2216
Что почитать из научной фантастики?
362 Комментария  

Как и обещал, делаю пост про НФ.

1) Джеймс Камбиас "Темное море"

Что почитать из научной фантастики? книги, литература, фантастика, длиннопост, список, топ

На планете Ильматар под многокилометровой толщей льда и воды команда ученых с Земли исследует разумных аборигенов. Экспедиции приходится нелегко, ведь все прямые контакты с ильматарианами запрещены более развитой расой шоленов, первых инопланетян, с которыми столкнулись земляне, освоив межзвездные перелеты. Технологически шолены намного опережают людей и считают их слишком агрессивными существами, способными своим прогрессорством довести невинную цивилизацию до гибели.

Когда ильматариане по ошибке убивают знаменитого журналиста с Земли, напряжение между людьми и шоленами резко возрастает, а возникший дипломатический конфликт грозит обернуться полномасштабной войной. Противники еще не знают, что слепые и отсталые ильматариане, одинаково чуждые и землянам, и шоленам, далеко не так просты, как кажутся, и в грядущем конфликте они сыграют особую роль, ведь при первом контакте любая ошибка может оказаться роковой.

2) Дэн Симмонс "Гиперион"

Что почитать из научной фантастики? книги, литература, фантастика, длиннопост, список, топ

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

3) Йен Макдональд "Бразилья"

2032 год. Случайная встреча вовлекает Эдсона, молодого человека, пытающегося выбиться из нищеты, в опасный мир квантовых хакеров, таинственных двойников и паранойи. Он узнает секрет, способный изменить всю историю человечества, но куда бежать в стране, где царит тотальная слежка?

2006 год. Марселина, амбициозный телепродюсер, в поисках материала для реалити-шоу наталкивается на свидетельства древнего заговора, и вскоре мир вокруг начинает рушиться, угрожая не только ее рассудку, но и жизни.

1732 год. Иезуит Луис Квинн отправляется в Бразилию, чтобы по заданию Святого престола призвать к ответу священника, преступившего законы церкви. Но задание оказывается куда сложнее, и в дебрях Амазонки Луис находит то, что ставит под сомнение не только его веру, но и взгляды на устройство Вселенной.

Три героя, три истории, три Бразилии, связанные через пространство и время, в эпическом романе о природе самой реальности, где ничто не случайно, и даже название с секретом.

4) Фрэнк Герберт "Хроники Дюны"

Эта сага, в которой сплетаются различные аспекты политики, экономики, социологии, психоанализа, религиеведения, экологии и, конечно же, философии, получила заслуженное признание: любовь десятков миллионов читателей и множество самых престижных литературных премий мира. Смертельная ненависть и фанатичная преданность, слепая вера и сила разума, наука и мистика, жестокость и самопожертвование — все отражено в этой книге.

События происходят в далеком будущем, через 24 тысячелетия после того момента, когда вы читаете эти строки, в квазифеодальной мультигалактической Империи.

Прошло 10 тысяч лет после Бутлерианского Джихада, ужасной войны, в которой человечеству удалось свергнуть иго машинного разума. Компьютеры под строжайшим запретом. Фундаментом существования Империи является Великая Конвенция, регулирующая отношения между Императором, Лансраадом (вселенским парламентом, состоящим из представителей Великих Домов) и Космической Гильдией, обладающей монополией на межпланетные перевозки.

5) Роберт Ибатуллин "Роза и Червь"

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

6) Нил Стивенсон "Анафем"

Стивенсон создает планету далекого будущего, похожую на Землю, под названием Арб, где ученые, философы и математики – сами по себе религиозный орден — заперты за стенами монастырей. Их роль – хранить знание, одновременно защищая его от превратностей иррационального светского внешнего мира. Среди ученых 19-летний Раз, которого забрали в монастырь в возрасте 8 лет, и который теперь является десятилетником (тем, кому разрешены контакты за пределами цитадели раз в десять лет). Но тысячелетние правила разрушены, когда появляется инопланетная угроза, и Раза и его товарищей – в какой-то момент участвующих в интеллектуальном споре, в другой борющихся как непослушные подростки – призывают спасти мир.

7) Яцек Дукай "Иные Песни"

Иероним Бербелек слыл некогда великим полководцем. Однако во время осады города был сломлен и едва не лишился собственной личности и воли к жизни. Может быть, теперь, снова встретившись со своими взрослеющими детьми, которых он не видел многие годы, он сможет обрести себя прежнего - в походе в Африку, страну золотых городов и бесформенных тварей, в сердце Черного Континента, где по воле чуждого сознания рождаются отвратительные чудеса и ужасающая красота.

8) Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.

9) Станислав Лем "Солярис"

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

10) Ханну Райаниеми "Квантовый вор"

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов — Тюрьме Дилеммы, где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

+32
 Ungihaisen отправил

Спасибо, хорошая, необычная подборка. Но у Стивенсона Лавина и Алмазный век лучше заходят.

Я бы добавил Ложную слепоту и Эхопраксию, но не для всех это.

+16
 LostSummoner отправил
Ох, как тяжело далась Ложная слепота, не знаю почему.
+9
DirtyUnicorn отправлено
Касательно Ложной слепоты, я просто был ошеломлен этой книгой, великолепная книга. Именно фантастика, та книга, читая которую заставлял себя отрываться от неё, и даже в отрыве от нее постоянно обдумывал и размышлял над тем миром, и идеями представленными в книге.
+16
 Kaliskida отправил

Не знаю, по мне Ложная Слепота вполне легко читается. Вообще Питер Уоттс один из немногих, кто пишет что-то близкое к НФ.

