Что же с приставами не так.

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, извиняюсь что долго не писал, дела семейные.

Сегодня хотелось бы поговорить о том, почему приставы именно такие, какими их видят.


Когда вы приходите на приём, то вероятность того, что вас встретят с улыбкой и с радостью в глазах, крайне невелика по одной простой причине – профессиональная деформация психики. Ну вот представьте себе что два раза в неделю (минимум) вы общаетесь с жуликом и каждый раз с новым! Ты сначала смотришь в материалы дела, вызываешь его к себе, а тебе с кристально честными глазами сообщают что машины нет, денег нет, работы нет и т. д. Только вот под окнами одела стоит «Мазератти» с личным водителем, и живёт должник не по адресу регистрации, а за городом в коттедже на 500 кв. м., но это всё не принадлежит гражданину, это таким образом отца спасает от голодной смерти дочка 18-ти лет, всё это она нажила честным трудом, и всё это принадлежит ей, а никак не бедному (почти бездомному) папочке.


В начале карьеры судебного пристава, очень хочется восстановить справедливость и таки заставить данного персонажа заплатить, ты его штрафуешь, закрываешь выезд за границу, пытаешься арестовать хоть что-нибудь, но каждый раз натыкаешься на глухую стену. Взыскатель (тот кому должны) показывает тебе свежие фотографии должника из Турции, из дорогих кафе, пишет на тебя жалобы, а должник с такими же честными глазами, доказывает что билеты за рубеж ему покупала дочка (билеты купила а за долги не заплатит), выехал он через Украину (или другую страну), а в ресторанах его просто угощали.


Когда таких дел накапливается море, то у тебя опускаются руки и в каждом, кто входит к тебе в кабинет ты видишь жулика и обманщика, и сформировать какое либо отношение кроме формального становится тяжелее с каждым днём.


Со стороны взыскателей тоже встречаются весёлые персонажи, которые требуют выселить из последнего жилья пенсионеров, инвалидов, матерей одиночек. И с этим ты тоже ничего поделать не можешь. В решении суда написано выселить – выселяй! И работай с теми кто к тебе ходит. Или меняй работу.


Так же очень часто встречаются бывшие бизнес партнеры, которые не смогли самостоятельно разделить совместно наворованное заработанное бабло. И ты вынужден с ними нянчиться и уговаривать действовать по закону. А каждый нормальный человек уверен что закон на его стороне и не на какой другой.


Пристав плохой в любом случае. Если взыскал деньги с должника, то гад, отобрал последнее, взятку взял (по любому, потому что в интернетах пишут что без взяток они не работают), не имел права и т. д.


Если не смог взыскать, то опять же: гад, должник там жирует за границей (см. выше), а пристав бездействует, наверняка взятку взял (по любому, потому что в интернетах пишут что только так они и работают), а дети у взыскателя голодают.


Но к этому привыкаешь.


А ситуации они разные, приставы не коллекторы, они не звонят ночами, не вывозят в лес, не ломают двери и не бьют должников (по крайней мере, там где работал я за это можно было уехать в лагеря).


Задача пристава найти у должника деньги или имущество и изъять их. Таким образом, если должник не работает официально, на счетах в банках у него пусто, и имущества за ним никакого не числится, то и сделать пристав ничего не может, так… покошмарить закрытием выезда да парой штрафов. Один мой бывший коллега придумал на этот счёт достаточно точную фразу: «Сколько бомжа не тряси, деньги из него не посыплются».


Тут была интересная история про пристава, которая выманила должника через соц. сети. Молодец, только вот надолго ли запала хватит? Ещё там фраза была, о том, что она ВСЕ свои дела довела до исполнения. Отсюда вывод: либо этот пристав работает меньше года, либо нагло врёт, те кто работал прекрасно знают что исполнить ВСЁ невозможно.


Ещё мне в комментариях задавали вопросы, про совпадение ФИО должников и обычных, ни в чём не виноватых людей, так же где то был пост на эту тему.


Тут уж ничего не поделаешь, базы данных всех граждан РФ (а иногда так и с иностранцами выходит)у приставов нет, да и кнопки «закрыть границу» тоже нет, пристав выносит постановление об ограничении на выезд и передаёт его в ФСБ (вот они то эту кнопку и жмут), то же самое с банком, пристав выносит направляет документы в банк, а дальше уже со счётом работают сотрудники банка.


Тут уже нужно лично идти к приставу, который закрыл выезд, арестовал счет, машину, квартиру (бывает и такое) и показывать документы, подтверждающие что вы не верблюд. Это не правильно, но это так, и повлиять на это может только руководство ФССП.


Отдельно хотелось бы отметить, что в мою бытность судебным приставом самым геморройным в этом плане был зелёный банк, туда направлялся один документ о списании денег со счёта, а потом прибегал должник и говорил, что там ещё и арест, а пристав его не накладывал. Отсюда вопрос: как отменить постановление, которое не выносил? Вопросы с этим банком зачастую решались по месяцу, иногда по два.


