Что вы выбираете: Мораль и Этику или Факты и Правду - история одной фирмы...

Сегодня пил кофе со своим старым знакомым, с которым изредка поддерживаю контакт и знаком еще с университета. Он, назовем его Кристиан, после универа пошел работать не в индустрию, а в одно очень известное на весь мир консалтинговое агентство. Хотел и меня туда перетащить, но как-то не хочется сегодня работать в Пекине, завтра в Нью-Йорке, а на выходных в Сингапуре... Я домосед :) Но вот ему такое по нраву, и за свою карьеру он повидал много интересного. Его последнюю историю я хочу рассказать:


Дальше от его лица:


На севере Германии находится одна относительно небольшая фирма по производству деталей для комплектации Автомобилей. Фирме этой уже за 30 лет, но последнее время ее дела как-то не сильно хорошо идут. И вот старый шеф и основатель этой фирмы идет на крайнюю меру по спасению своей фирмы: нанимает консультанта - меня - чтобы помочь вернуть прежние доходы и оптимизировать работу его фирмы. А именно хочет, чтобы я нашел, кого уволить и сэкономил на рабочей силе немного денег на что-то другое.


Для меня это дело обычное, очень часто проблема фирмы лежит в нецелесообразном использовании ресурсов (люди, инвестиции, вложения и т.д.) и/или технологий (новые инструменты сбыта, социальные сети, новые рынки и т.д.). Однако моя личная политика - первым делом поговорить с сотрудниками и у них узнать, в чем дело по их мнению.


Все сотрудники как один сказали, что проблема как раз в самом шефе и его манере руководить фирмой. Он авторитарный, строгий и не терпящий никакой критики человек, который не хочет менять свой консервативный настрой в плане новых технологий производства или элементарной рекламы. К тому же на трех важнейших руководящих постах сидят его родственники: два сына и жена одного из сыновей. Первый сын - начальник отдела продаж и сбыта, второй начальник отдела производства, а жена сына - глава отдела HR. По мнению рабочих все четверо планомерно разваливают фирму изнутри: сыновья, не имея образования, просто не умеют принимать правильные решения и не хотят слушать тех, кто понимает, что они делают не так, жена в отделе кадров не хочет брать на работу слишком умных, потому что считает дипломы - просто бумажками, за которые приходиться платить на 50% больше денег за ту же работу, ну а главный шеф - игнорирует новые рынки на востоке, потому что не хочет менять свою манеру общения с людьми да и ездить скажем в Китай ему лень.


Я выслушав это, понял, что скорее всего они правы и поэтому начал внимательно изучать манеру и эффективность их работы. Через 3 недели у меня был полный отчет по проделанной мной работе, который точно отражал мнение сотрудников. Руководство фирмы было крайне неэффективным, потому что начиная с отдела кадров и кончая главой фирмы мозгами эти люди находились в 80х годах, а расходы и потребности - в 21 веке. Поэтому я пришел к шефу и начал ему показывать, ЧТО ожидает его фирму в ближайшие 3-5 лет, если ничего не поменяется. По моим расчетам фирма обанкротится в течение 5 лет по самым позитивным прогнозам, так как:


1. Взятые на работу новые сотрудники не владели ни знаниями ни умением "научиться" чему-то новому,


2. Отдел продаж просто не умел вести дипломатические беседы с новыми потенциальными клиентами и по этому проигрывал в каждом новом тендере,


3. Отдел производства, после увольнения предыдущего начальника, перестал делать хорошую продукцию для старых клиентов с их новыми запросами и просто не выдерживал конкуренции с более новыми и прогрессивными фирмами из той же Польши и Словакии


4. Ну и последнее, полный отказ главы фирмы пересмотреть политику и способ управления этой фирмой по просьбе ее сотрудников, которые часто увольнялись и переходили в другие фирмы.


Как возможную помощь я посоветовал снять всех родственников с руководящих постов и нанять хороших и квалифицированных людей с НОВЫМИ знаниями и опытом работы в НОВЫХ условиях рынка, которые будут способны соответствовать современным запросам.


Сказать, что шеф и его сын возмутились - это не сказать ничего. Они начали скандал, что я хочу развалить их фирму в угоду профсоюзов и абсолютно не понимаю этической и моральной стороны вопроса. КАК ВО ИМЯ ВСЕГО СВЯТОГО я набрался наглости предложить основателю фирмы и его детям покинуть все посты и перейти в разряд наблюдателей? Это традиция их семьи и эта фирма есть пот и кровь его отца, его самого и наследие его сыновей и внуков !


Я равнодушно перешел на последние слайды в моей презентации, в которой наглядно показал всю неэффективность их работы в фактах и числах, после чего сказал, что они вправе отказаться от моих советов и делать всё на своё усмотрение, однако за работу придется заплатить в любом случае. Скандал перерос в ругань с угрозами расправы в суде. Я оставил ему на столе свою визитку с контактами юридического отдела нашей фирмы и ушел.


Шеф фирмы подал на нас в суд и, конечно, проиграл его. Стоимость процесса была такая большая, что фирма объявила себя банкротом и распалась в течение года.


Мораль: если вы уже позвали специалиста, который может вам помочь, то послушайте его совета или хотя бы попытайтесь его совет понять и только потом принимайте решения.


Всем Добра :)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Класс. А у нас в конторе взяли такого оптимизатора из бывших военных в штат. На з.п. в овер 150 кило рублей. Он все свои задачи распихал по уже работающим сотрудникам в течении 2-3 месяцев и только что и делает - обсуждает рыбалку. Вот и все
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну хочешь продолжать семейное дело, ну выучи ты детей по нужным специальностям, поднатаскай в нужной сфере и сажай на руководящие посты. Хотя я всегда считала, что работать с родней не рентабельно и понятие "вседеньгивсемью" очень преувеличено.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко....

Не ясно, причём тут "моральная" сторона вопроса? Что фирма семейная и должна управляться семъёй?  Ну, они сами кузнецы своего счастья/ несчастья.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно до деталей описан процесс развала одной строительной фирмы, откуда моя мама вовремя срулила на пенсию. То, что подобные руководители встречаются не только на Руси матушке, несколько утешает мое патриотическое самосознание.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
В России в реалиях русско-греческих отношений и семейной фирмы такого специалиста за 2 месяца сожрали)
Забавно получилось.
Хотя, мне всегда было не понятно, как человек, который не обладает опытом работы в этом направлении, может заниматься санацией производства.
раскрыть ветку