Что изменится с 1 января 2017 года в Казахстане.

Что изменится с 1 января 2017 года в Казахстане. Казахстан, Закон, Изменения, Степь, 2017, Все будет хорошо, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

1) О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования.

Законопроектом предусматриваются поправки в 8 законов РК - законодательно закрепляются производственные практики студентов, право на бесплатное получение первой рабочей специальности, дуальное обучение и 12-летняя модель образования

Законопроектом также с 1 января 2017 года вводится норма по обязательной отработке по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения лицам, обучавшимся по государственному образовательному заказу.


http://www.inform.kz/ru/senat-prinyal-popravki-v-zakon-po-vo...


2) О республиканском бюджете на 2017-2019 годы.

Статья 7. Установить с 1 января 2017 года:

1) минимальный размер заработной платы - 24 459 тенге; 

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты - 12 802 тенге; 

3) минимальный размер пенсии - 28 148 тенге; 

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 269 тенге; 

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 24 459 тенге. Статья 8. Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2017 года на девять процентов.

Статья 9. Установить с 1 января 2017 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.


http://www.inform.kz/ru/prezident-podpisal-zakon-o-respublik...


3) С 2017 года школьники в РК будут изучать автодело.

С 2017 года часы на автодело, на получение прав. Значит, ребенок проходит НВП, он должен выйти со справкой, сдать экзамен и потом ждать 18-летия для получения прав.


http://www.uralskweek.kz/2016/11/18/s-2017-goda-shkolniki-v-...


4) Сертификаты за утилизацию автомобилей в Казахстане будут выдавать с 2017 года.

На легковые автомобили сумма планировалась 315 тысяч тенге. Возможно, можно будет использовать два сертификата на приобретение одного автомобиля. То есть, если вы соедините их, это будет уже 600 тысяч тенге. Сертификаты можно будет использовать при покупке автомобиля у любого отечественного производителя.

В рамках другой программы "Оператора РОП" с 21 ноября 2016 года в 17 городах Казахстана будут принимать старые авто за денежное вознаграждение от 48 до 150 тысяч тенге. В программе могут принять участие владельцы легковых автомобилей, массой, не превышающей 3,5 тонны или семи посадочных мест. Автовладелец сможет сдать транспортное средство на утилизацию, а взамен получить денежную компенсацию наличными средствами.

С той же даты запускается специальный сайт - auto.recycle.kz, на котором каждый казахстанец сможет получить полную информацию о том, как стать участником программы.


http://www.gorodpavlodar.kz/News_47161_4.html


5) С 2017 года ЕНТ будут сдавать только для поступления в вузы – МОН РК.

В Казахстане с 2017 года Единое национальное тестирование будет поделено на две части: экзамен по окончанию средней школы и тестирование при поступлении в вуз.


https://primeminister.kz/en/news/obrazovanie/s-2017-goda-ent...


6) Повышение акцизов на алкоголь и табак начнётся с 2017 года.

Одна пачка сигарет с фильтром с 18 октября 2016 года будет стоить минимум 270 тенге, а с 1 января 2017 года цена вырастет до 300 тенге.


https://informburo.kz/novosti/poetapnoe-povyshenie-akcizov-n...


7) Система обязательного медицинского страхования в Казахстане заработает с 2017 года.

Бюджетные отчисления за социально уязвимые слои населения в 2017 году составят 4%, равномерно повышаясь до 7% в 2024 году. Ставка взносов для работодателей будет расти от 2% в следующем году до 5% в 2020-м. Работников обяжут выплачивать 1% от дохода с 2019 года, а с 2020-го – уже 2%.

Для самозанятых граждан (ИП, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физлица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) отчисления начнутся с 2017-го в размере 2% и вырастут до 7% в 2020 году.


https://kapital.kz/economic/47595/obyazatelnye-vyplaty-po-me...


8) С 2017 года все новые авто в ЕАЭС будут оснащены системой Эра-Глонасс.

Оснащение автомобиля устройством экстренного реагирования при авариях – Эра-Глонасс станет обязательным с 1 января 2017 года.

«Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 января 2017 года обязательно оснащение устройством (системой) вызова экстренных оперативных служб следующих выпускаемых в обращение транспортных средств:

— всех типов (моделей) транспортных средств, относящихся к категории М и N, за исключением типов (моделей), имеющих одобрение типа транспортного средства, выданное до 1 января 2017 года;

— всех единичных транспортных средств, относящихся к категории М и N», – уточнили в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром»


http://dknews.kz/s-2017-goda-vse-novy-e-avto-v-eae-s-budut-o...


9) Казахстан станет безвизовым для 56 стран в 2017 году.

В следующем году он будет доведен до 56 государств. Инвесторы из Японии могут свободно въезжать в Казахстан.


http://www.caravan.kz/news/kazakhstan-stanet-bezvizovym-dlya...


P.S все что смог найти.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

8
Автор поста оценил этот комментарий

Два варианта:

- что изменится в Казахстане

- что может измениться в Казахстане

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, что следует ожидать от этой системы? - да ничего. просто у бюджета республики дефицит несколько лет подряд, цены на ресурсы низкие. это еще один налог на воздух.

финансовый кризис по всему миру уже закончился, а у нас все еще активно развивается.

ни качества, ни доступности медуслуг не прибавится.



на 1 нормального врача в казахстане приходится 10 тысяч кретинов и неучей, которые во врачах оказались, потому что там можно деньги делать в обход бухгалтерии. не дай бог вы заболеете в казахстане, и у вас не будет денег (хотя бы 10-15 тысяч баксов) на лечение заграницей. думаете, наши небожители просто так летают лечиться заграницу? кнр, южная корея, израиль, германия, сша. хотя по южной корее скажу, что там качество медицины еще более убогое, чем у нас, хоть и распиарено все на высшем уровне. тот же бардак и низкая квалификация врачей (включая "профессоров") в красивой обертке современного оборудования и громадных медицинских комплексов.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем ? И так различной хрени повыдумывали типа самопознание , религоведение и человек общество так ещё и это :3)" С 2017 года школьники в РК будут изучать автодело.
С 2017 года часы на автодело, на получение прав. Значит, ребенок проходит НВП, он должен выйти со справкой, сдать экзамен и потом ждать 18-летия для получения прав". Всё равно нормально нас никто обучать этому не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

С 2017 года все новые авто в ЕАЭС будут оснащены системой Эра-Глонасс. или с 1 января 2017 года обязательно оснащение устройством (системой) вызова экстренных оперативных служб следующих выпускаемых в обращение транспортных средств: — всех типов (моделей) транспортных средств, относящихся к категории М и N


это вообще про что? а старые авто обяжут оснащаться с 2018 года?  В Москве вроде тоже об этом черкали где-то. Все жду, когда все-все авто обяжут оснастить этой хренью

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России ОМС уже работает много лет.

расскажите, что следует ожидать от этой системы? будет ли хоть что то хорошее, кроме того что будут забирать ежемесячно кучу бабла.

раскрыть ветку