Что кого бесит или как не "заморозить" мозги

Доброго времени суток, дорогие подписчики и просто прохожий. До этого поста я писал и расписывал, чего мы достигли и как долго к этому шли... После моих постов пошли предложения по дронам и т.д., а теперь -  разрешите показать, что нам еще надо сделать и сколько еще расти до точного земледелия...


Недавно в разговоре с инженером выяснилось, что его бесит бывший бригадир Н., который перевёлся на должность тракториста. Бесит потому, что требует сейчас для ремонта культиватора запчасти, а раньше, будучи бригадиром, не организовывал их ремонт.

Наши культиваторы это болтающиеся стойки, борона привязанная канатом, шланги перетираются о сталь рамы культиватора.

То есть они имели вот такой вид:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

А сейчас, со слов инженера, на ремонт по замене боронок и постоянно лопающихся от 20 летней эксплуатации шлангов не хватает денег, хотя готовы потратить более миллиона на покупку нового КШУ-12.

В то время, как за эти деньги можно модернизировать 2 Кейс-4800 и они приобретут вид современного орудия:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

Так может наоборот надо поощрять стремления наших работников поменявших свои взгляды на подготовку техники?

Меня же бесит, что я агроном, косвенно ответственный за хранение зёрна, не могу повлиять на работу тока: ни поощрить, ни наказать за различную организацию работ.

И опять - мотивируют, что не хватает денежных средств для стимулирования, как это было 5 лет назад. В то время, как на одном отделении тока деньги гниют и прорастают:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

А на других территориях ток имеет вот такой вид:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

Меня бесит, что на распоряжение бухгалтера сразу находятся: и автомобили, и рабочие для отгрузки, и время для работы в выходной, а мои просьбы организовать перекидку кориандра игнорируют. Говорят не хватает ресурсов на "вывозку". Поэтому мы выбрасываем деньги в виде проросшего кориандра.

Меня бесит политика двойных стандартов в нашем хозяйстве . На 2 -х токах третьего отделения идёт и вывозка зерна и отпуск натур оплаты и все это обслуживает один заведующий складом:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

Зато на 1 отделении для "любимого весовщика" бухгалтера и буржуйку поставили и евро-дверь, чтобы не продуло...

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

А заведующий складом этого отделения, всю жизнь проработавший в нашем хозяйстве, вынужден ехать зимой 3 км к складу на своём мопеде:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

На мои неоднократные просьбы по совмещению должности заведующего складом и весовщика, а "любимого весовщика" за те же деньги поставить на должность кладовщика дальнего склада - следуют отговорки о рассмотрении этого вопроса уже 2 год.

Меня бесит, что одни в жару и холод на протяжении 20 лет и при этом практически не брали больничный - вынуждены из подсобных бытовых помещений делать себе не отапливаемые, сезонные кабинеты:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

А когда для проверки и подписания учетных листов механизатора или обсуждения заключения договоров поставки "средств защиты" зимняя стужа "гонит" их в теплу контору:

Что кого бесит или как не "заморозить" мозги Агроном, Сельское хозяйство, Трактор, Агрономы, Урожай, Длиннопост

Их как последнюю полевую мышь выгоняют из помещения сначала бухгалтерии, затем из приемной, потом даже из архива. По надуманным предлогам, что мешаем работать, что оставили ключи в двери архива, которые никогда у нас не были и находятся только в бухгалтерии. И все это себе позволяет всесильный бухгалтер.

Но неужели директор не понимает, что "заморозив мозги " и рассчитав не правильно дозу гербицида агроном может сжечь весь урожай с таким трудом выращенный всем аппаратом конторы?

Думаю, что понимает , но его вероятно устраивает такая ситуация.

Вот, что меня бесит...

А как у вас ? Пишите, ведь изложенная мысль, успокоит и согреет вашу душу и не позволит "заморозить мозги".

С уважением Цуканов Юрий.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто аппарат, который всё решает, когда-нибудь поступится своими интересами.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главбух для директора наиважнейшая фигура! Только она в курсе всех движений ТМЦ в хозяйстве. Она в недрах макулатуры сокрывает существенную часть урожая, собранную трудом работников хозяйства и распиливает это с директором хозяйства. Она утверждает все финансовые документы на оплату расходов и доходов хозяйства и уводит в тень прибыль, которую делит с директором.

Ценнее для директора работника просто нет и нельзя допускать чтобы у не появились сопельки зимой или тепловой удар летом ))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России это уже национальная черта - относиться ко всему как к дойное корове) Только редкие директора понимают что кадры, такие как агроном, находятся на самом главном рубеже получения прибыли хозяйством, вкладываются в них и дают возможность действовать...

Автор поста оценил этот комментарий

Теплая мысль? Бросайте и валите нахрен. Это если кратко и грубо.

Если подробно: с начальником-долбо.....б карьеры не будет. Тут или ж...у лизать или самому искать. Собственно каждому - свое. Выбираейте....

З.Ы. а вообще типичная ситуация для агропредприятий пост СССР не придавленным и не перемолотым рынком.... Место действия Крым?

Автор поста оценил этот комментарий

Значит бухи для вашего директора ближе и важнее.