Что делать со своей агрессией?

Что делать со своей агрессией? Агрессия, Психология, Длиннопост

Существует  больше десятка способов борьбы с внутренним негативом. Делюсь.


Спорт


Безоговорчный лидер - его величество спорт в самых разных его проявлениях. И это не теория. Не то, что этим людям кто-то рассказал, что так делать полезно. Они действительно нашли этот выход для себя и пользуются им. 38 голосов из 100 уходят к спорту.


Слава Белл: “Спорт. Причем не просто спортзал, а например, верховая езда, где нужен контакт с животным. Очень помогла в свое время спортивная стрельба - она вся про дыхание и контроль и медитацию.


Таня Швец: “Быстрая ходьба/бег.”


Андрей Шалагинов: “Спорт, однозначно. Тренажерка, либо циклические виды спорта: бег, плавание, велик”.


Мария Шафрова: “25 км на роликах или 10 км бегом”


Александр Гридасов: “Боксерский мешок висит”


Почему это работает? Если упростить, то в каждом из нас есть часть мозга, которая отвечала за выживание древнего человека - программа “бей или беги”. Когда мы испытываем стресс - а агрессия всегда реакция на стрессовую ситуацию - древний человек внутри нас поднимает голову. Спорт отличный способ реализовать одну из древних программ легитимно.


Психологические практики


Человек-современный отличает от своего предка неандертальца тем, что ему уже объяснили, как можно и как нельзя вести себя в обществе. И придумали массу техник для сдерживания агрессии. 30 человек из ста, участвоваших в дискусии, применяют разного рода практики для снижения уровня собственной агрессии.


Елена Приятинский: “Если исходить из того, что агрессия следствие фрустрации (любая ситуация /ситуации, когда что-то идет не так, а не праведный гнев/злость), то вариантов несколько. Первый это поменять ситуацию так, чтобы она работала, вторая (самая оптимальная) - адаптироваться к тому, что что-то не работает, и мы ни в силах ничего изменить. И это называется - слезы тщетности. Если ни первое, ни второе не случилось, то можно уравновесить агрессивный импульс. "С одной стороны, с другой стороны". Бег, активный спорт, пение, бокс, но надо учитывать, что пока фрустрирующие обстоятельства не будут устранены или не произойдет адаптация, агрессивные импульсы не уйдут”.


Ира Сорочински: “Рисую нейрографику. Очень рекомендую, и от других похожих состояний, тоже работает”.


Екатерина Ловская: “Если произошло горе (расставание, уход с работы, потеря любимой вещи или человека, даже испорченный маникюр:))), то его и надо честно прожить как горе. Сначала на пике (горевать (кричать, бить, рыдать, рвать волосы). Потом честно отплакивать что могло бы быть и не случилось, потом тихо печалиться, принимая то, что осталось в жизни. А потом справить выход из этого переходного состояния в новую жизнь.Это нормальное прохождение траура по любой потере. Оно может быть разной продолжительности (от пол-дня до года), но прожить надо все стадии. Я это взяла из занятий Анны Вокиной, которая занимается этнопсихологией, у нее даже бесплатный вебинар назывался "Как пережить горе".”


Юлия Марушкина: “Ребефинг”.


Елена Коварская: “Утренние страницы очень помогают, активно пользуюсь.”

Почему это работает? Смотря, что мы имеем в виду, говоря “это”. Потому что говоря о психологических практиках, мои друзья приводили в пример разные техники. Часть из них работает исключительно на переключении внимания и отвлечении, а часть заставляет разбираться с причинами происходящего. После техник, использующих переключение внимания, агрессия может вернуться - хотя и в ослабленном виде. В то время как при устранении причины и источника негативных чувств исчезает и следствие, то есть агрессия.


Проговаривать/выкрикивать


За этот вариант проголосовали 20 моих друзей. Все они написали, что интуитивно нашли для себя именно этот вариант. Возьму несколько случайных цитат из комментариев:


Светлана Щурова: “В подушку лицом и поорать сильно-сильно, очень эффективно.”


Ирина Коган: “Я ору в такие моменты. Точнее рычу. Предметами по поверхностям в дикой ярости бить перестала”.


