Что дороже?

Этот мой первый пост будет коротким, но уж извините. Я никого не хочу обидеть или оскорбить этим постом, просто интересно Ваше мнение. Заранее приношу извинения за ошибки.

Буквально вчера ехала в автобусе (ох уж эти тарахтелки), куда шатаясь залез мальчик на костылях и с гипсом. Ему помогли войти, усадили, в то время как я на том конце автобуса задумалась: "А если бы я лишилась ноги, это как-то координально изменило бы мою жизнь? А что для меня из моих конечностей или органов чувств дороже? Чем я действительно пользуюсь в жизни?" Этими вопросами я поделилась с одним другом детства, после чего наши результаты почти идеально совпали (учимся по одной специальности).

Итак, обращаюсь к вам, друзья-пикабушники, с вопросом: если бы Вам лично предложили сохранить всего три конечности или органа чувств (вроде какого-то глаза, способности чувствовать запах, речь), то что именно Вы бы выбрали?

Если хотите знать, вот мой выбор: правая рука, левый глаз, правое ухо.

Почему я выбрала именно это? Правая рука - мой неизменный спутник по жизни. Я буду учиться на художника-иллюстратора, правша, много пишу и печатаю, поэтому эта конечность практически основа моей жизни. Левый глаз я выбрала просто: видит он, даже не смотря на проблемы со зрением, много лучше правого, да и как, опять-таки, рисовать, я не из тех людей, что, не видя, выдают шедевры. Ну, а правое ухо я выбрал из простого соображения: я смогу слушать свою любимую музыку. Я из тех людей, кто даже спит с музыкой, причем включая  далеко не тихие нежные мелодии. Музыка - мое главное вдохновение, мое успокоительное.

Подруга задалась вопросом, почему я не выбрала способность говорить? Я просто чаще пишу, чем произношу слова вслух, да и язык жестов я знаю.

Итоги я подводить не умею, так что жду ваших ответов, что именно в вашем теле играет в вашей жизни основополагающую роль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не готов ответить на Ваш вопрос, но рекомендовал бы писать слово "кардинально"

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю у мужской части населения планеты на счёт одного органа не возникнет сомнений- оставлять или нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А языком жестов можно одной рукой разговаривать?
Автор поста оценил этот комментарий
К моему огромному сожалению, т.к. я патриот все-таки, в нашей стране один из огромных минусов - неприспособленность среды обитания к инвалидам.
В Москве, Питере, и может быть паре- тройке городов ещё может быть что-то и делается понемногу. А в остальном это мертвая зона.
И я считаю это одной из важнейших и почти совсем не решаемых наверху проблем.
Наши наборы совпадают. Зрение это 80% информации, речь можно заменить письмом, но само по себе такое существование ужасно
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А можно всё на месте оставить? Просто как то привык к своим ручкам ножкам глазкам. Растоваться жалко.

раскрыть ветку