Что это было, черт побери?

Ситуация произошла на днях. Обычный будний день, утро. Сижу за столом и неспешно употребляю кашку. Вдруг, звонок на телефон. Неизвестный номер, беру трубку:
Я: Алоэ?
Какая то девушка: Здравствуйте, меня зовут так то. Звоню по поводу вакансии вечернего секретаря, еще актуально?
(Надо сказать, что на меня оформлено ИП, занимаюсь бизнесом, но никакие вакансии вообще никогда и нигде не размещал, ибо специфика и объемы не предполагают наличие штата сотрудников).
Я(быстро переварив инфу): да, еще актуально. Скину вам смской мою электронную почту, туда пришлите, пожалуйста, резюме и ссылку на вакансию.
Какая то девушка: Ок.

Проходит минут десять, приходит от нее смс, с вопросом и том, беру ли я ее на работу. Говорю, что ничего не пришло и прошу проверить адрес, на который скидывала резюме. Через пару минут приходит письмо. В нем в вордовском файле обширное резюме по всем правилам, и ссылка на один популярный ресурс по поиску вакансий. Перехожу. Оказывается, ИП Мое Имя Отчество(ФИО, скажем так, редкое), действительно, ведет набор сотрудников по вакансиям:

Что это было, черт побери? Мошенничество, Малый бизнес, Странности, Длиннопост

Жеванный крот!

Что это было, черт побери? Мошенничество, Малый бизнес, Странности, Длиннопост

Что, блять? Провалившись по ссылке с вакансий, вижу обширный список требований к кандидату, обязанностям и тд. То есть все серьезно.

Что это было, черт побери? Мошенничество, Малый бизнес, Странности, Длиннопост

Я даже профессий не знаю таких, какие тут ищут. И вообще, мой профиль совершенно, кардинально другой.
Девушке я отправил смс, что это какой то развод, извинился.

Что это было, черт побери? Мошенничество, Малый бизнес, Странности, Длиннопост

В общем, дичь, какая то. Полазив по ссылкам в вакансиях, Обнаружил еще одно но: как контактный, указан неизвестный мне имейл и НИГДЕ(!!!) нет моего номера телефона. Но мне звонили по этой вакансии. Я не понимаю что происходит. На этот сайт в форме обратной связи отправил письмо с благоговенным гневом, нет ни ответа, ни привета пока. Жена со своей почты отправила им резюме с предложением приехать на собеседование, ответа нет. Версии, господа?

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение что сайты подбора сотрудников могут заманивать людей липывыми вакансиями. Ибо мало кто будет шерстить пустые сайты. Сталкивался с таким на раскручиваемых сайтах знакомств в своё время. Когда куча мужиков, а девушек нет совсем, администрация создаёт фейковые анкеты девушек с фотками, украденными из интернета. Что бы создать иллюзию что здесь много женщин и заставить мужчин платить за регистрацию (или хотябы регистрироваться). Эти девушки даже отвечают на вопросы, но на уровне чат-бота (или психически-нездорового человека). Но перерывают диалог после пары ответов.


В данном случае вероятно действовал бот (скрипт, который шерстит другие сайты. Сайты поиска работы тырят друг у друга объявления.) - взял Ваше юрлицо, а требования приделал от другой вакансии. И то и то надёргал на более популярных сайтах типа того же ХХ. Судя по всему задумка на то что "клиент" (соискатель) подумает что "в фирме что-то напутали", а не то что это фейковое объявление. Либо, как вариант, скрипт сбора объявлений с других сайтов дал сбой и "пришил голову не тому человеку".

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то развод @

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По работе постоянно вычищаю такие "вакансии". Часть создают боты для наполнения, часть мошенники. На нормальных площадках сразу сносят по жалобе, а на говне всяком они плодятся и плодятся. Шеф говорит борьба с ветряными мельницами это, но делать надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на ум пришло что сайт для поддержания статистики генерирует автоматически резюме. Других идей нет.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Если там нет вашего номера телефона, то как вам позвонила та девушка?
раскрыть ветку