Что получила Россия взамен Крыма в 1954 году

Самое интересное из событий марта-2014 состоит в том, что к истории передачи Крыма в состав Украинской ССР Никита Хрущев, которому приписывают этот подарок якобы с барского плеча Киеву, на самом деле официально не имеет никакого отношения. Дело в том, что событие происходило 19 февраля 1954 года, в канун 300-летия Переяславской Рады. А к этому времени Н. Хрущев еще самолично ничего не решал, хотя и был первым секретарем КПСС с сентября 1953-го.

Крым же передавал Украине Г. Маленков, а подписывал указ Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов.

Есть еще одна очень важная деталь, о которой почему-то все сегодня стыдливо умалчивают. Что взамен Крыма от Украины в Российскую Федерацию тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. К этому нужно было бы добавить, что Киев получил взамен богатых черноземных районов засушливую солончаковатую степь, без воды, какого-либо намека на орошение, без электричества и энергоресурсов. Но сегодня вряд ли кто берет это в расчет. Выгодно говорить, что Н. Хрущев будто бы расщедрился чуть ли не под пьяную лавочку. Но все ведь обстояло совсем не так.

За Крым, который аннексировала РФ, Россия взамен должна вернуть Украине другие территории. В частности, часть Ростовской области и город Таганрог.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В состав УССР с 1918 по 1934 гг включены:
из состава РСФСР:
1920: приазовская часть Области Войска Донского (часть территории, включая города Шахты и Таганрог, возвращены РСФСР в 1924)
1923: станица Луганская Донской области РСФСР и прилегающие территории (центр современного Станично-Луганского района Луганской области)
1925: Путивльский уезд (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии
1926: Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Донецкого округа Северо-Кавказского края (восток современного Станично-Луганского района Луганской области)
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб вы знали, Таганрог был в составе УССР только в 1920-1925 годах, поэтому то что здесь написано это бред.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
а источник этого бреда эхо мацы какое нибудь или говноблоггер срывающий покровы? автор пиздабол и это уже было http://pikabu.ru/story/o_quotpodarke_khrushchevaquot_2095681 за дезу идешь нахуй
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
а, и протокол этот гуглится легко нет там инфы про Таганрог, так же как и Таганрог не знал что он в 54 году был украиной
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё никак не успокоятся с Крымом )
Иллюстрация к комментарию