Катерина Семихатова: “Пою в машине... Громко - громко. Особенно терапевтично: кто виноват, что ты устал, что не нашёл чего так ждал…”


Алекс Ли: “Сажусь в машину, включаю на полную мощность музыку, до ощущения, что звук в спину бьет и кричу в полный голос о том, что вызвало агрессию, о том, что расстроило на прошлой неделе или вообще вспомнилось, о "чудаке" из соседней машины, который пялится на меня в тот момент. Это действо продолжается не более 5-7 мин., но возникает душевное равновесие и тепло. Однажды сорвала голос, неделю сипела, теперь громкость "регулирую". Только в машине бываю одна, поэтому ору в машине”.

Почему это работает? Все те же базовые инстинкты: “защитить свою территорию” голосом от напавшего чужака - это базовый билогический инстинкт. Все же слышали львиный рык? И вряд ли у кого-то после такого останутся сомнения, кто тут хозяин. Работает! Проверено! Так что кричите с удовольствием ;) И привет вам от вашего прадедушки-неандертальца.


Дела домашние


Когда в детстве я злилась бабушка говорила именно это: пошла бы полы помыла ручками, вся злость-то и выйдет. И правда, если помыть полы, а потом еще посуду, разобрать детскую, в которой живет три маленьких поросенка и погладить стопку белья, как-то оказывается, что на злость сил не осталось. 13 человек из 100 следуют заветам моей бабушки.


Елена Юшкова: “Я тупо беру в руки швабру и мою весь дом. Потом падаю вместе со своей агрессией”


Анна Резницкая: “Отдраиваю что-нибудь до зеркального блеска. Мой позапредыдущий муж как-то, зайдя в дом и увидев сверкающие кухонные шкафчики, мрачно поинтересовался "это в смысле у нас совсем жопа, или еще решаемо?"


Тамара Юзефовская: “Можно смеяться: кухню убираю. Или полы мою. Желательно ручками и стоя на четвереньках. И ворчать можно, и ругаться, и польза”


Валерия Терентьева: “Ручная стирка. Вода смывает, все становится чище. Достаточно нескольких вещей. Еще хорошо в это время напевать что-то”.

Что делать со своей агрессией? Агрессия, Психология, Длиннопост

Почему это работает? Потому что рутинные действия успокаивают. Привычное, знакомое пространство, которое на глазах под твоими руками начинает выглядеть лучше, именно та картинка, которая нужна перевозбужденному мозгу, чтобы успокоится. Плюс физическая нагрузка, которая, как мы уже обсудили, дает возможность “выпустить пар”.


Ломать/бить/выбрасывать что-нибудь не очень ценное


Этого я никогда не понимала. Рачительный еврей во мне долго мнется над чашечкой, а потом все же решает ее не бить. Мало ли, пригодится! Кроме того, осколки… Все не уберешь, не дай бог дети порежутся. Но друзья мои голосовали за этот вид самореализации очень активно - 11 голосов за поломки и разрушения. Цитирую.


Татьяна Соколова: “Бумажки рву и еще пишу диким почерком, потом рву опять же”.


Янина Цыбульская: “ Когда что-то серьезное было, то визжала, крушила дом”


Александр Поверго: “Давно так не делал, но твое "тарелки бить" (которое не предлагать) сенсорно напомнили о любимом в детстве способе. Нужны яйца. Не в смысле "будь мужиком, тряпка", а куриные. С ними - в ванную комнату и, со всей дури, можно с воплем швыряться в кафель напротив. Хруст скорлупы, шлепки тягучего чего-то, разбивающаяся потенциальная жизнь... И все это медленно-медленно (то, которое с чувством-толком-расстановкойй) стекающее по стенке в сторону канализации - это, наверное, самый лучший комплекс из того, что я когда-либо ощущал”. (Прим. автора - Опробовала! Работает! Действительно незабываемые ощущения ;)


Роман Егоров: “Прыжки с парашютом. Хотя я недавно перевернул и разломал холодильник - не было под рукой парашюта, а тарелки это мелко”.



Почему это работает? Работает все тот же наш рептильный мозг, ответственный за безусловные эмоциональные реакции. Поскольку хочется побить обидчика, а обидчика под рукой нет (или он есть, но бить его мы себе не разрешаем) - то посуда или мебель становится хорошим объектом для переноса чувств. Ломая мебель мы выплескиваем адреналин и ожидаемо чувствуем облегчение. А если добавить к этому еще и визуальные или звуковые впечатления - как в примере с яйцами - то быстрое восстановление гарантировно. Профит!


