Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт(

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Естественно, первое что хочется сделать-сжечь квартиру и забрать всё самое ценное))

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

На самом деле,самое первое и главное ваше действие-отключите панику и начинать рассуждать здраво!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Выведите всех людей и животных из комнаты где разбился градусник!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Далее начинайте убору,будьте аккуратны убирая остатки ртути,используйте резиновые перчатки.Собирать ртуть можно различными способами,кто-то использует скотч,кто-то веник,я использовал обычную салфетку) Помните: не используйте пылесос при сборах ртути,иначе понесёте его на помойку! После сбора остатков градусника и ртути,протрите пол марганцовкой.

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Далее,откройте окно на проветривание на сутки.Остатки ртути и градусника ни в коем случае нельзя выкидывать в окно,мусоропровод и т.д. Остатки лучше всего сдать в пункт приёма ртутьсодержащих приборов.

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

И напоследок:Меркуриализм


общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. 

В бытовом градуснике содержится не так много ртути, тем более, что часть ее Вы убрали.

Так что если где и остался маленький шарик ртути,вам с него ничего не будет,в градуснике вообще малое содержание ртути,и мифы про отравление парами ртути бред)


не паникуйте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)

Всем хорошего дня и будьте аккуратны!)) 

Что делать если разбился ртутный градусник,мой плачевный опыт( Градусник, Что делать, Личный опыт, Длиннопост, Ртуть (химический элемент)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Все замечательно, но у меня 2 вопроса:

1. Где купить марганцовку?

2. Сколько лет хранить ртуть дома до постройки пункта приема ртутьсодержащих материалов в моем городе?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я из того поколения которое специально разбивало градусники, чтобы поиграть с прикольными шариками.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разбился у меня термометр ртутный, не полностью, а внутренняя трубка, в которой ртуть собственно хранится, а внешняя колбы целая осталась, я как полный идиот решил все сделать по правилам, поехал в СЭС... Ну и был закономерно послан далеко и надолго, мне сказали, что санэпидемстанция такой фигней не занимается. Ну я вышел и перед их входом термометр в мусорку и выкинул.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже попахивает настоящей фобией ... можно было вообще х*й забить смахнуть шары тряпкой и норм.

раскрыть ветку