раскрыть ветвь 5
+4
 foygel отправлено

+1, вчера только дочитал... тяжело читается,но интересно

+2
 velavoks отправил
Одна из немногих книг, которую что бросил.
раскрыть ветвь 3
0
QvinAHAPXUST отправил
+++
Щас гдет на половине, продолжать хочется, но... Какое-то чувство затянутости
+2
forfm отправил

Стивенсона обожаю, но вот Алмазный век я еле осилил, не знаю почему. Криптономикон, Барочный цикл лучшее из всего, что читал. Анафем - интересно, познавательно, интригующе, для людей имеющих определённый багаж знаний, технарей (да как во многом и предыдущие упомянутые книги). Мне даже Вирус "Риамди" зашёл очень хорошо, хотя много негативных отзывов на него и продажи не очень, что как бы не сорвало издания в России "Семи Ев".

Ну и как бе у "Квантового вора" есть продолжение "Фрактальный принц", плюс ждём перевода заключительной части книги. Сложные для восприятия произведения. Я бы сказал, что не совсем классическая НФ. Но годно.

Ну и в качестве рекомендаций "что почитать" добавил бы цикл Джеймса Кори "Пространство" - прочёл на одном дыхании все книги и было мало. Сейчас экранизируют, сериал Экспансия, тоже очень-очень годный.

Плюс из последнего мной прочитанного - две книги Аластера Рейнольдса "Обреченный мир" и "Дождь Забвения"

+3
 Sm1th отправил

Стивенсон, как по мне, странный. Пишет ужасно, сюжеты никакие, постоянно хочется бросить, но послевкусие неизменно отличное.

раскрыть ветвь 4
+1
 GrafSniper отправил

Люто плюсую "Пространство" - прочел запоем.

Услышал об этой книге после выхода первых серий одноименного сериала. Очень годная action-фантастика.

раскрыть ветвь 1
0
 Kuorell отправлено

Продолжая тему не для всех: я бы добавил Иэн Бенкс "Несущественная деталь" (но она далеко в цикле, проще начать с "Игрок", как мне кажется. Или с истинного начала цикла "Вспомни о Флебе")

Заранее предостерегу: все книги Бенкса первую сотню страниц надо "терпеть", но в итоге это окупается с лихвой

0
odwlekor отправлено
да, я анафем ниасилил. Ложную слепоту однозначно надо. ещё из нового сайфая - цикл Пространство
0
 VjikZinger отправлено
Мне Лавина понравилась, но шла довольно тяжело.
+89
itmailer отправлено

оч странная подборка

+29
Ksyks отправлено
Весьма. Собраны произведения совершенно разного уровня.
+8
 Alvor отправил

А мне нравятся такие подборки, сохраняю всегда их в избранное. Когда думаешь "а что бы такого почитать?", открываешь их и выбираешь под настроение/по вкусу.

раскрыть ветвь 1
+11
Bhrezhnev отправлено
Ну и что такого? У всех свои вкусы, автор поделился своими. Или по вашему нужно все стричь под одну гребёнку?
раскрыть ветвь 2
+2
 Playroom отправил
Скиньте свою подборку) книг много не бывает
раскрыть ветвь 10
+1
 D0D0 отправил
Послушайте в ВК книгу Одинокая планета Мюррея Лейнстера, всего 70 минут, но хорошая
ещё комментарии
+9
 Patrikey1 отправил
Цисинь Лю. Задача трех тел. Темный лес.
0
 ManBeerBeard отправил
Шикарная вещь,жаль перевод третей книги только к концу года будет готов,но хоть так.
+8
SoulInMyMouse отправлено

Прочитал недавно розу и червя... что то там не хватает. Как то автор не дотянул в середине и конце. Не хватило то ли глубины, то ли размаха.

+2
SoulInMyMouse отправлено

Прочитал - Темное море. Очень понравилось

+4
Andarko отправлено

Возможно тоже будет интересно, шедевры из моего детства:
1) "Звездный прилив" и "Война за возвышение". Дэвид Брин. 1983-1987 года написания.

Очень интересная вселенная, в которой среди разумных рас галактики существует определенная иерархия, определяемая процессом, называемом "Возвышение". Возвышение - это процесс доведения расы живых существ, обладающих зачатками разума до полноценно разумной жизни. Возвышающую расу зовут патронами, а возвышаемую - клиентами. Статус расы зависит от того, сколько поколений возвышаемых рас идет от нее, самые древние и почитаемые расы галактики идут от неизвестных прародителей и имеют в своем роду по 5-6 поколений клиентов. Людей в романе зовут волчатами, так называют расы, у которых не было патронов и относятся к ним пренебрежительно. Люди в романах занимаются возвышением шимпанзе и дельфинов.

"Звездный прилив"

Корабль с Земли под названием «Стремительный», в составе которого находятся люди, а также «возвышенные» ими расы дельфинов и шимпанзе, натыкаются на брошенный флот, предположительно принадлежащий легендарной расе прародителей, которую считают первой разумной расой в галактике, положившей начало Возвышению. В результате корабль становится объектом для преследования флотами других разумных рас. Скрываясь от преследования, получивший повреждения корабль оказывается на планете Китруп. Однако на ней перед экипажем встает немало проблем, а сама планета хранит много тайн.

"Война за возвышение"

«Старые» расы недовольны успехами молодой расы людей, считая их выскочками. При этом у людей нет расы-патрона, которая могла заступиться. Единственные союзники землян — раса тимбрими. Находка кораблём землян «Стремительный» брошенного флота, предположительно принадлежавшего легендарной расе прародителей, застала всех врасплох. Сюжет этой книги происходит параллельно предыдущей. Одна из самых влиятельных рас в галактике, птицеобразные губру, решила захватить отдалённую колонию Земли — планету Гарт, высадив на ней экспедиционный корпус. В результате большинство людей и разумных шимпанзе, клиентов землян, были подчинены губру. Однако те, кто остались на свободе, организовали настоящую партизанскую войну.

