Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что не так с Навальным

Недавно Алексей Навальный выпустил очередной видеоролик, раскрывающий "жуликов и воров". На этот раз оппозиционер решил затронуть злободневную тему, а именно стадион "Санкт-Петербург" (который он почему-то называет Зенит-ареной). Видео оказалось небольшим, поэтому я решил проверить некоторые доводы политика. Для начала предлагаю ознакомиться вам с этим видеороликом:

Итак, что меня, мягко говоря, смутило:
0:26: Алексей Анатольевич называет стадион Санкт-Петербург самым дорогим стадионом в мире. Немного погуглив и пропустив "лживые" российские СМИ, говорящие о каких-то 42 миллиардах (об этом чуть ниже), натыкаюсь на данную статью:
https://webspot.in/worlds-most-expensive-stadiums/
Интересно, думаю я, дай-ка я проверю, сколько по текущему курсу в рублях стоил бы, например, Stade de France. И неожиданно получаю цифру в 55 миллиардов рублей (Навальный позже говорит о цифре в 48 миллиардов рублей). Заметьте, я взял специально не самый дорогой стадион в той статье и специально именно футбольный. Что-то тут не так, не находите?
0:29 Алексей утверждает, что по расчетам ФБК стадион стоит 48 миллиардов. Перейдя по ссылке под видео я увидел документ, в котором были перечислены статьи с сайта госзакупок (который, к сожалению, на момент написания поста недоступен). Проверить каждый пункт я не могу, но поверим Алексею, что цифры он взял не с потолка. Но действительно ли такие пункты как этот: "Выполнение работ по строительству объекта: Приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы" и строительство входной группы с контролем доступа на футбольный стадион на намывной территории в западной части Крестовского острова по адресу: Крестовский остров, Южная дорога, 25 для нужд Санкт-Петербурга" стоит включать в стоимость строительства стадиона? Это уже каждому решать для себя, но включать такое в "самые скромные расчеты" как говорит Алексей в видео, мне кажется, не стоит.
1:00 Алексей говорит, что если разделить стоимость стадиона на всех жителей России, то каждый получит по 328 рублей. Интересно, что будет, если разделить количество заработанных денег ФБК за 3 года на всех жителей Санкт-Петербурга. Основываясь на данном ролике (https://www.youtube.com/watch?v=ByN4rGHEOKc  5:45) мы узнаем, что за 2014, 2015, 2016 год ФБК собрал 110 миллионов рублей. Итого получаем 21 рубль на каждого Петербуржца - можно даже мороженое купить. Что за дебильные расчеты, скажете вы? А чем они хуже тех, что в ролике?
1:51 "не функционирует механизм, который позволяет полю выезжать". Логично, что у каждого в голове проносится мысль - сломался механизм. Но неожиданно, ни одной новости про сломанный механизм поля в интернете не найти, Навальный нагло врет? Ни в коем случае. Оказалось, что Алексей скорее всего имеет ввиду следующее интервью с гендиректором Зенита: http://www.fontanka.ru/2017/04/11/075/ , а именно следующий абзац:"дальше у вас должен возникнуть вопрос: «Оно же выдвижное?». Оно выдвижное, да. Но на той территории, куда оно должно выдвигаться, Оргкомитет Россия – 2018 строит временные сооружения, медиагородок. И он останется там до чемпионата мира, поэтому газон не выкатится туда и после Кубка конфедераций." Соответственно механизм работает, он не сломан, вроде бы и Навальный говорил про нефункционирующий механизм, а не сломанный, решайте, конечно, сами, как это понимать. И как медиагородок влияет на качество стадиона (которое он в данном контексте осуждает) я кстати тоже не очень понимаю.

2:49 "Раздвижная крыша тоже сломана". Да ладно, и механизм крыши сломался? Опять нет, не угадали. Он работает, в статье на фонтанке выше об этом писали. Причем он работал еще осенью, можете с легкостью найти видео, подтверждающие это. Получается это обман, чтобы набрать классы? (Неожиданно от Навального, правда?)
3:01 "закрывали дырки, чтобы вода не лилась на поле и игроков". После этих слов у меня в голове возникает примерно следующая картинка

Что не так с Навальным Политика, Алексей Навальный, Владимир Путин, Футбол, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Что было на самом деле:

(если приглядеться, то можно увидеть капли) Протекала она в одном месте как раз из-за блока, замененного полиэтиленом.

