Что ж, рисовать меня научили

Все студенты-биологи делают много рисунков, особенно если дело касается зоологии.
Кто-то уделяет этим рисункам больше внимания, кто-то рисует схематично и порой даже небрежно, лишь бы зачли альбом. Захотелось мне выставить на суд общества свой прогресс в "научной иллюстрации". Рисунки слева/сверху - малый практикум по зоологии беспозвоночных за I курс, справа/снизу - большой практикум по ней же за IV курс.

Стилонихия (Stylonychia), которая смогла похудеть к лету

Что ж, рисовать меня научили Биология, Рисунок, Беспозвоночные, Познавательно, Наука, Длиннопост

Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus), гермафродитный членик

Бычий цепень - ленточный червь, тело которого состоит из сегментов (члеников), которые по-научному называют проглоттидами и число которых варьирует около тысячи (сам червь может вырастать до 10 метров длиной, хоть такие гиганты не частое явление). Этот червь является паразитом крупного рогатого скота и человека. У него сложный жизненный цикл, который включает в себя отрыв этих сегментов, несущих яйца, от тела.

Что ж, рисовать меня научили Биология, Рисунок, Беспозвоночные, Познавательно, Наука, Длиннопост

Лошадиная аскарида (Parascaris equorum), поперечный разрез самки

Настолько разительное отличие можно объяснить немного отличающимися оригинальными рисунками, я уже не помню. Однако упоротое качество левого рисунка налицо в любом случае

Что ж, рисовать меня научили Биология, Рисунок, Беспозвоночные, Познавательно, Наука, Длиннопост

Нереис (Nereis pelagica), строение параподии атокной особи

Нереиды - семейство многощетинковых червей. На каждом сегменте их тела, кроме головы и концевого сегмента, имеются парные мускульные выросты - параподии, которые используются для передвижения, но так же несут в себе чувствительные "усики" и щетинки. У этих червей неполовозрелая (донная, атокная) и половозрелая (пелагическая, эпитокная) формы сильно различаются по внешнему виду и параподий это касается в первую очередь - на эпитокных формах развиваются веслообразные выросты и широкие уплощённые плавательные щетинки.


Этот пример красноречиво говорит о толщине болта, положенного на рисунки на первом курсе

Что ж, рисовать меня научили Биология, Рисунок, Беспозвоночные, Познавательно, Наука, Длиннопост
Поделитесь мнением относительно такого рисования и своими примерами в комментариях, если вы тоже учитесь/учились на биолога или медика.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какая вы молодец)

Я вот на биофаке в своем потоке рисовала хуже всех, преподы (что в первом, что во втором универе) подъебывали вплоть до 5 курса(

Как человек с отвратным почерком и непобедимой неаккуратностью (рука при письме/рисовании трясется как с похмела) выражаю огромный восторг и белую зависть)

Очень аккуратно и с сохранением пропорций ^-^

Лепота )

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чет даже стыдно стало. У меня с рисунками ровно наоборот - чем дальше в лес, тем схематичней партизаны...
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас на 2 курсе биофака и знаешь, за такие рисунки на 1 курсе нас бы выебли во все дырки и без смазки.
Может сказать, тебе повезло, что у тебя его зачли (не в обиду, я завидую)

/я сама тоже рукожоп/
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так, как-будто у Вас на четвертом курсе стало больше времени))) А вообще -  здорово!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вот умеет же рисовать человек. Никогда не любил и не рисовал (даже в детстве, даже на изо), а в меде пошло-поехало - биология, гистология, неврология, патанатомия... И на все с альбомом для рисования. Я тут что, на художника учусь что-ли? (Слава б-гу, что хоть на 5-ом курсе как-то отвязались с этим... вроде как).