До них в цикле есть еще "Прыжок в Солнце", но я не читал, он не столь популярен, как два последующих произведения

2) Алан Дин Фостер трилогия "Проклятые". Просто эпик, как по мне. В галактике идет древняя война. Многие сотни лет цивилизация Амплитуров, используя телепатию, подчиняет своей воле один мир за другим. Миролюбивые расы в поисках помощи натыкаются на Землю. И тут... тут нас ждет нестандартный подход к образу землян. Обычно землян по меркам вселенной представляют хлюпиками, а некоторых инопланетян - обладающих ужасной силой чудовищами, но в этом романе все наоборот. Земляне, выросшие на неприветливой планете, на которой существуют такие явления, как землятресения, вулканы и ураганные шторма (по мнению инопланетян на такой планете не может быть разумной жизни), обладают не дюжим боевым потенциалом и агресивным характером. Они настолько отбитые, что даже убивают себе подобных и не могут жить в мире. Перед инопланетянами встает сложный моральный вопрос - использовать землян в медленно проигрываемой войне или нет.

+1
 OnVernulsiOdin отправлено
Спасибо, человече. Дочитываю первую Фостера, что на работе не удобно.:-)
0
 StrossKahn отправлено

ты грязная турсиопа не читала прыжок в солнце?

+4
roland200 отправлено
Джон Скальци "обречённые на победу"
0
vivbas отправил

Только вчера дочитал. Действительно, интересно. Даже не пойму, почему ещё фильм по ней не сняли?

+1
roland200 отправлено
Читай всю трилогию. Фильм "звёздный десант". Как я понял автор оттуда взял много идей)
раскрыть ветвь 3
0
 4004 отправил
Хорошая книга.
+4
yg2005 отправлено

Спасибо за список. Есть проблема. Лет десять уже или больше, ничего нового для себя не узнаю из научной фантастики. Нет свежих идей для реальных технологий. Идеология тоже стала слишком однообразна. Жопа в общем. Не могу дочитать ни одного произведения даже до середины. Вначале вроде интересно, потом все скучнее и надоедает. Может молодым авторам покороче делать свои фантазии?

+8
 bem1 отправил
Лю Цысинь

Задача трех тел
+1
 lamurchik отправлено
Два дня, как прочитано. За что Хьюго дали я так и не понял, очень много слабых мест в романе) Читаю продолжение - уже ощутимо лучше.
раскрыть ветвь 2
+3
Nasgarot отправил

"Тройной контакт" Э. Юдковски попробуйте. "Ложная слепота" Уоттса тоже ничего, хотя не сказать что сильно новаторская, просто хорошая. Вернор Виндж "Глубина в небе", "Дети неба", "Пламя над бездной" - порядок не помню, но первая в основном вокруг этики и проблем свехудаленных коммуникаций крутится, а вот во второй появляются интересные мысли

+2
Ksyks отправлено
Есть такое. Спасалась журналом "Если", под редакцией Стругацкого (до недавнего времени). Хорош был. Даже в издательство ездила, чтобы выкупить номера за годы, которые не читала. Отличный срез. Сейчас все выпуски в инете есть.
+1
 lamurchik отправлено
Питер Уоттс в помощь. Именно серия Рифтеры
+1
 hellsq отправил

Ахахахахах. Вы, судя по всему, Уоттса не читали. Вот вам будут и "свежие идеи", и "реальные технологии", и идеологий пучок. Главное мозг не сломайте от количества нового. Плюс, из Уоттса вышел охрененный футуролог, хотя сам он в футурологи не метил - просто в одном из интервью в ответ на "вы всерьёз считаете что весь этот придуманный вами адовый бред может стать реальностью" ответил, что приличная часть всяких штук из его ранних книг, которые в своё время тоже называли адовым бредом - уже обыденность.

+1
 Yklon отправлено
Уоттс сильно оверрейтед, книги написанные для премий целой командой людей. Как документация или около того.
0
Nuvalet отправлено

Анонсируют вампиров у Уоттса - здорово отпугивает!

0
 WantTheWatch отправлено

Кстати, интересно подметить что Уоттс на самом деле не пытается в футурологию,  в конце ложно слепоты он приводит огромную уйму научных публикаций и статей из которых черпал вдохновение, и так же заимствовал идеи у известных футурологов.

https://www.youtube.com/watch?v=y_lz7BwWhT4&t=1278s тут например подборка, довольно известных, футурологических предсказаний , и если вспомнить то все эти изобретения, в том или ином виде присутствовали в ложной слепоте.

Иии да, соглашусь с вами, благодаря суховатому языку, огромному научному багажу, и манере описывать происходящие Уоттс смотрится очень свежо, реалистично и "детализировано", особенно на фоне классической НФ 50х-80х

0
Nasgarot отправил

Там нового на самом деле не шибко много, да и откровенно дичи порядком, вроде тех же обожаемых им вампиров, но то что есть, прекрасно

0
Ursuladog отправлено

Тед Чан(г) вам в помощь.

Кори Доктороу на закуску.

Раджнар Ваджра периодически отжигает.

Грег Бир и Грег Иган, как я понимаю, полностью прочитаны у вас?

