Что такое Arduino?

64
Автор поста оценил этот комментарий

вчера поигрался 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ардуинка? Ардуино - это возможность гуманитарию побыть инженером.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014-ом защитил дипломный проект "Разработка автоматизированной системы поддержания влажности почвы при поливе комнатных растений" :-) У всех ОВЕН, SIMENS, управление нефтью, газом, а у меня цветочки и Arduino. Но управлялась со SCADA по пртоколу ModBus. Защитил на 5. :-) С минимальными вложениями (порядка 1500 рублей) на железки. В итоге рабочий макет, понимание принципов работы этой самой SCADA. Все за день перед дипломом речь писали, а я в баньке парился и не парился по поводу того, что я не смогу рассказать о своём дипломном проекте.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Только на ютубе коммент написал, а тут смотрю - уже и на пикабу видео появилось.
Пожалуй, копипастну сюда:

Язык, на котором пишутся скетчи для Ардуино - Wiring.

Arduino IDE - это среда разработки, а не язык.


"Повернись на 150 градусов вправо" - WROOOONG. Сервоприводу задается не значение, на которое он должен сдвинуться, а точная позиция, куда он должен встать. То есть... Попробую объяснить по картинке:

У поворотного механизма ход 180 градусов. Крайнее левое положение - 0, крайнее правое - 180. И если сейчас он в положении 30, а нужно повернуть его в положение 50, то дается команда не "20 вправо", а "встань в позицию 50".

В примере на видео - servo.write(150) - механизм привода встанет в положение 150, а не повернется на 150 градусов (исключение - если он был в положении 0. Тогда конечно, получится, что он повернул на 150 вправо :) ).


И ещё, для новичков можно посоветовать наборы Starter Kit, около 1500-2000 на али в нормальной комплектации. Там и сама плата, и куча датчиков, и провода, и дисплеи, и моторчики. Играйся, сколько влезет. Примеры:

http://ru.aliexpress.com/item/UNO-KIT-Upgraded-version-of-th...

http://ru.aliexpress.com/store/product/For-Arduino-RFID-learning-suite-is-entry-to-the-master-suite-upgrade/110055_1207142909.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
После прошлого выпуска люди стали писать и спрашивать, а что такое это дуино и где его купить. Сделал вот такой видос, также собрал небольшую коллекцию ардуино хлама для тех, кто не любит рыться на алиэкспрессе. Пользуйтесь на здоровье, коллекция будет пополняться :3
раскрыть ветку