Что такое копинг-стратегия?

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему люди в, казалось бы, одних и тех же стрессовых ситуациях поступают по-разному? Почему одни делают так, а другие – совершенно иначе?

«Каждый из нас оригинален», – возразите вы. – «Зачем всем действовать одинаково, когда есть столько способов выхода из ситуации?» Тут я с вами соглашусь. Но, тем не менее, хочу немного рассказать вам о том, что есть "копинг".


Понятие "копинг" происходит от английского "to cope", что переводится как справляться, преодолевать. Под «копингом» подразумеваются постоянно изменяющиеся когнитивные, эмоциональные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются как напряжение или превышают ресурсы человека, позволяющие с ними справиться. Это есть совладающее поведение личности, помогающее справиться с «несправедливостью» и проблемами окружающего мира.


Существует множество типов копинг-стратегий в зависимости от приверженности автора той или иной психологической школе. Тем не менее, практически любой тип копинга можно отнести к конструктивному (плодотворному, ведущему к разрешению ситуации) или к неконструктивному (ведущему к избеганию проблемы).


Вопрос копингов в психологии возник относительно недавно, поэтому в настоящее время нет ни единой модели классификации, ни единой система основных факторов, участвующих в становлении стиля защитного поведения. Одним из таких факторов, возможно, является образ матери.


Сейчас я предлагаю вам заполнить опросник, направленный на определение основных типов копинга, используемых в вашей жизни. Это займет около получаса, и возможно, даст повод задуматься о себе.


Это именно тот случай, когда немного вашего времени внесёт вклад в развитие психологической науки и поможет в написании дипломной работы.


Чем больше людей пройдет, тем лучше. Комментарии для минусов прилагаются. Если пикабушникам будет интересно – позже выложу результаты.


Для участия в нашем исследовании необходимы девушки в возрасте 18-20 лет.

Ссылка на опросник:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScyKGAWCoWXBpC2munWKx8X8crlUm-pjjJH8FeOZWUJCxLGIw/viewform?usp=sf_link

Что такое копинг-стратегия? Психология, Исследования, Опрос, Картинки

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда хочешь пройти опрос (с мыслью "мне уже есть 18") и вдруг осознаешь, что тебе уже 22 :D Черт, мне кажется, что когда мне будет 50, я буду все еще пытаться осознать, что мне уже 30(
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Для участия в нашем исследовании необходимы девушки в возрасте 18-20 лет."

интересно сколько тут таких девушек


На лигу психотерапии, судя по комментариям, девушки более старшего возраста подписаны...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас обидно стало!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №2.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №1.