0
etanaill отправлено
сергей щеглов- тень спрута, иентефикация спрута
0
 CCorey отправил

Дэвид Зинделл "Реквием по Homo Sapiens"

https://fantlab.ru/work11199

Питер Уоттс "Ложная слепота" + "Эхопраксия"

https://fantlab.ru/work134421

0
AndisXxx отправлено
Грей Ф. Грин "Кетополис". ОЧЕНЬ рекомендую. Великолепная мозаика, к концу книги складывающейся в единую картину.
+1
Greyflame отправлено

И при чём Кето к НФ?

0
haher2 отправлено
Как по мне, так большинство основных идей уже раскрыто у классиков сайфая.
0
 ElenaMart отправила
Напиши сам. Или спишись с авторами, предложить сюжет
0
 motrskin333 отправил

Анафем. Меня с первых десятков страниц зацепило.

0
amber4eg отправлено
Раза 2 или 3 подступался к книге и бросал
-1
likler отправлено
Александр Громов https://fantlab.ru/autor158

а там тыкать пальцем - автор вполне на уровне.

+7
 Enfantterrrible отправлено

Ну тогда уж и Уоттса добавить нужно было в список

+11
 Axebattler отправил

Ну хоть кто-то упомянул Анафем. З.ы. Те кого в Интерстелар бесили вопли о силе любви, лучше не читайте Гиперион, там на этом добре весь сюжет построен.

+5
Ksyks отправлено
Не весь, а последние 2 книги. Даже, не 2, полторы.
+1
n1rv4n4 отправлено
Ээээ, что? На какой силе любви? Там же нежно любимая автором квантовая магия? Всё нелогичное ловко объяснили "невероятно сложными квантовомагическими технологиями связующей бездны". Или я забыл что-то?
раскрыть ветвь 4
+4
Nasgarot отправил

В цикле "Гиперион" полноценно написана только первая книга, дальше начинается какой-то цирк с конями и роуд-стори. Куда-то уходят вопросы о роли религии, политике, предопределенности и праве Человека распоряжаться собой и Галактикой, вместо этого начинается тупая беготня за плюшками и сенсациями. И еще: местное описание весьма далеко от содержимог по крайней мере первых двух книг

0
Nuvalet отправлено

Гиперион доставил и текст и аудио... Продолжение- отстой!

0
 dr.acula отправил

Концовка в Анафеме подпортила впечатление о книге. Слишком всё радужно.

-1
sartanin отправлено

Гиперион. Прочитал ибо много где фигурирует как одно из лучших произведений фантастики. Господи , доколе у американцев не отсохнут руки писать свою тягомотину. Причем постоянно - если вы видите что вам впаривают какую-то графоманскую хероту, где еще обязательно приплетут евреев (на кой черт?) - можете сразу знать, автор - американец.

Произведение, возможно и имеет ряд интересных идей и даже пара историй читабельна, но в целом, по сравнению с другими романами, не знаю, очень на любителя, и как по мне точно не в топе. Я говорю про первую книгу. Дальше уже даже не читал, а там вроде как еще все более усугублено.

-2
 SeregaBrest отправил

Да там автор под конец 2 книги всего цикла уже подзапутался, что именно хотел сказать и решил пойти по стандартному пути, любовь-морковь. Как же меня эта девочка его подбешивала когда читал, персонаж просто разваливается от того, сколько всего великого он в нее хотел впихнуть.

+2
RollingRoncator отправлено

Гиперион - автор сам писал только первую книгу. Вторую и последующую писал главами, отдавая на ознакомление и критику своему классу в колледже. Ну и соответственно редактировал добавлял и убирал то, что решал класс. Что в итоге и получилось. Первая - ровная, последующая мешанина с упоротым маниакальным обсасыванием определенных деталей типа Китса, религии, отношением к молодеющей девушки и т.п.  Что выбешивает огромное количество людей прочитавших Песни.

Ну это кстати частенько у американских авторов, в книгах есть очень интересные замесы и фишки, которые в итоге превращаются в нечто или полнейший бред.

+3
pchih отправлено

У Станислава Лема очень советую почитать "Звездные дневники Ийона Тихого" и вообще очень сильный автор. Я не любитель нф,но Лем пишет захватывающе. Начался он для меня с книги "Мир на Земле" .яро рекомендую

+2
Nuvalet отправлено

А меня "Непобедимый" торкнул!

0
SoulInMyMouse отправлено

Сам периодически торкаюсь им, перечитывая. Уж больно у Лемма мысли глубоки

+11
 TenebrisRubens отправила

И того, лучше прочитать Хроники Эмбера. Офигеть и понять что все тлен.

+18
 karbafos отправил
Хроники Эмбера тоже не всем заходят . Первые три книги читались здорово ,остальное через силу. На вкус и цвет ,как говориться
+1
 ABcare отправил
Потверждаю, что не всем. Начал читать, но от переизбытка пафоса на первых страницах книга была отложена и даже неясно теперь, будет ли вообще прочитана.
раскрыть ветвь 1
0
 Djokur отправил
Да первые 3 и есть самые годные , дальше автора уже понесло не туда
0
 karlson1770 отправил

еще и от переводчика зависит. помнится цикл о Мерлине кореец переводил, так его читать невозможно

раскрыть ветвь 2
ещё комментарии
+5
Nasgarot отправил

Проблема Эмбера та же, что у "Колеса Времени" и "Дюны": автор не успел дописать цикл. Только если Джордан и Герберт не успели поставить точку, то у Желязны не хватает трети, где должны были быть даны ответы на большинство вопросов первых двух пенталогий

+2
haher2 отправлено
У желязны весь цикл мерлина насмарку.
А дюна, да, печаль. Бесталанный сынок и его соавтор-графоман с упором на экшн испоганили оставшиеся части.
0
 Hawkril отправил

Колесо Времени очень даже дописано. По черновикам Джорджана, с его подачи. Так что точка есть и она весьма по канону.

