Что почитать? Гарри Гаррисон. Серия "Мир смерти" (Неукротимая планета)

Что почитать? Гарри Гаррисон. Серия "Мир смерти" (Неукротимая планета) Гарри Гаррисон, Мир смерти, Неукротимая планета, Что почитать?, Фантастика, Не мое

«Мир смерти» — серия романов американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона, считающаяся классикой приключенческой фантастики.

Аннотация:

Первый роман трилогии был начат Гарри Гаррисоном в Мексике в 1956, и написан благодаря постоянной поддержке и помощи Джона Кэмпбелла, который, в конечном счете, опубликовал окончательный вариант в своем журнале.


Язон динАльт — игрок, пси таланты которого позволяют ему влиять на падение игральных костей. С ним вступает в контакт Керк, посол планеты Пирр. Керк вынуждает динАльта участвовать в азартной игре с условием обязательного выигрыша. Цель Керка — с помощью Язона преумножить ту сумму денег, которую удалось собрать всей планете и приобрести оружие, крайне необходимое планете Пирр. Пирряне ежесекундно борются против планеты, на которой все, и флора и фауна имеет средства и желание уничтожить людей. Заинтригованный этими обстоятельствами, динАльт возвращается на Пирр вместе с Керком. Здесь он должен научиться оставаться в живых в условиях высокой гравитации и способности отражения любой агрессии, которую несет вся флора и фауна планеты. ДинАльт решает выяснять, почему планета нападает на Пиррян. И вот, динАльт становится первым инопланетником, которого суровые и крепкие Пирряне принимают в свое общество на равных правах, а со временем он становится одним из лидеров планеты. А встреча с Метой превращает космического ловеласа в горячо любящего человека... С этими людьми ему предстоит пройти через множество увлекательных и опасных приключений...


В серию входят три книги:

«Неукротимая планета» (англ. Deathworld, 1960);

«Специалист по этике» (англ. Deathworld 2, Deathworld-2 Ethical engineer, The Ethical Engineer, 1964);

«Конные Варвары» (англ. Deathworld 3, 1968);

И один рассказ:

Рассказ «Линкор в нафталине» (англ. The Mothballed Spaceship, 1973);


Сноска: На самом деле книг больше, и написаны они в так называемом "соавторстве". Поэтому добавлять их в список я не стал. Выдержка из Википедии: "соавторство" с Гаррисоном представляется весьма сомнительным. Многие читатели сходятся во мнении, что уровень этих текстов, значительно уступающий уровню первых трех произведений цикла, говорит, скорее всего, о лицензированном использовании созданной Гарри Гаррисоном Вселенной "Мира смерти". Отчасти это мнение подтверждается тем фактом, что помимо России данные книги издавались (и то не все), только в Литве. Однако издание на территории России происходило в полном соответствии с авторскими правами, в исключительно эксклюзивном формате, что подтверждено на официальном сайте Гарри Гаррисона. Там же говорится о том, что издание на английском языке никогда не планировалось.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

О,да! Неукротимая планета - просто великолепная книга!

Есть даже русский мультик со Шварценнегером )

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно слышал от знакомых "Стальная крыса, почитай стальную крысу!". В общем, я разочарован. Это настолько плоско, настолько предсказуемо что ты просто не получаешь никакого удовольствия от сюжета. Написано как для 12-летних. "Он хотел сбежать из тюрьмы, он был крут, потому сбежал".
В общем, эта серия похожа по стилю на стальную крысу?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома целая библиотека фантастики.

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо экранизировать Гаррисона. Хоть "Крысу", хоть "Мир Смерти". Я даже на аниме "Эдем" согласен. Жаль, что кроме "Зеленый сойлент" ничего не сняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот же. Только недавно прочитал книгу «Неукротимая планета». Даже не знал, что есть продолжение... ТС, большое спасибо за информацию)

раскрыть ветку