Чтобы помнили. Парень из далёкого кишлака. Подвиг Туйчи Эрджигитова.

Не так много людей, ныне, знают подвиг автоматчика 1064-го стрелкового полка, 281-й стрелковой дивизии, 54-й армии Волховского фронта, Эржигитова Туйчи.


Родился Эржигитов Туйчи 10 ноября 1921 года в кишлаке Булок ныне Аштского района Ленинабадской области Таджикистана в крестьянской семье. Узбек. Образование начальное. Был чабаном, рабочим на строительстве Большого Ферганского канала. В Красную Армию был призван в декабре 1941 год, когда шли тяжелые бои под Москвой и в сердцах советских людей появилась уверенность в будущей победе, так как враг впервые начал отступать тогда от нашей общей столицы.


Комсомолец, красноармеец Туйчи Эрджигитов во время боя 5 октября 1943 года в районе деревни Смердыня Тосненского района Ленинградской области, понимая, что критическое положение своего подразделении смело понимая, что смерть неизбежна, закрыл собой амбразуру вражеского дзота, мешавшего наступлению роты. Воодушевленные подвигом товарища, бойцы поднялись в атаку и ворвались в траншею противника.

Чтобы помнили. Парень из далёкого кишлака. Подвиг Туйчи Эрджигитова. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Герои, Эрджигитов, Длиннопост

Отважный сын таджикского народа похоронен в братской могиле в городе Любань Ленинградской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Эрджигитову Туйчи присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


Сегодня именем Героя названы улица в городе Любани Ленинградской области, совхоз и школа в Аштском районе Ленинабадской области Таджикистана, школа № 165 в столице Узбекистана - городе Ташкенте; бюст Героя установлен в его родном кишлаке Булок. Так в минуты тяжелых испытаний, выпавших на долю нашей общей тогда Родины, простые парни из далеких кишлаков по зову сердца становились героями.


Автор: Парвиз Шарифзода

Сообщество "Чтобы помнили" на Пикабу: http://pikabu.ru/community/pobeda

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас мы бендеровцы и сепаратисты, чурки и татары.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас домик на улице Эрджигитова в Любани. Весной установим с мужем памятную табличку в начале улицы с фотографией и краткой биографией героя. Чтобы помнили.

ещё комментарий