раскрыть ветвь 10
+1
 CCorey отправил

Хроники Амбера шикарнейший цикл, один из самых любимых.

Но подобный "пиар" только оттолкнет возможную целевую аудиторию.

0
 Stormwalker отправил

Князь света лучше.

0
tatr отправлено
+ Колдовской мир Нортон
0
 vova944 отправил

+1 тоже нравится Андре Нортон и еще Гарри Гаррисон.

раскрыть ветвь 5
+9
darklogovaz отправил

Вот хотел сперва плюсануть, но неужели вы думаете, что "Гиперион" (который встречается в большинстве подобных подборок), "Игра Эндера" (по которой фильм не так давно снят) и "Солярис" (по которому снято аж три фильма) нужно упоминать в таких подборках?

+23
fearzx отправил

То есть Дюну никто раз пять не перечитывал?

+3
 DETERING отправлено
А чего её перечитывать? Для своего времени она конечно было шедевральна, но сейчас можно найти гораздо более интересные произведения. Тот же "Хаинский Цикл".
раскрыть ветвь 7
0
darklogovaz отправил
Вы совершенно правы. Только я больше переигрывал и пересматривал. Совершенно неизвестное произведение :)
0
 Byanco отправлено

Думаю, нужно, потому что я ничего из этого не смотрела, а читала только солярис и то в глубоком детстве.

-1
FirstLOGAN отправил

Ну по "Игре Эндера" сняли всего один фильм, хотя есть и вторая книга-продолжение "Говорящий от имени мертвых", которая по моему мнения более серьезна и интересна, всем советую.

+6
Alwkcan отправил

там целая серия книг

История Эндера

Игра Эндера [Ender’s Game] (1977) (рассказ)
Игра Эндера [Ender’s Game] (1985)
Советник по инвестициям [Investment Counselor] (1999) (рассказ)
Голос тех, кого нет [Speaker for the Dead] (1986)
Ксеноцид [Xenocide] (1991)
Дети разума [Childer of the Mind] (1996)
Первые встречи [First Meetings] (2002) (сборник)
Эндер в изгнании [Ender in Exile] (2008)

История Боба

Тень Эндера [Ender’s Shadow] (1999)
Тень гегемона [Shadow of the Hegemon] (2000)
Театр теней [Shadow Puppets] (2002)
Тень гиганта [Shadow of the Giant] (2005)
Полет теней [Shadows in Flight] (2012)

Первая Война с жукерами

Земля в неведении [Earth Unaware] (2012)
Земля в огне [Earth Afire] (2013)
Земля пробуждается [Earth Awakens] (2014)

Вторая Война с жукерами

Рой [The Swarm] (2016)
Улей [The Hive] (планируется)
Королевы [The Queens] (планируется)

Другое

Война даров [A war of Gifts: an Ender Story] (2007)

И автор продолжает по этой вселенной писать

раскрыть ветвь 1
0
haher2 отправлено
Фишка цикла в том, что speaker for the dead это не продолжение игры эндера, а игра эндера (роман) была написана, чтобы подвести действие к событиям спикера.
А так, там целый цикл: первые две войны с формиками (вторая ещё не дописана), где ГГ это мейзер рэкхэм. Потом рассказы про отдельных персонажей, сама игра эндера, потом квадрология теней, потом продолжение квадрологии эндера, плюс куча рассказов о параллельных событиях
ещё комментарии
+2
 256b отправлено
Барраярский цикл упущен
-1
 aie088 отправлено
Лайтовая космоопера, пару книг еще ничего, но это прям слишком подростковое
+2
 Kayasoul отправлено
Добавлю что из НФ не так давно переведенная трилогия Красный Марс. Написана давно, но все равно НФ.
0
Ursuladog отправлено

Сорри, третий роман переведён? Точно?

0
 Kayasoul отправлено
Переведен издательством fanzon, и кажется уже в продаже с декабря, а на лабиринте вчера точно были скидки до 35%
0
n1rv4n4 отправлено
О, её перевели? Надо глянуть.
+2
 maxymax отправил
Да, Эдер Ксеноцид, если правильно помню, - сильный персонаж. Отдельно от серии в Модели для сборки читали "Советника по инвестициям" из этой серии - замечательная история со своими характерами и выводами.
+3
 QuazZ отправил

имхо он во второй книге куда лучше раскрывается

+2
 maxymax отправил
Согласен.
Ради интереса, я около года назад нашел нашего автора - Корнев, серия Всеблагое электричество. И, честно сказать, чем то зацепило.
Может быть ему во многом далеко до перечисленных тут произведений, но очень понравились книги.
0
haher2 отправлено
К сожалению, кард уже графоманит. Дошел до children of the mind - во всех сериях не так много сильных историй. В основном - христианское морализаторство (автор - мормон), каждый раз - чудесные выходы из ситуации и все такое.
+15
AvengedS отправил

Ссылки на скачивания:

1.Джеймс Камбиас — Темное море: https://fantasy-worlds.org/lib/id25386/

2.Дэн Симмонс - Гиперион: https://fantasy-worlds.org/lib/id1808/

3.Йен Макдональд — Бразилья: https://fantasy-worlds.org/lib/id24797/

4.Фрэнк Герберт - Хроники Дюны" (сборник всех шести романов) : https://flibusta.is/b/403588

5.Роберт Ибатуллин — Роза и Червь: https://fantasy-worlds.org/lib/id24700/

6.Нил Стивенсон - Анафем: https://fantasy-worlds.org/lib/id17724/

7.Яцек Дукай - Иные Песни: https://fantasy-worlds.org/lib/id21370/

8.Орсон Скотт Кард - Игра Эндера : https://fantasy-worlds.org/lib/id1714/

9.Станислав Лем - Солярис: https://fantasy-worlds.org/lib/id5058/

10. Ханну Райаниеми "Квантовый вор: https://fantasy-worlds.org/lib/id20792/

+58
 overslept отправил

Зачем давать ссылки на скачивание, по которым нельзя скачать?

