Что такое Vinho Verde на самом деле?

Что такое Vinho Verde на самом деле? Vinho Verde, Вино, Португалия, Длиннопост

Винью Верде это не регион, а молодое вино, которое разливают по бутылкам недобродившим, поэтому в нем и газики!" я аккуратно объяснил комментатору в чем состоит его ошибка. Но особенность комментариев на Youtube состоит в том, что каждый новый комментатор практически не дает себе труда прочесть предыдущие и ответы на них (потому что авторы видео редко отвечают) и в течение следующего часа с такой же "поправкой" пришли еще три человека. Потом еще три. И этот поток продолжается и по сегодняшний день. И я понял, что это заблуждение отнюдь не единичное, а в головах у людей царит полная каша из обрывков где-то прочитанных объяснений, собственных фантазий и откровенных домыслов. Поэтому давайте я, все таки, возьму на себя труд полно и внятно изложить, что же такое Vinho Verde на самом деле. Как минимум мне будет куда отправлять для образования очередного "поправляльщика", потому как их, однозначно, будет еще много.

Что такое Vinho Verde на самом деле? Vinho Verde, Вино, Португалия, Длиннопост

Итак, начнем с самого главного - португальское словосочетание Vinho Verde в буквальном переводе значит "зеленое вино", но есть нюанс! Это словосочетание используется как имя собственное для винодельческого региона, лежащего на самом севере Португалии, в исторической провинции Миньо, на левом берегу одноименной реки, от нее самой и на юг, вплоть до города Порто. Региона!


В этом регионе живут люди и, как это часто бывает в теплом климате, они выращивают виноград и делают вино. Самое обычное белое и красное вино. Да-да, вы не ослышались, в том числе и красное "зеленое" вино. Но подавляющее большинство, конечно, белые из местных сортов винограда - Лоурейро, Альваринью, Тражадуры, Аринту и других. Но есть у этих вин одна небольшая особенность, которая связана с климатом региона

Что такое Vinho Verde на самом деле? Vinho Verde, Вино, Португалия, Длиннопост

Север Португалии, равно как и северо-запад Испании - это географическая зона, которая имеет совершенно особый, непохожий на всю остальную Испанию и Португалию климат - влияние Атлантического океана здесь чрезвычайно высоко, воздушные массы идущие с океана на сушу несут огромное количество влаги. Поэтому уровень осадков здесь невероятно высок - в год здесь выпадает 1500-2000 миллиметров осадков, в основном в виде дождей. Для сравнения, чтобы было понятно что это значит, в городе Санкт-Петербург, который в остальной России принято считать "дождливой столицей на болоте", выпадает всего 700 миллиметров осадков в год. Так вот разница - в два-три раза больше! Представили, каково это, жить тут? Это сложно для людей, но еще более сложно для винограда - в таком климате с началом осенних дождей созревание ягод прекращается, они начинают гнить, на них расцветают гнили, плесени, другие грибковые заболевания и прочие "прелести". Конечно, люди пытались с этим бороться - виноград здесь выращивают в виде очень высокой "беседки" для лучшего проветривания. Но помогает это не в полной мере. Поэтому исторически виноград здесь собирали довольно рано, до начала дождливого периода. И делали из него вино.

Что такое Vinho Verde на самом деле? Vinho Verde, Вино, Португалия, Длиннопост

Собранный рано виноград имеет довольно высокую кислотность и невысокий уровень сахара, поэтому вина получались легкие в теле, достаточно кислотные, с невысоким алкоголем. Часто их бутилировали при неполностью прошедшем брожении и иногда в винах получалась легкая "остаточная" газация. Не всегда и не во всех. Были и есть в этом регионе и полностью выброженные сухие вина и, даже, вина с выдержкой. Однако именно "живые" вина принято считать характерным стилем вин региона Винью Верде.


Для защиты собственных прав на использование названия своей винодельческой зоны на этикетках, чтобы виноделы других (часто соседних) мест не выдавали свои вина за вина региона Винью Верде виноделами был организован комитет по контролю за соблюдением географической зоны и правил производства вин с обозначением Vinho Verde на этикетке. Был составлен полный список территорий, на которых виноделы имеют право производить вино и писать это словосочетание на этикетке, а также список разрешенных сортов винограда, которые можно выращивать и использовать для производства вина, разрешенные правила агротехники и винификации,правила оформления этикеток и некоторые другие параметры. В 1973 году это решение было признано на международном уровне. В итоге сегодня те виноделы, которые следуют всем этим правилам и проходят по всем параметрам соответствующие проверки, имеют право на "заветное" словосочетание на этикетке.

Что такое Vinho Verde на самом деле? Vinho Verde, Вино, Португалия, Длиннопост

Что же касается "разливают по бутылкам недобродившим и оно там дображивает", то это, конечно же, совершенно не так - современное вино в бутылки попадает микробиологически стерильным, без дрожжей, с уже растворенным в нем углекислым газом. В противном случае в бутылках бы, в течение очень короткого срока, вино мутнело, как мутнеет забродивший компот, и образовывался бы дрожжевой осадок. Но ничего этого в бутылках мы, конечно, не видим. Иногда остаточная газация может иметь естественное происхождение - в вине сохраняется небольшое количество углекислого газа после алкогольного брожения, но чаще, особенно в современных условиях, совершенно спокойное тихое вино просто разливают по бутылкам в атмосфере углекислого газа и "хэдспейс" (пространство между вином и пробкой) заполнено именно им. Газ этот легко растворяется в вине образуя "традиционную остаточную газацию" вин региона Винью Верде.


Ну и, для завершения - эти вина совершенно не обязаны быть молодыми - устав зоны разрешает выпускать на рынок вина в совершенно любом возрасте и вот вам пример вина, которое перед бутилированием выдерживается на винодельне более полугода на тонком дрожжевом осадке. В продажу вино выходит почти через год после уборки урожая, какое уж тут "молодое"? Но это совершенно не мешает ему быть Vinho Verde DOC.


Потому что Vinho Verde - это в первую очередь винодельческий регион, в котором делают много разных вин. Но мы его, в первую очередь знаем так, как знаем, откуда и происходит эта путаница в головах.

Vinho Verde


Рейтинг недорогих вин из сорта Совиньон Блан

20 лучших вин 2018 года по версии winstyle

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург не по объему осадков считают дождливым, а от продолжительности дождливой погоды.

Фирменный Питерский дождь не падает, а "висит "в воздухе.

Автор поста оценил этот комментарий
Винью Верде - это новый новозеландский Совиньон Блан и австралийский Шираз. В смысле моды. Вина потрясающие попадаются. Эстрейа - мой топ. Автор, обратите внимание на калифорнийский коломбар и вердехо руэду , если еще не пробовали! Коломбар ещё хорош из ЮАР ( Грейт экспектейшн брала я).
Автор поста оценил этот комментарий

По каким признакам на этикетке отличить хорошее вино от виноматериала?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Тимати, не про тот Верде то пел.