Что будет с нашем организмом если не пить воду?

Знаете ли вы что каждому живому организму, о существовании которого мы знаем, требуется вода, чтобы выжить. Это одна из причин, по которым мы так лихорадочно разыскиваем воду на других планетах по всей Вселенной, и так непрерывно ее потребляем каждый день здесь, на Земле.

А что будет если все люди в мире перестанут пить воду?

Конечно, когда мы говорим «вода», мы подразумеваем все жидкости, которые содержат в себе воду, такие как соки, прохладительные напитки или чай. Так же, как и желание дышать кислородом, жажда является инстинктом выживания. Н2О – это наиболее широко распространенная молекула в человеческом организме, образующая в среднем 65% тела взрослого человека. Как универсальный растворитель, она переносит питательные вещества и гормоны по всему организму, регулирует температуру тела, амортизирует наши суставы и даже увлажняет наши глаза. Вы производите около 1,5 литров мочи каждый день, и еще литр выводится с помощью дыхания, пота и… испражнения. Поэтому крайне важно, чтобы организм пополнял эту жидкость. Центр жажды в мозге расположен в гипоталамусе и он постоянно использует датчики в ваших кровеносных сосудах для наблюдения за уровнем натрия и других веществ в вашем организме. Например, если вы слишком много потеете, ваш объем крови и давление снижаются. Затем мозг идентифицирует это изменение и создает необходимость что нибудь выпить, сейчас!

Так что же происходит, если вы не можете удовлетворить эту жажду? Первоначальные признаки обезвоживания включают явно сухие губы, после чего ваша моча становится темнее и обладает более сильным запахом, так как ваше тело намеревается сохранить больше жидкости. Недостаток Н2О затем начинает влиять на ваш мозг – вы можете испытывать головокружение, более заторможенную скорость реакции и уменьшение болевого порога. По сути, при обезвоживании ткань вашего мозга буквально сжимается. Исследования пациентов с обезвоживанием и без него выявили, что одно и то же задание затребовало больше напряжения мозга и потребления кислорода у пациентов с обезвоживанием по сравнению с пациентами без него. После одного – двух дней без жидкости вы полностью перестанете производить мочу, будете испытывать трудности при глотании, начнете испытывать мышечные спазмы и, скорее всего, будете чувствовать тошноту. Ведь ваш организм может выжить без пищи гораздо дольше и внимание к пищеварению не является приоритетом на данном этапе. Впоследствии жертвы могут испытывать галлюцинации и серьезные повреждения функции мозга. Интересно, что исследования пожилых пациентов, страдающих помутнением сознания, подтвердили, что многие из них просто, в первую очередь, страдают хроническим обезвоживанием. Когда проходит больше времени без воды, кровь перестает поступать к коже, уменьшая потери тепла, но увеличивая вашу основную температуру тела.

Это может привести к появлению серо-голубого оттенка вашей кожи. После 3-5 дней без воды ваш организм начнет отключать свои органы и, в конечном счете, мозг. Конечно, в отличие от кислорода, который находится в избытке и которым мы дышим, только 2,5% воды на Земле пресная, большинство которой находится в ледниках, ледовых пещерах и подземных озерах, которые еще называют водоносными пластами, в результате чего менее 1% воды остается доступно для питья. И большинство из этой воды используется для выращивания урожая. Ежедневно в целях сельского хозяйства используется приблизительно 500 миллиардов литров пресной воды только в нашей стране . А еще 500 миллиардов литров используется, чтобы охладить электростанции. И так как наши личные источники питья все больше загрязняются, более 783 миллионов людей на Земле не имеют доступа к чистой воде. Ученые по всему миру стараются найти решения этой проблемы – начиная с попыток убрать соль из океанской воды, добыть воду из подземных источников и создать инновационные системы водных фильтров. Если смотреть в область космоса, ученные разработали технологию для космонавтов по превращению их мочи в более чистую воду, чем та, которую мы пьем на Земле.

Но мы не можем просто полагаться на науку и технологии, возможно, решение зависит от нас как человеческого вида, призванного понять и внести свой вклад в этот глобальный водный кризис.

Берегите воду и она спасет вам жизнь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было простыню текста заменить на "умрёшь" xD

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ее беречь?Кричать"шапку надень, не май месяц?"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, познавательно

раскрыть ветку