поправил (открываем через tor):

Джеймс Камбиас — Темное море: - http://flibustahezeous3.onion/b/468127

Дэн Симмонс - Гиперион - http://flibustahezeous3.onion/b/199443

Йен Макдональд — Бразилья http://flibustahezeous3.onion/b/451043

Фрэнк Херберт - Хроники Дюны http://flibustahezeous3.onion/b/223636

Роберт Ибатуллин — Роза и Червь http://flibustahezeous3.onion/b/452244

Нил Стивенсон - Анафем http://flibustahezeous3.onion/b/269038

Яцек Дукай - Иные Песни  http://flibustahezeous3.onion/b/237786

Орсон Скотт Кард - Игра Эндера http://flibustahezeous3.onion/b/364899

Станислав Лем - Солярис http://flibustahezeous3.onion/b/232728

Ханну Райаниеми Квантовый вор http://flibustahezeous3.onion/b/374337

+7
 TaxiZhydomason отправлено

Дочка Либрусека))) Что мы делали бы без Флибусты и Тора

ещё комментарии
+3
 mihas отправлено

Доступ к книге ограничен, но вы можете скачать отрывок в формате fb2.

КУПИТЬ НА ЛИТРЕС ЗА 249 РУБ.

0
Nikitositd отправил

Можно еще добавить Лукьяненко и его книги ,такие как : "Лорд Планеты Земля" (Сборник) ,ну и "Кей Дач"(тоже сборник :D), очень хорошие произведения ))

+4
Azet009 отправил

любопытная подборка. Герберт, Симмонс, Лем..и.. Ибатулин??????

+1
calabonga отправлено

Чем плох Ибатулин? "Роза и червь" очень даже на уровне (имхо).

+6
 HECAXAP отправлено

Боюсь оценивать поспешно, но я начал читать и пока это уровень около дна.

Начало, то что идет как описательная хроника - хорошо, действительно хорошо, а дальше... мде.

раскрыть ветвь 2
-2
 chigau отправил
на уровне

шконки, ну серьезно.

+2
Tzzzz отправлено

Вообще, зря ты сюда Дюну и Солярис включил.

Это классика, которая в представлении не нуждается.

Еще б "Крысу из нержавеющей стали" Гаррисона "рекомендовал"...

+2
 turbopower отправлено
рееомендации не включают стругацких, сергея павлова, евгения гуляковского, урсулу ле гуин, казанцева и тд?
0
 sevron отправил
урсулу ле гуин

Вот кстати пытался зайти с Волшебника Земноморья, но так и не смог. Жаль наверное

0
 Reddeq отправил

Читал его, еще будучи школьником, в концовке аж слезы на глаза наворачивались. Годнота же неописуемая!

+2
 fool940 отправил

Начну с Гепириона. Спасибо.

+3
 iZverev отправил
Мой голос за Гиперион. Сновидческое сплетение историй, не менее психоделических, чем фантастичных.
+8
Ksyks отправлено
Для начала с гИпериона. А, вообще, я даже не знаю, что еще может впечатлить после этой саги. Очень сильное произведение в 4-х книгах. На мой вкус, лучшее в своем роде.
+4
Nasgarot отправил

"Колыбель для кошки" Воннегута например. Почему именно ее - получилось так что читал сразу после "Гипериона" и в кои-то веки смог увидеть разницу между отличной книгой и гениальной. Не зря ему за нее магистерскую степень дали)

раскрыть ветвь 1
+6
 lamurchik отправлено
Ммм, да все что угодно. Сильным можно только первый роман назвать, остальные квестовый средняк.
раскрыть ветвь 1
+1
kcduke отправил
Это точно, нудностью повествования может любого впечатлить. Ну разве что того кто до этого читал "Князь Света" Желязны не впечатлить.
0
civet отправлено

Первые 2 книги из цикла («Гиперион», «Падение Гипериона») прекрасны и читаются на одном дыхании, третья («Эндимион») заходит под впечатлением от первых двух, а четвертую лучше бы вообще не читала - разочаровывает, перенасыщена сопливыми любовными стенаниями главного героя.

0
 CCorey отправил

#comment_83831509

Гиперион хорош, может даже перечитаю когда-то. Но простоват, на шедевр не тянет. Что странно, Эндимион мне зашел больше. Но слишком много дыр и не закрытых веток сюжета. А Энея очень слаба в роли Мессии.

0
 DrZZZZzz отправлено

Многое может, да та же дюна и то интереснее если рассматривать ее как сагу, т.е. несколько связанных произведений.

0
 Atma19 отправил
Террор. Дена Симмонса.
раскрыть ветвь 4
+1
DReingard отправлено
А если доживешь до конца книги, читай остальные две части. Вот я пока не собрался с духом)))
+3
Devnall отправлено

Их 4. Первые две отлично, последние такое.

раскрыть ветвь 6
+1
Nasgarot отправил

Остановись на первой, не порть впечатление)

раскрыть ветвь 1
0
 Stormwalker отправил

Что Дюна, что Гепирион, только первая книга в сериях реально представляет художественную ценность, последующие идут скорее на любителя.

0
 DrZZZZzz отправлено

Читай только первую, ибо последующие вызовут больше негатива. Я после прочтения всех понял что это оверхайпнутая херня.

