Что почитать? Фрэнсис Хардинг - Хроники расколотого королевства

Что почитать? Фрэнсис Хардинг - Хроники расколотого королевства Книги, Фэнтези, Что почитать?, Длиннопост

Есть такие подростковые книги, которые интересно будет прочесть не только юному, но и взрослому читателю. Многие, наверное, знакомы с творчеством Дж. Роулинг или Дж. Страуда. В прошлом году на русском языке были изданы романы британской писательницы Ф. Хардинг - "Fly by Night. Хроники Расколотого Королевства" и "Недобрый час". Книги интересные, автор еще не очень известный, поэтому разрешите представить их вашему вниманию.
Девочка чуть выше, со злобной машиной-убийц... простите, гусем на руках, это Мошка Май, главная героиня цикла. Она не Избранная, не умеет колдовать, пить кровь и не хочет спасать мир, зато владеет грамотой и задатками критического мышления. Эти умения пригодятся ей, когда она отправится в путь в компании харизматичного афериста Эпонимия Клента и боевого гуся Сарацина по колоритному миру, который недавно пережил религиозную конфронтацию, феодальную раздробленность (потому-то и зовется Расколотым Королевством), а теперь контролируется различными Гильдиями.
Похвалить цикл могу за грамотный язык, хороший юмор и за второй том, который оказался даже лучше первого, и без того интересного. Если вдруг возникнет желание скоротать вечер за неглупой и веселой книгой, рекомендую историю Мошки Май.
А вот так выглядить автор:

Что почитать? Фрэнсис Хардинг - Хроники расколотого королевства Книги, Фэнтези, Что почитать?, Длиннопост

Складывается впечатление, будто она косплеит (нет, не Михаила Боярского), а классика британской литературы Терри Праттчета. Я сейчас не будут кощунствовать и утверждать, что это сравнение на 100% уместно, но что-то похожее в их творчестве есть - умение встраивать в текст аллюзии на наш мир и пользоваться иронией.
И напоследок цитата из "Недоброго часа":
"— Я глубоко убежден, что с одолженным временем надо обращаться как с одолженными деньгами. Тратить без оглядки, а когда они кончаются, исчезать.
— А потом настанет час расплаты, к нам придут кредиторы и приставы…
— …И мы одолжим снова, под больший процент. Наша новая афера будет ярче, обещания громче, истории невероятнее, а ложь изощреннее. Мы будем торговать картами затерянных кладов, мы покорим новые вершины… а потом рухнем оттуда, и падать будет больно. Ключевое слово — «потом». Больше у нас ничего нет, но «потом» наступит потом"
Спасибо за внимание!

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек простой - вижу совет почитать книжку - иду читать.
Полный восторг! Спасибо большое, книга просто отличная! "Fly by Night" прочитала за полдня на одном дыхании. В некоторых местах на особо крутых поворотах сюжета не могла сдержать удивленных возгласов... Кот теперь смотрит на меня с подозрением (еще бы не подозревать, человек пялится в странный светящийся предмет несколько часов, а потом дико орет). Пошла искать "Недобрый час". Ночь обещает быть веселой))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что нибудь из Дарк фэнтези?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Взял на заметку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! С удовольствием прочитала!
Можете порекомендовать еще произведения в этом же духе: с юмором, приключениями, яркими персонажами? Так сказать, в духе Плоского мира, трилогии Бартемиуса...
Пожалуйста :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересная серия
раскрыть ветку