Читательский дневник

Как-то во 2 или 3 классе мы вели читательский дневник. Нужно было читать не менее 5 страниц в день, записывать туда каждый день название книги, автора, количество прочитанных страниц и т.д. А мне тогда на какой-то праздник подарили книгу "Зима в Простоквашино", и она меня настолько увлекла, что мной было прочитано около 50 страниц, и было бы прочитано еще больше, если бы у меня не отобрали в 11 вечера книжку и не велели бы ложиться спать.
Утром эти 50 страниц были занесены в читательский дневник. А в классе в основном у всех каждый день в графе "количество прочитанных страниц" стояла цифра от 5 до 10, тех у кого было 10 страниц хвалили перед классом.
Так вот, учительница не поверила, что столько прочитано, влепила единицу и отчитала за вранье, и объяснять и пересказывать прочитанное было бесполезно.
На следующий день книга была прочитана до конца (около 40 страниц), но в дневник записано было не 40, а 10, и учительница похвалила меня перед всем классом за такое трудолюбие и за правду.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная учительница, получается, она вообще не знает своих учеников. У нас тоже были эти дневники, и я туда записывала и по 70 страниц, и по 100, хотя норма была 5. Но подозрений это не вызывало, так как я и на проверке скорости чтения всегда была первой, и вообще училась отлично. Ну а если какой-нибудь Вася Пупкин подозрительно много читал, судя по дневнику, а на уроке едва-едва по слогам, то она просто просила его пересказать прочитанное, и все вставало на свои места. Иногда такие проверки устраивались для всех. Тоже тот еще гемор, конечно, но зато такие ситуации, как в посте, не возникали.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором классе мне подарили большие красивые серии книг Екатерины Матюшкиной.
Я читала их в запой, а там было больше 200 страниц. Одну книгу я проглатывала за день. Соответственно, было все это записано в дневник, конечно же, за каникулы.

У всех по десять, у меня 200. Скандал был ужасный, меня выставили перед всем классом лгуньей. Естественно, потом прибежала мама, все разрешилось после длинного разговора, но обида кипит до сих пор...


А еще мы смотрели с мамой "Великий мышиный сыщик", и когда я начинала читать Шерлока, а это было в том же классе, меня чуть не сдали в детский дом с фразами: "Ну куда вы смотрите! Ваша дочь читает взрослое, вы сломаете ей психику!"

Они серьезно вызвали милицию за то, что я взяла книгу, которая мне понравилась. Иногда я думаю, что домашнее обучение, - это лучшее, что со мной случалось, потому что там таких казусов не было. :)

раскрыть ветку
151
Автор поста оценил этот комментарий

Учительницы часто бывают полными уебанками. Как-то в 5 классе мы проходили образование снега. Она говорила, что как только температура воздуха опускалась ниже 0, то сразу же образовывались снежинки. Хотел добавить, что для образования снежинок из перенасыщенного пара нужно ядро кристаллизации (пылинка, на которой сконденсируется первый кристалл и начнется рост снежинки), но она не стала слушать, а просто наорала, выставила идиотом и обсмеяла. Я был в ахуе если честно. Прошло довольно много времени, и вот сейчас опять как-то обидно стало.

Но не стоит унывать, скорее всего она уже сдохла. =)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать родителям, они же видели, что вы читаете, книгу отобрали. Какого хрена?! Это дебилка могла вообще отбить желание читать когда-либо. Ненавижу этих шибко умных тварей.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 3м классе мы тоже вели такой дневник, однажды я прочитала какую-то интересную книжку, названия к сожалению не помню, что-то про паровозик. И очень мне эта книжка понравилась, и я решила помимо записи в дневнике добавить рисунки по книге, нарисовала паровозик, рисовала я кстати неплохо, получилось очень красиво. Весь вечер представляла как покажу завтра свой дневник учительнице и как ей понравится. А когда я показала его учительнице, она начала орать на меня перед всем классом, зачем я это нарисовала, что я это специально сделала, чтобы она глаза портила свои, что из-за моих рисунков она текст прочитать не может и влепила мне двойку.

Не знаю, за что она меня ненавидела, но позорила перед классом она меня часто, однажды я неправильно написала свою фамилию на обложке тетради, ошиблась в одной букве вроде, и получилось не очень благозвучно, и она минут 10 перед классом об этом рассказывала и ржала. А одноклассники сделали это моей кличкой и обзывали меня так на протяжении нескольких лет, пока я не сменила школу.

раскрыть ветку