ещё комментарии
+1
Hrizamer отправлено

Еще норм чтиво:

Лю Цысинь - Задача трех тел

и продолжение

Лю Цысинь - Темный лес

0
forfm отправил

На Хабре про них писали. Всё вот руки не доходят почитать.

+1
 Dr.Nanobot отправлено

Не читая поста, сразу нажимаю "сохранить", чтоб почитать заинтересовавшие книги позже и благополучно забываю навсегда.

+1
 Byanco отправлено

Я бы сюда добавила еще "Задачу трех тел" Лю Цысинь. Китайский роман в стиле научной фантастики. Необычно написано, я к такому не привыкла, но это, черт возьми, та самая фантастика, которой не хватало!

+1
 Yklon отправлено
Видоизмененный углерод читните, охуенная книга. Автора сами нагуглите.
+1
Nasgarot отправил

Там еще есть две книги про Такеши - "Сломанные ангелы" и "Разбуженные фурии", но "фурий" на русский не переводили, так что читать придется на английском.

Еще У Моргана есть отличное темное фэнтези про настоящего боевого пидораса: "Сталь остается" если сцены секса пролистывать, то вполне достойно и самобытно. Также есть продолжения на инглише

0
 Yklon отправлено
Вторая книга про Ковача у меня тяжело пошла, в принципе ее уже даже можно не читать.
раскрыть ветвь 2
+1
 m1klosh отправлено

Анафем прекрасен!

+1
 iZverev отправил
"Дюна" и "Гиперион" эпики
+1
 korvin1277 отправил

есть еще книга Еми Томпсон "Цвет Дали". Где рассказывается о судьбе девушки попавшей к инопланетянам, и о том как она выживает там. Очень много философии, размышлений и попыток понять себя через призму другого разума.

0
Ursuladog отправлено

Даже удивлён, что кто-то помнит великолепную книгу малоизвестного автора, издававшегося у нас ровно один раз 20 лет назад.

Кстати, у книги есть роман-продолжение, он не переведён на русский.

0
 korvin1277 отправил

И от этого мне больно... т.к. мое знание английского не позволит прочитать его(((

0
 AlexGCC отправил

"Сеть нанотех" и "Технокосм" Александра Лазаревича. Просто супер книги. Читаются на одном дыхании.

0
 sevron отправил

Мне зашел цикл про Харрингтон от Вебера (правда можно сказать, что он оч сильно вдохновился циклом про Хорнблауера, но все равно неплохо). Есть проблемы с переводом последних книг

Барраярский цикл неплох, даже с учетом, что кто-то считает это подростковой НФ, ну хз, мне зашло такое лихое и интересное чтиво.

0
 Traumard отправил

У Фрэнка Герберта не столь известная, как "Дюна", но куда более крышесносная потрясающая тетралогия есть - "Пандора"...

А может кто не читал ещё Пирса Энтони - "Макроскоп" (а также "Хтон" и "Фтор") - люто, бешено рекомендую! Особенно первое...

0
 r2500 отправлено
Если б автор еще выкладывал где их можно скачать бесплатно,с темным морем я задрался искать целую книгу на епаб,везде отрывки
0
meridianZ отправил

Долго искал что почитать. Друг посоветовал Питера Гамильтона. Читаю Звезду Пандоры, пока вполне достойно. Гиперион пытался, не пошло совсем.

0
JonnyDoe отправлено
Спасибо
0
Banazir отправлено

А свеженькую Леоненко "Кементарийскую орбиту" кто-нибудь читал? Я натолкнулся по наводке в ЖЖ Ибатуллина, того самого, который "Роза и Червь". Вещь довольно занудная, но если втянуться, начинаешь получать удовольствие.

0
Yury.T отправлено
на lib.ru тонны фантастики. открываешь в хроме, сохраняешь в пдф и зачитываешься
0
Yury.T отправлено
про Эндера вся серия понравилась.
особенно последние.
и очень крутая идея про искусственный интелект, родившийся благодаря мгновенной связи между компьютерами.
по-моему, именно это будет лучшим коммерческим воплощением квантовой телепортации, даже если не удастся наладить телепортацию материи...
0
Yury.T отправлено
про Эндера вся серия понравилась.
особенно последние.
и очень крутая идея про искусственный интелект, родившийся благодаря мгновенной связи между компьютерами.
по-моему, именно это будет лучшим коммерческим воплощением квантовой телепортации, даже если не удастся наладить телепортацию материи...
0
 Djokur отправил

Ща дочитаю ведьмака и начну дочитывать дюну , а то все собираюсь и всегда что-то другое читаю

0
twirl отправлено

Гиперион и Дюна — самое что ни на есть фэнтези, уж простите. Чудо на чуде, пророчества и магия везде.

0
dicht отправил

Думаю, сюда ещё можно добавить произведение Айзека Азимова " Я , робот "

Думаю оно довольно гармонично впишется в данный жанр.

0
 DimOntools отправил
Для фанатов me есть неплохие книги Дрю Карпишина.
0
 Almazen отправил

Редкостная херота

0
 StrossKahn отправлено

Годные книги читаешь. А че по азимову?

0
maxterhex отправлено

Пойду "Конец Вечности" Азимова перечитаю...

0
 Istangib отправил

Только собрался я читать Игру Эндера, а на флибусте лежит два перевода:

от  А. В. Кузьмина и Елена Юрьевна Михайлик. может кто сталкивался, что насыщеннее?