Этим постом я не хочу никого оправдывать, я и начал писать что бы вы, уважаемые подписчики, попытались взглянуть на эту службу изнутри, попытались понять что эта работа не лёгкая, и я вас уверяю, бездельники там долго не держатся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в РОСП ФССП на должности не пристава, а специалиста по информатизации.


В сущности ты верно написал.


Но есть еще один момент:


Есть пристав Наташа у которой все четко, бумажечка к бумажечке, "ни шага в сторону ни сантиметра в опу..." (или как там это дословно звучит) и с производствами все норм все вовремя и в нужную инстанцию.


И есть пристав Алёна, которая на предложение не стирать расширение файла когда его переименовываешь традиционным писклявым голосом капризной блондинки заявляет "я юрист, а не программист" (это один из ее перлов только понимания, а не единственный к которому я прикопался) Причем как юрист она еще хуже чем программист и такого пиздеца как у нее в нет больше во всем отделе вместе взятом.


Есть пристав Лена - так себе середнячок, но - у мне за всю мою карьеру ни разу не пришло в голову, что важные файлы можно хранить в корзине которую я опрометчиво очистил...


Есть две бабульки-секретари которые делать ничего не умеют и не хотят весь их пиздец за неделю разгребла одна девочка которая работать хотела, но ее выдавили со службы т.к. она умная и хваткая, такие нашей зам нач. не нужны были. (Себе угроза).


Временный начальник который неизвестно откуда взялся, неизвестно как выиграл конкурс и за год пребывания на должности нихера не сделал кроме трудоустройства своей любовницы.  Кстати и слава Богу. Не лез и не мешался почти.


А на внутреннем форуме приставов со всей страны говорят что такой пиздец везде.


С РОСПов снимают единицы людей чтоб пристроить к себе в УПРАВУ дочек, жен, любовниц и прочее... Раздутый аппарат который требует бессмысленные отчеты с исполнителя которые сам же может легко выгрузить из общей региональной базы производств.


Про износ техники, недостаток бумаги, бензин которого хватает на поездку в управление начальника для еженедельной вздрючки я молчу.


Сказать что все приставы уроды потому что только и умеют обездоленных обирать - конечно не верно.


Но и сказать что служба работает четко и слаженно, всего вдосталь, кадры высокоподготовленные - тоже погрешить против истины.


В службе пиздец.


За что спасибо господину Парфенчикову в первую очередь. Т.к. по его мнению завести святого покровителя службы и построить церковь конечно важнее, чем заниматься кадровой политикой, антикоррупцией и просто поднять людям зарплату.


С нас еще собирали деньги за якобы пользование стадионом который находился в 240 км от нас в областном центре. И к тем кто не сдавал зам.нач. применяла "санкции" под предлогом, что более страшные кары применит к нам Управа. Однако по заверению нач. соседнего отдела "Я со своих не собираю, пошли они (Управа) в жопу".


Я в 2012 году получал 10тыр. И то после получения классного чина. Было 9.

С тех пор там ничего не изменилось.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама 30 лет отработала судебным приставом в маленьком районном городке. И собак спускали на них и ружье наставляли. Много чего было. Адская работа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

да хорош оправдываться, как приставы не работали так и не работают нихера. что бы доказать что я все оплатил (штраф в 500 рублей, плаченый еще 2 года назад) я потратил 3 месяца на хождение поочередно то в ФССП то в банк и на мои письменные обращения ни кто нихера не отвечал. это называется бездельники там не работают?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как ваш подписчик и имел с вашим ведомством дело, это распиздяйство полное

У меня негатива к  ФССП много Орехово-Зуево, Судебные приставы

Орехово-Зуевский РОСП, улица 1905 года

1 Продаю машину, Человек встаёт в очередь в 5:30 утра на перерегистрацию (было у нас такое) 13:45 (перед обедом в аккурат) сдаёт документы, а ему хрен, машина в аресте, штраф 1000 р, пиздуй к приставам. Честно,  забыл про этот штраф.

Ломлюсь к судебным. Хуй там. Попадаю только через неделю(суки).

Удалось зайти, ищу своего пристава......Нахожу. Да хуй вам, он сука в отпуске на 45 дней

А я такой спрашиваю у другой, мол а как-же быть то? машинку то надо снять с ареста, и я готов штраф то оплатить. А она, ничем помочь не могу.....ждите....

Ну тут я стал разговаривать на матом...

Подбежала охрана, начальники.....

5 секунд, мне выписали квитанцию что я штраф оплатил

Арест сняли

Это только одна история

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто люди не работали на госслужбе и не понимают нифига. Я даже до охранников никогда не докапываюсь, если нужно им мою сумку досмотреть. Ну работа у них такая. Сделал и пошел дальше по делам, а кому то надо начать препираться и время свое и работеика тратить. Также и приставы - те же исполнители. Не с ровного же места пришли в квартиру и начали имущество описывать - просто люди не терпимы, в основной своей массе.