*чпок* Добрый вечер! Или как я впервые столкнулся с мошенником.

Вернулся сегодня с работы. Голова мутная, вымотался слегка. Собирался с супругой поужинать, но позвонили в дверь. Открываю, меня приветствует незнакомый товарищ с улыбкой и фразой: "Не бойтесь, я не маньяк!" С ходу начал спрашивать получал ли я в этом году документы о страховании своей накопительной части пенсии и т.п. Меня такие разговоры обычно вводят в тупик, потому что я юридически не подкован, и вообще далёк от мира, в котором совершаются всяческие манипуляции с документами.


Товарищ оказался очень дружелюбным и позитивным. Шутил шутейки, много болтал. Прям слово вставить не давал. Я ему объяснил, что перевел свою накопительную часть пенсии в "Сбербанк", на что получил ответ: "Да мы не собираемся забирать ваши деньги, мы - управляющая компания. У нас процент выше, чем в Сбере, деньги останутся у них". Я стоял и вдуплял... Мои день в Сбербанке, но распоряжаться ими будет некая "управляющая компания". Хмм... В этот момент он достал свой паспорт, показал бейджик со своими данными. Попросил табуреточку, чтобы начать заполнение документов. Сказал, что все документы останутся у меня, а от нас ему вообще ничего не нужно и забирать он ничего не будет. Тут где-то изнутри меня доверие крикнуло: "Вроде всё ништяк. Если чё, то мы его с прогиба кинем, брат". По иронии судьбы НПФ, который представлял парень, назывался "Доверие". Но про НПФ он не обронил ни слова до конца всей этой истории, это выяснилось только в конце. Да, для меня "управляющая компания" и "нпф" ни разу не тождественны.


Скрепя сердце, я впустил его за порог и предоставил табуреточку. Всё это дело сопровождалось шутками, остротами и непрекращающейся улыбкой. Он отдал мне свой паспорт с бейджем и попросил сфотографировать, чтобы у меня не осталось никаких сомнений в его доброжелательности и честности. Взамен он попросил мой СНИЛС и паспорт. Я ему их предоставил, он начал заполнять некую "анкету застрахованного лица". Супруга добродушно предложила ему кофе, он радостно заявил: "Конечно! Если бы не Ваш муж, то я бы Вас расцеловал!" В этот момент я захотел ему втащить сказать, что такие изречения я не приветствую, но промолчал. Добряшка ведь.


Пустые незатейливые разговоры продолжались. Типа: "Ой, а какой породы у Вас котик? Ой, а стены он исцарапал? Ничего себе, каких только животинушек я сегодня не повстречал".


Прошло минут 10-15, он спросил мой номер и сказал, что сейчас мне позвонят. И позвонят еще позже, чтобы проверить его работу. Действительно позвонили, но сбросили. На мой законный вопрос "почему сбросили?" он только пожал плечами. Недоверие росло.


Тут он достает договор об обязательном пенсионном страховании на 2 листа А4 и просит подписать, не углубляясь в его содержание. Вот здесь-то у меня и загорелся пукан слетела пелена с глаз. Читаю первые строки и понимаю, что деньгами моими НПФ "Доверие" будет распоряжаться как захочет и еще 15% от моих накоплений могут пойти на "формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда". Я сказал, что не собираюсь подписывать эту непонятную бумажку, извинился за его потраченное время (на хуя?) и сказал, что если мне позвонят его работодатели и осведомятся о работе, то я скажу, что он действительно приходил. В лице он поменялся, надо сказать. Улыбочка пропала, шутейки испарились. Он мне возразил, объясняя тем, что всё у них круто, никакого кидалова и быть не может. Да еще выяснилось, что ему все-таки нужна копия этих документов с моей подписью, а изначально заявлял: "Мне ничего не нужно от Вас!"