0
AvengedS отправил
Народ, извиняюсь за неверные ссылки на скачивания. Можете сказать, с помощью каких сайтов вы в России скачиваете книги? Просто я не живу в России, и могу спокойно зайти на Флибусту, которая у вас заблокирована.
0
 overslept отправил

за всех не скажу. но мои знакомые юзают флибусту через tor + литературные торрент трекеры. Отдельно стоят агрегаторы литературного мусора вроде любовной фантастики, litRPG и самиздатовцев.

0
 Akromantul отправил

Автор, я бы посоветовал еще почитать людям Алексея Калугина. Его дилогия "Лабиринт" и "Разорванное время".

0
Sergeyt1 отправлено
Оставляю комментарий, чтобы потом найти пост. Не знаю, как сохранить.
+2
sedarus отправлено

За полгода на пикабу ты не заметил кнопку в виде дискеты в шапке каждого сообщения?

0
Tolstunchik отправлено

Советую Брюса Стерлинга.Каждая книга-шедевр.

Из Карда- Око за око, Искупление Христофора Колумба, Сага о Вортинге(вот и не скажешь что мормон)-Сага реально впечатляет,заставляет задуматься.Хроники Вортинга(приквел).

Из серии Эндера люблю только Тень Гегемона.

А где Гибсон?

0
GrodGrodovich отправлено
Народ а можете накидать источников хороших аудио книг
0
 Swetiktik отправлено
гуглите модель для сборки
0
 D13putinka отправил
@moderator теги список и топ
0
 PERFORATTOR отправлено
Завтра война.
0
raserco отправлено

а шо Азимова нет с его серией "Академия"? Неосилили?=)

+3
yaboroda отправлено

Странное предположение. В сравнении со Стивенсоном и Симмонсом Азимов писал очень легко. И это на самом деле комплимент, вот кто умел писать легко и глубоко одновременно.

0
raserco отправлено

даже спорить не буду=). Азимова читать приятно и легко.

0
 EmgyrVarEmreys отправил
Точно. Но Сами боги и Вечность вполне можно было бы и добавить.
раскрыть ветвь 1
0
BuZZZeRUS отправлено
Хорошая подборка, розу и червя сейчас читаю, нравится, прям мое.
0
chitayaenergiya отправлено
Братва почитайте " Семь цветов" Немцова.
0
tanalith отправлено

Кстати, зря "Розу и Червя" ругают. Я тоже сначала думал, что будет русский треш, а потом до утра читал, не оторваться было.

От себя могу добавить:

1. "Морские Звезды" и вообще Уоттс - пожалуй лучшее, что есть в современной НФ.

2. "История твоей жизни" Тед Чан - шикарная повесть.

3. "Марсианин" Энди Уир - ну фильм все смотрели, но книга во много раз интересней.

0
Tolstunchik отправлено

Понимай.

Вот что зацепило у Чена

0
 mcdill отправлено

2. "История твоей жизни" Тед Чан - шикарная повесть.

И мне показалось, что несколько большее жесткая, чем кино.

-1
eddystorm отправлено

Морские звезды мне дались очень тяжело, както все мрачно и занудно :(

0
desjardiws отправлено
Неплохо
0
sc16 отправлено

Спасибо, давно собирался осилить Дюну. А тут и парится не надо с чего там начинать.

0
 EmgyrVarEmreys отправил
Ну тоже своеобразно. Меня Дюна не зацепила. Первую книгу осилил, дальше решил не читать.
0
Yjie4ka отправлено

я не поклонник нф, но подборка зацепила. автору спасибо. несколько книг обязательно прочту. особенно заинтересовала солярис. подскажите, легко ли читается?

+4
spbAngel отправил

Солярис, из всей подборки, самый "неоднозначный" (в том смысле, что некоторые его не осилят и под палкой, а некоторые перечитывают раз в годик). Подборка на удивление непонятно составлена.

+2
Ksyks отправлено
Солярис - все же не для всех. Попробуйте Гиперион - не оторвеиесь.
+5
 Jenseits отправлено

Все индивидуально. Мне не зашел Гиперион. Первый том - просто вау, целая куча моментов в стиле изложения, которые мне нравятся. Второй том - целенаправленно перечеркивал достижения первого, так и остался недочитанным.

раскрыть ветвь 3
0
HazukiDono отправлено
Солярис про читал нормально, Первую книгу Гиериона тоже, вторую забросил ближе к концу, голова уже болеть стала от стиля речи, атмосферы и проч. Как будто уже мои мозги на то дерево насаживать стали
+1
 RamilRezvanov отправлено

солярис довольно легко читается
прочитал залпом за два дня, хотя за книгами нечасто сижу)

+1
 preciousprotect отправлено
Те, кому понравился Солярис, не пропустите Непобедимый того же автора.
раскрыть ветвь 2
0
 motrskin333 отправил

Анафем попробуй.

0
shysofa отправил
:)
0
shysofa отправил
Кристофер Банч и Аллан Коул тоже ниче
0
zz00 отправил
Это про Стэна что ли?
0
 CCorey отправил

Да-да) Лет в 14 читал, тогда зашло хорошо. Космо-боевичек такой быдловатый, в духе "Вспомнить ВСЕ" со Шварцем. Сейчас конечно покажется слишком простым.

Подросткам рекомендую для знакомства с миром космоопер.

0
 spellbounder отправил

Вопрос не по теме, но все же: что за знак на обложке "Анафема"? Такой же с логотипе King Diamond. Что он означает?

0
 Sm1th отправил

Алхимический символ серы.

+1
 spellbounder отправил

Спасибо!

0
 Doct0rNikatin отправил

В том году появился перевод книги Г.Игана "Город перестановок".

О переселении в виртуал. По той же теме, только "душевнее" -

- "Тень мечты" А.Розов.

Скачать можно на флибусте.

Ещё 62 комментария

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь