Что не читать №1

Десятку любимых авторов я общественности представил.

Кое-кто из них вам даже понравился.

Я, конечно, могу продолжить в том же духе - но сегодня хочу попробовать расширить формат: запилить серию "Что не читать".

Первый пост - пробный, оценить реакцию аудитории.


В этой серии не будет унылых графоманских поделок. Только хорошие, качественно сделанные книги, которые вызвали у меня ярко выраженную негативную реакцию.


Приступим?


Под номером первым будет Максим Далин.

Что не читать №1 Текст, Длиннопост, Совет, Далин, Обзор книг

Сюжет "Зелёной крови" словно списан из истории болезни завсегдатая психдиспансера. Мир "ЗК" похож на наш, но с одним таким нюансом: большинство животных умеют превращаться в людей.

Как? А вот так. Здоровенный лось или мелкая собачка - вжух! - и уже обычный человек. Даже говорящий и разумный. Куда девается или откуда берётся лишняя масса при этих превращениях - тайна веков. Закон жизни. Этим заморачиваются только живодёры-учёные.


Разумеется, обычные люди делятся на две группы.

Одни - хорошие. Они любят животных. Они животных не убивают (и мясо стараются не есть) и не используют в своих корыстных целях.

А другие - плохие. Это все остальные. Сволочи. Опыты на животных проводят. На лошадях верхом ездят. Собачьи бои устраивают. Охотятся. Или, хотя бы, против всего этого активно не протестуют.


Конец книги - веганья мечта: внезапно все плохие люди умерли. Почему? тайна веков. Закон жизни. Сколько было плохих людей - прямо не сказано, но похоже, что около 90%.


Сложно подсчитать точно, скольких потеряла в первую неделю человеческая цивилизация — или популяция, сказал бы Хольвин. Весы жестокой справедливости мира качнулись перед тем, как восстановить равновесие. Дождь лил, смешивая прах, превращенный в землю, с самой землей — потом выпал снег и на этом окончились похороны прежней жизни с ее привычным комфортом и ее будничным злом. От этой беды никому не удалось спрятаться или откупиться. Под открытым небом или в герметично закрытом бункере — смерть отмечала неотвратимо и безжалостно.
Социолог, пожалуй, вывел бы некую закономерность, избирательность этой всемирной косы — но закономерность не была абсолютной. Маргиналы и бродяги, наркоманы и пропойцы, носители наследственных болезней и люди с психическими вывихами ушли первыми, да. Но вместе с ними исчезли политики и военные, шоумены и большая часть имевших отношение к средствам массовой информации. Совершенно в одно и то же время.
Напасть предпочитала взрослых детям — но не всегда. Она пощадила многих членов Лиги — но далеко не всех. Агрессивные уходили быстрее рассудительных, и почти весь криминальный мир, обитатели колоний и тюрем, городское дно, канули в первые дни — но кое-кто из «рыцарей большой дороги» вдруг обнаружил себя уцелевшим, а жандармерия и тюремная охрана последовали за блатными авторитетами.
...
Именно Лига в те первые недели быстро пресекла панику и отменила все попытки жесткого контроля со стороны остатков военной и полицейской машины. А потом стало нечего пресекать за исчезновением оной. В руках Лиги осталась единственная власть, которая казалась реально необходимой в ту зиму, очень снежную, очень холодную и очень трагическую: Лига располагала психологами и врачами, специалистами по чрезвычайным ситуациям и спасателями. Естественный отбор оставил значительно больше профессиональных спасателей, чем профессиональных убийц.
Потому что СБ в основном разделила судьбу всех, носивших оружие и пользовавшихся им против себе подобных. И никому не было ни могил, ни памятников, ни надгробных речей — прах отошел к праху, плоть стала землей, и снег укрыл землю своим вечным саваном, одинаковым для умерших растений и умерших людей.
А метель свободно несла свои белые перья вдоль опустевших автострад, и ветер выл и свистел на безлюдных улицах больших городов, как хотел.

Грустно, когда талантливый человек воспевает кривую идею. У Рифеншталь получился "Триумф воли", у Далина - "Зелёная кровь".


Вопрос читателям: продолжать эту серию обзоров, или вернуться к прежней?

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Зелёная кровь" вот тоже как-то не вставила. Но у Далина есть шикарное "Убить некроманта"!)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как-то аж стыдно признаваться, что мне книга очень понравилась....

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

На тему потери или приобретения массы для трансформации ещё Лукьяненко в Дозорах высказывался, и, кстати, счёл нужным, в эту тему не вдаваться.

Откуда оборотни и маги берут массу для трансформации тела, я не знал.
Вроде бы не из сумрака, но и не из человеческого мира. В человеческом
облике девушка весила килограмм пятьдесят, может быть -- чуть больше. В
молодой тигрице, стоящей в боевой стойке на обледенелой крыше, было
центнера полтора. Аура ее пылала оранжевым, по шерсти стекали медленные,
неторопливые искорки. Хвост размеренно стегал налево-направо, правая
передняя лапа размеренно царапала битум. В этом месте крыша была продрана
до бетона... кого-то по весне зальет...

Просто вот оно "так" и всё. На связность сюжета не влияет.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё - а я вот очень хочу, чтобы все плохие люди умерли, да. Объясню - если я плохой, так я тоже умру и мне всё будет до фонаря. А если я хороший - так в мире без плохих я буду замечательно жить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай, заинтриговал