Чувак начал тыкать мне в лицо бумагой, в которой указывалось, что у них самый высокий процент из всех возможных, а Сбер нервно курит в сторонке. Начал показывать заполненные анкеты и договоры моих соседей, которые лоханулись доверились ему. Я снова повторил свои слова. Подписывать ничего не буду и точка. Он попросил меня загуглить об их организации. "Действительно" - подумал я и загуглил номер, с которого мне позвонили и сбросили. Первый вышедший запрос был с сайт "антиколлектор" с негативным отзывом об этом НПФ. И еще были несколько сайтов с гневными отзывами об НПФ "Доверие". Показываю ему смартфон с номером его организации и подписью "это коллектор". Глаза его остекленели, он замолчал. Потом сделал вид, что этого не было, и продолжил настойчиво задвигать свою тему. Я вежливо повторил свою просьбу, хотя уже весь кипел. Он недовольно собрал вещи и ушел.


Я закрыл дверь. Через пару минут увидел забытый им паспорт на полке шкафа. Беру его, выхожу в подъезд, а мой лохотронщик сидит и перебирает документы на лестнице. Я протянул ему паспорт, не услышал даже "спасибо", а только "больше я ничё не забыл?"

Я попросил его вернуть неподписанный договор с моими данными и анкету. На секунду замешкавшись, он ответил, что уничтожит их и мне не о чем беспокоиться. Я ответил, что уж сам разберусь с ними. Документы он мне вернул.


Да-да, я поступил весьма глупо, изначально впустив этого человека в дом. Да, дурак. А сам порой всех ругаю за то, что впускают странных личностей к себе в квартиру и ведутся на их уловки. Но тут понял, что сам едва ли не стал одним из тех, кого учу уму-разуму.


У этого товарища остались фотки моего паспорта и СНИЛС на телефоне. Он их еще передал своему руководству через какое-то приложение на смартфоне. Ответьте, пожалуйста, мне можно успокоиться или они могут что-нибудь сделать, имея в распоряжении фото моих документов? У меня на руках остался неподписанный договор и анкета, а на телефоне - фото его паспорта.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда же наконец люди поймут, что кроме мошенников и пр. разводил по квартирам больше никто не ходит??

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня довольно дико выглядит идея выносить паспорт незнакомому человеку, который еще и договор какой-то принес с собой, чтобы тут прямо в прихожке подписать, и при этом утверждает, что он не маньяк.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот фонд Доверие достаточно известен. Известен тем, что набирает людей-агентов на подписание этих вот переводов денег в управление к ним любой ценой. За одного подписанта агент получает 1000 рублей (год назад так было, сейчас хз). Работают они всюду. ловят людей в торговых центрах, обходят квартиры и тп.


З.Ы. Скорее всего этих данных ему не хватит чтобы вас переоформить. Там за подпись платят, а не за полученные данные.

З.Ы.Ы Если образец подписи он смог заполучить, скорее всего он вас таки пропишет. Там работают маргиналы за штуку, подписи они подделывают весьма часто.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже чуть на таких не попалась. Подловили, когда с работы уставшая пришла, голова не соображала. Спалились на "подпишите на обработку персональных данных". А там договор. Говорю, что не так выглядит это дело. Пытаются разубедить. На что молча достаю стандартный бланк на ОПД из сумки (берём с клиентов, когда межевые им оформляем, новые требования ...). Ушли быстро, даже выше второго этажа подниматься не стали. Снилс по глупости сказала, его я наизусть знаю. Эта па... нехороший человек его где-то записала.
Выхода два, чтобы перестраховаться: на сайте гос услуг сделать запрос в пенсионный фонд, в каком НПФ состоишь. Я честно искала, не нашла.
Выход второй: идёшь в пенсионный фонд, узнаешь в каком НПФ и пишешь заявление, что в течении года менять его не намерен. Последнее делается, если эти товарищи через знакомых подают за тебя документы.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы ему паспорт отдали. В обмен на стирание ваших данных из базы можно было бы.

Теперь на вас могут оформить пару-тройку кредитов, доказывайте потом, что вы не верблюд...

Имхо, в Сбер сообщить, что если пришлют заявление от вас на перевод в "Доверие" - вы его не подписывали. Теоретически ваш менеджер в Сбере может поотслеживать ситуацию, но тут уже человеческий фактор.

раскрыть ветку