Чтобы помнили. "Крылатые" герои. Последний полёт.

Нуркен Абдиров родился в 1919 году в ауле № 5 Каркаралинского района Карагандинской области.

Чтобы помнили. "Крылатые" герои. Последний полёт. Казахстан, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост, Подвиг

Когда началась война, Нуркен был курсантом Оренбургского авиаучилища. Закончив его, молодой летчик сразу же отправился на фронт. 19 декабря 1942 года бесстрашный летчик совершил свой последний полет, совершив подвиг, который обессмертил его славное имя. Абдиров вел звено самолетов на танковую колонну в районе Боковская-Пономаревка. Страшные удары обрушили на врага штурмовики Нуркена. Но гитлеровские зенитчикам удалось подбить командирский самолет. Охваченную огнем свою машину коммунист направил в самую гущу фашистских танков. Батыр погиб, но слава о нем живет в народной памяти. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Нуркену Абдирову присвоено высокое звание Героя Советского Союза посмертно. Нуркен Абдиров (1919-1942) Командир 808-го авиаполка 267-1 штурмовой авиационной дивизии

Петр Теряев родился 15 июля 1922 года в городе Каркаралинск Карагандинской области.

Чтобы помнили. "Крылатые" герои. Последний полёт. Казахстан, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост, Подвиг

В 1940 году Теряев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Совершил 154 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери. За эти боевые заслуги был представлен к званию Героя Советского Союза. 15 февраля 1945 года во время сто девяносто первого боевого вылета самолёт Теряева был подбит, лётчик направил его на скопление немецкой техники, погибнув при взрыве. Похоронен в польском городе Бранево. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками» гвардии капитан Пётр Теряев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Михаил Янко родился в селе Всеволодовка  Северо-Казахстанской области Казахстана в 1922 году.

Чтобы помнили. "Крылатые" герои. Последний полёт. Казахстан, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост, Подвиг

В 1940 году был призван в РККА. В 1944 году после окончания военно-морского училища был направлен на службу вТихоокеанский флот. С мая 1945 года был командиром звена в 37 полку штурмовой авиации флота. С началом Советско-японской войны 9 августа 1945 года совершил в составе полка 2 боевых вылета по порту Юки, на втором вылете штурмовым ударом сумел поджечь вражеский стоорожевик. 10 августа 1945 года в составе полка штурмовал порт Расин (Расон, Нанджин). При выходе из манёвра в мотор самолёта попал зенитный снаряд. Тогда Михаил Янко направил самолёт на военный объект на берегу, повторив подвиг Гастелло и совершив тем самым, последний таран во Второй мировой войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 сентября 1945 года Михаилу Янко было присвоено звание Героя Советского Союза.


Лига Пикабушников Казахстана: http://pikabu.ru/community/Kazakhstan

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит писать то,что не соответствовало действительности. Абдиров не мог вести звено,так как это звено вёл Младший лейтенант Борис Алексеев. Абдиров был ведомый. И что за бред,что Абдиров был командиром авиаполка полка???? Это где сержанты полками командовали????

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так Нуркен или Батыр?
раскрыть ветку