Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3

Я решил составить одну общую карту, чтобы читателю было легко ориентироваться, где будут и есть наши базы.

Вот карта:

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3 Сирия, Россия, ВКС, Политика, Длиннопост

По пунктам:

1. Это всем известная уже авиабаза Хмеймим в провинции Латакия. 

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3 Сирия, Россия, ВКС, Политика, Длиннопост

Про нее все примерно уже известно, поэтому особо останавливаться не буду. Это основная база ВКС России, полностью прикрывается с моря. Единственной угрозой для базы является потенциальная турецкая угроза, так как границы с Турцией расположена всего в 52 километрах.



2. Это авиабаза Шайрат в провинции Хомс. 

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3 Сирия, Россия, ВКС, Политика, Длиннопост

Вкратце повторю, что авиабаза имеет две ВПП и способна вместить около 45 самолетов. Я считаю, что именно эту авиабазу в перспективе сделают основной для ударной группировки ВКС России.

Тартус находится примерно в 100 километрах, что почти в два раза больше, чем от Латакии, но при этом Тартус и авиабазу соединяет железная дорога, что упростит доставку вооружений. Авиабаза находится далеко от границы Турции, а кроме того окружена большим количеством военных баз сирийской армии, что позволит обеспечить защищенность группировки от боевиков.


3. Это новая авиабаза Тиас, которую вроде как уже использовали наши ВКС.

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3 Сирия, Россия, ВКС, Политика, Длиннопост

Как видно из фотографий со спутника, авиабаза имеет только одну ВПП. Из интересных деталей, эта авиабаза находится всего в 63 километрах от Пальмиры, которую в ближайшем будущем собираются штурмовать сирийские войска.

Число военных баз ВКС России в Сирии будет увеличено до 3 Сирия, Россия, ВКС, Политика, Длиннопост

Кроме того, авиабаза равноудалена от трех ключевых точек боевиков: Алеппо (187 километров), Дэйр-эз-Зор (250 километров) и Ракка (203 километра).

Такие расстояние, если я не ошибаюсь, позволяют в легкую работать вертолетам Ми-24 для поддержки наземных войск. Кроме того время подлета авиации до Ракки и восточных границ Сирии будет снижено.

Кроме того, размещение С-400 на Тиасе и в Латакии позволит закрыть практически всю Сирию. Незакрытое небо останется только в северо-восточной части Сирии.

Скорее всего Тиас будут оборудовать в срочном порядке, также как и Шайрат. Например на Шайрате за вчера было зафиксировано четыре Ан-124, которые по очереди подлетали и выгружали различные грузы. Подтверждение этого можно фиксировать на общедоступном сайте flightradar24.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно что успехи во внешней политике совмещаются с провалом во внутренней. Такое ощущение что все умные люди у власти занимаются внешней политикой, а внутреннюю отдали бездарям. И ладно, хрен с ней с бесплатной медициной - но образование зачем гробить? Чем через 20 лет будет зарабатывать наша страна, если уничтожить квалифицированных специалистов? Кто мы без нашего научно-промышленного потенциала? А финансовая сфера? Вы видели эти процентные ставки? Реальный сектор не способен вытянуть такие кредиты. Слишком низкая моржовость у промышленных производств. Ни о каком "импортозамещении" и речи идти не может в таких условиях. 

ЗЫ знаю, упоротые поцреоты заминусуют

ЗЗЫ Армию сделали - может направят Шойгу в минфин или минобр?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то, что информация пока еще официально не подтверждена в целом это отражает ту тенденцию которая начинает фигурировать в информационном поле, в частности вчера была информация, что авиапарк наших самолетов будет увеличен дополнительно на 120 самолетов.

Информация является перепостом отсюда http://cont.ws/post/156881

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
На последней авиабазе пришлось пожить недельку в 13 - м году. В составе не безызвестного "славянского корпуса"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на снимках базы в Тиасе видны как минимум 22 МиГ-25. Снимки вроде бы от февраля 2014 года.

Автор поста оценил этот комментарий

Обновление: На базе Тиас разворачивается Иранская авиагруппировка численностью около 20 единиц техники.

Пост на эту тему http://pikabu.ru/story/iran_perebrosil_v_siriyu_okolo_dvadts...