Оставшуюся часть видео Навальный кричит так много популистких лозунгов, что возникает ощущение "говорит он, а стыдно мне". И авиастроение у нас никогда не заработает, и производить мы ничего нормально своего не сможем, потому что все разворовали. Никаких пруфов или фактов в своем речевом потоке политик не приводит, однако привести тысячи фактов, опровергающих его слова может гугл или даже пикабу.

Если после видео о Медведеве я сомневался в половине высказанных фактов, но в целом верил Навальному, то после этого видео он окончательно умер для меня как политик. Пусть наша власть жулики и воры, но давать власть человеку, который даже в своих по сути предвыборных роликах хитро играет словами, а местами внаглую врет, точно не хочется. Ведь если сейчас он врет просто в видео на ютубе, что будет, если он станет президентом? Не погрязнем ли мы в еще большей лжи, что есть сейчас?

P.S. Лично я считаю, что петербургский стадион - наглый распил денег, и нужно провести серьезное расследование, чтобы найти всех виновных. Но играть на этом, чтобы поднять свой рейтинг, причем местами с ложью, приводить стадион как аргумент, что в России ничего невозможно производить, создавать, открывать - еще большее лицемерие.

22
Автор поста оценил этот комментарий
1. Со стоимостью скорее всего соглашусь с постом. Конструктивного значения для обвинений в сторону Навального не имеет.
2. Левые затраты про Крестовский остров. Никто и не говорит, что все деньги шли на строительство стадиона. Как раз Алексей и говорит, что с помощью коррупционных схем деньги разворовывались. Можно украсть как раз через указание левых работ.
3. Про разделение денег ФБК на Санкт-Петербержцев. Не пойму, как это вообще можно использовать в качестве обвинения. Это просто оценочное мнение автора поста. Хоть ему и пришло в голову разделить на 5-7 миллионов петербуржцев и получить 21 рубль, вместо 147 миллионов россиян, что составило бы меньше рубля, что уже не мороженое, при учете, что деньги ФБК собирало СО ВСЕХ РОССИЯН, но автор не учел главного - какого результата добились строители стадиона (говно) и каких успехов добивается кампания Навального (громкие расследования, обрушение рейтинга Медведева, акции 26 марта).
4. Чем дальше, тем у автора все хуже с аргументами. Навальный и не говорит, что механизм сломан. Он говорит, что ЕГО НЕТ. И он не будет работать аж до конца ЧМ 2018! По какой причине за 10 лет не сделать механизм?!
5. Про неработающую крышу автор уже конкретно врет. В статье на фонтанке написано, что "Крыша не работает" и "Ее обещают открыть числу к 12"!. Она не открывается, ее ОБЕЩАЮТ открыть (на тот момент). Так что статья никак не подтверждает слов автора поста.
6. Дальше автор уже оправдывает дырки в крыше из-за полиэтилена. Господи, это уже маразм. Стоит ли дальше разоблачать разоблачителя, но я таки закончу.
7. Бля зачем я дальше читал. Дальше автор завершает свой высер тем, что обвиняет Навального в популизме и бездоказательности. Ну да. Тут я даже оправдывать Навального не буду, он в этом не нуждается, умные люди и так поймут, что высер на пикабу - либо заказуха властей, либо "объективное" расследование хейтера.

Итог: Навальный переборщил с формулировкой "Самый дорогой стадион в мире". Все нахуй. Кончил.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, в ролике про Димона они снимают дачи Медведева с квадрокоптера. Неужели у премьера охрана не защищает воздушное пространство. Удивительно даже.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Навальный очень голодный и его жутко бесят и раздражают сытые власть имущие ... он тоже хочет быть сытым он тоже хочет чтобы его дети ,внуки,правнуки были сыты...

Такого голодного пускать во власть нельзя ... пусть он хоть трижды скажет что все кругом ворье и тыкнет носом во все схемы воровства...дорвавшись до кормушки он станет хуже нашего нынешнего сытого ворья.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно Алексей Навальный выпустил очередной видеоролик

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как из душа окатило!
Навальный располагает данными, что украдено 30 миллиардов. А в разные инстанции пишет о какой-то непрозрачности распределения контрактов.
Это как-то нерукопожатно. Почему данные о хищении 30 миллиардов до сих пор не в прокуратуре?! Любой демократический журналист, гей или правозащитник вам скажет: раз есть такого уровня компромат - сажайте их всех нафиг!