Хобби/развлечения


Бизнес-тренер и коуч Елена Литвинова как-то рассказывала мне, что пережила сложный период в компании именно благодаря тому, что в это же время пошла учиться

рисовать. А потом подсадила на этот вид досуга еще и своих сотрудников. Тогда она даже не знала, что на Западе прямо рекомендуют в сложных ситуациях команде порисовать вместе и это часть техники бизнес-визуализации. Пришла к этому интуитивно. 9 человек в моем опросе тоже рассказали о том, что им помогают хобби и развлечения.


Ольга Левская: “Еще снимает агрессию рисование сочно красками, выкрашиваю. Можно вообще одним цветом, не суть - сам процесс уводит”.


Василий Терехов: “Иду на рыбалку”.


Сергей Глебов: “Компьютерные стрелялки или автогонки мне лично очень даже помогают в таких случаях”


Ольга Агальцова: “Ооо, еще можно найти какую-нибудь мастерскую, и ковать железо! Это тяжело.”


Татьяна Орманис: “Танцевать ! Прекрасный способ от Александра Гиршона”

Что делать со своей агрессией? Агрессия, Психология, Длиннопост

Почему это работает? Потому что добавляет вам позитивных эмоций и эндорфинов, гормонов счастья, нейтрализующих действие адреналина. И, кроме того, позволяет переключить внимание, выдохнуть, расслабиться. А в случае если вы занимаетесь творчеством в команде - еще и договориться между собой. Отличный рецепт. Берем на воружение!


Интернет/социальные сети


Пять человек в сложных ситуациях отправляются в Интернет. Для кого-то это место для безопасного сброса негатива, для кого-то - поддерживающая среда. Как мы понимаем, судя по тому, что я отправилась на тему агрессии опрашивать своих френдов - для меня это тоже одно из любимых решений. Я просто сразу думаю, как сделать из этого популярный пост.


Ольга Левская: “Фейсбук. Кто-то, с кем зарубаюсь на тему, заранее безнадежную. Сочно цапаюсь с троллями на чужих страницах, например”.


Янина Цыбульская: “Всех баню стою посреди поля трупов одна в белом пальто красивая выдыхаю иду перекурить”


Катя Бойдек: “У меня есть специальные люди, которым я пишу:) подружки. Пишу в чатик нетолерантно и непсихологично вообще: бесят меня, козлы, суки. Ну там пройдусь по "врагам", все меня поддерживают, все за меня, так и успокаиваюсь. Юмор ещё помогает.”


Анастасия Журавлева: “Для начала выпить и дышать, потом конечно дружеский чат, ну и если уж совсем то злобный пост . К посту обычно сразу появляются комментарии про мудрость, рациональные подходы, сетования, что я все равно хорошая и так конечно же нельзя ненавидеть людей. Вот тут я понимаю "слава богу, я нормальная, какая нах адекватность пошли нах", ещё бокал и баиньки”


Екатерина Черкасова: “Чтение почты, которая отложена на потом”.

Тут у каждого свои методики. Чтение почты, к примеру, это рутинная операция, способствующая успокоение именно из-за своей рутинности. Наши бабушки в такой ситуации шли прясть или перебирать крупу. А поддержка, которую мы получаем в чате или в соц сетях ничуть не менее настоящая, чем та, которую нам оказывают друзья из реальной жизни. Впрочем, как и слив агрессии. Вполне настоящий. И, к тому же, безопасный.


И что еще?


Двое участников опроса вспомнили про еду, трое - про автомобиль. Еще четверо в сложной эмоционально ситуации общаются с близкими - обнимаются с детьми или обсуждают происходящее с любимым человеком. Пару раз вспоминали секс, путешествия и публичную порчу репутации противника. Ну и, конечно, мой традиционный вопрос теперь и к вам, дорогие читатели. А вы как справляетесь с агрессией?

https://snob.ru/profile/20611/print/110992


Баянометр ругался на первую картинку.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю свою агрессию "убиваю" в видеоиграх. Как и многие другие.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла бороться с самим собой, это все равно что себя кастрировать чтобы не порочить нравственность своей похотью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка с люстрой божественна :) Мы хотим себе такую люстру всем отделом :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает только поговорить с подругой, причем только с одной. Все остальные еще больше злят в итоге :)


Конный спорт, бокс.... угу, еще выше злость, еще сильнее эмоции. То же про домашнюю работу, хороший способ меня раздраконить :) Машина/хобби тоже самое. Я вообще, стараюсь в злом состоянии ничего не делать и по возможности ни с кем не контактировать, за исключением.


Всегда удивляло, что это кому-то помогает.