял вражеский дзот, который из-за удачного расположения не удавалось уничтожить артиллерией.


Взять высоту поручили 6-й роте, а уничтожить непосредственно дзот — второму взводу. Леонтий Васильевич Кондратьев был помощником командира этого взвода, и именно под его руководством одно из отделений бросилось в атаку.

Кондратьев вел своих бойцов к подножию высоты. Пришлось залечь: засевшие в дзоте гитлеровцы открыли огонь по взводу. К огневому рубежу пробирались ползком — старшина и следом его бойцы.


Получив ранение в ногу, помощник командира взвода настойчиво продолжал ползти, и когда немецкий дзот оказался совсем близко, Кондратьев, превозмогая боль, приподнялся и бросил в амбразуру несколько гранат.

Вражеский огонь стих. Бойцы второго взвода начали было приближаться к объекту, как снова раздались пулеметные очереди. Красноармейцы снова залегли. Тогда старшина Кондратьев подбежал к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Немецкий пулемет затих. А герой из последних сил бросил в укрепление гранату. Советские бойцы, воодушевленные подвигом старшины, бросились штурмовать позицию врага. К вечеру высота 403,3 была взята.

Чтобы помнили. Закрыть собой амбразуру и выжить. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

За совершенный подвиг старшина Кондратьев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Но! Награда застала его в добром здравии — получив четыре тяжелых ранения в живот, Леонтий Васильевич Кондратьев выжил!


Выйдя из госпиталя через четыре месяца, старшина вернулся на фронт. В апреле 1943 года военная газета «Советский патриот» написала о нем: «Славным ратным подвигом доблестный воин вошел в прославленную плеяду богатырей нашей Родины».

Чтобы помнили. Закрыть собой амбразуру и выжить. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Длиннопост

Но получить наивысшую награду Родины он не успел: в наступательных боях на Кубани в апреле 1943 года Леонтий Васильевич Кондратьев пропал без вести (по другим данным погиб в боях за с. Красное Краснодарского края и его могила находится на Кочкановском перевале)


Награждён орденом Ленина.

Герой Советского Союза Л.В. Кондратьев навечно зачислен в коллектив механического цеха Азовского бондарного завода. Его имя присвоено Азовскому тарному филиалу (бывшему бондарному заводу) Ростовского рыбопромышленного производственно-научного объединения, где Кондратьев когда-то работал. На территории предприятия в 1966 году установлен бюст Героя. Имя бесстрашного старшины носит одна из улиц Азова.


Лига Памяти на Пикабу: http://pikabu.ru/community/pobeda

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я был на этой высоте в 2007 или 2008 годах, это в районе города Хадыженск, там среди гор и лесов стоит монумент на месте того Дзота

1
Автор поста оценил этот комментарий

Железный человек.

ещё комментарий