Чтобы гайки откручивались.

Чтобы гайки откручивались. Затяжка гаек, Колеса, Авто, Сервис, Длиннопост

К постам "Гайки поломались" и "Гайки открутились".

Мало кто понимает и знает, что колеса должны затягиваться не со "всей дури", а определенным моментом.

Не соблюдение момента затяжки болтов/гаек приводит не только к результатам, описанных в этих постах, но и к тому, что автовладелец банально не сможет поменять колесо в дороге.

Как правило затягивание с излишним моментом возникает при использовании пневмо гайковертов, зачастую с включенным ударным режимом. В этом случае трудно понять, что гайка/болт пошли не по резьбе. А если момент затяжки не установлен на самом гайковерте, то гайка или болт закручивается с максимально возможным для данного гайкокерта усилием, иногда достигающее 400 Hm. А к примеру момент затягивания колес банальных "Жигулей" всего 90 Hm.

На СТО моего товарища используют при окончательной дотяжке колеса динамометрический. Моменты затяжки есть в сети. (Например тут).

На самом деле это не проблематично. По технологии после установки и крепления колеса его все равно нужно дотягивать, когда оно находится под нагрузкой (т.е. стоит на земле). И правильно это делать динамометрическим ключом.

Кстати, ни кто не задумывался, почему идущие в комплект баллонные ключи имеют такой относительно маленький рычаг (длину)?

Чтобы гайки откручивались. Затяжка гаек, Колеса, Авто, Сервис, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В дороге, когда сам меняешь колесо - нету никакого динамометрического ключа, есть только ключ длинной 30 см в комплекте. И что-то не видно массовой проблемы с гайками и шпильками у людей.

Поэтому считаю, что ключ этот - излишество, но и затягивать метровой трубой не надо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там насчёт усилий, но при замене колёс на шиномонтаже захуяривают так что потом не открутить
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поскольку на балоннике такая маленькая рукоятка, гайку дотягивают ногами, либо одевают трубу на рукоять :) Логика примерно одна - зато колесо не сп&здят.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый Офдилер колеса таким ключом закручивает :) А простые шиномонтажки и подавно.