Что почитать про Arduino?

Доброго времени суток, пишу на пикабу первый раз, как это часто бывает, с просьбой о помощи.
В прошлом году закончил универ по специальности электроника, но учебе должного времени не уделял, вследствие чего остались пробелы в образовании, которые хотелось бы восполнить.
Заинтересовало меня программирование микроконтроллеров, а именно такая штука как Arduino. Попробовал собирать схемы с ней в Proteus, но мигание светодиодов быстро наскучивает, захотелось сделать что-нибудь более интересное. Вот тут-то и начались проблемки) В программировании я не силен, подскажите, кто в теме, хорошую литературу для начала, чтобы разобраться в этом деле, заранее благодарю)

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты, в "прошлом году" получил "вышку" по специальности "электроника" , а теперь на развлекательном сайте спрашиваешь как ей соответсвовать??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/18_podrobneyshikh_urokov_po_programm...


Как благодарить будешь?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, короче, совет не совет. Так, мнение.


Ардуино — вещь хорошая. Я бы даже сказал охуенная. Для хобби. Самоделок там, диайвай — вот этого всего. Ну может быть по мелочи и в серьёзном чём-то применяется (но это не точно).


Если же ты вышку по этому делу кончал, то можно предположить, что захочешь заниматься этим профессионально.

А тут уже другое рулит.


По программированию кури литературу по C/C++. Учебников, видеоуроков, курсов полно. Для контроллеров в основном используется С — его и учи.


По железу. Про "в целом" не скажу, но насколько вижу вокруг себя, широко используют c ARMовской архитектурой, в частности семейство Cortex.

Тебе, вероятно, интереснее будет Cortex-M0, Cortex-M3/M4.


В нашей стране популярен STM32. Или какой-нибудь Миландр, если для военных (но тебе, если не по работе, то как бе и не сильно надо).

По стмкам в инете видеоуроков и статей тьма тьмущая (для начала канала Sappise будет достаточно).


Ну так вот, совет-мнение. Забивай на ардуино как на профессионально бесперспективную и шагай в сторону более "взрослых" контроллеров (например того, что я тебе выше написал).

Если чисто для хобби, то можно и ардуино — по нему куча инфы и мощное комьюнити.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала почитай уроки про bascom avr.. Попробуй спаять простой программатор.   Потом можешь открыть ютуб, например, алекс гайвер.. Не ленись..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сайт amperka.ru и книгу Джереми Блума