Chimay Bleue

Понедельник это маленькая пятница, поэтому сегодня - про одно из лучших траппистских пив.

Chimay Blue Grand Reserve

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Траппистское пиво - пиво, произведённое в монастырях монашеского ордена. Всего монастырей 170, пиво производят только около 10.

В теории trappist beer это только бельгийский эль, соответственно только 6 или 9 настоящих:


Аббатство Ахелсе Клёйс / пиво Achel

Шимэй / Chimay

Орваль / Orval

Рошфор / Rochefort

Westmalle

Westvleteren

La Trappe (Нидерланды)

Zundert (Нидерланды)

Engelszell (Австрия)

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Позже примазались ещё 3: Италия, Франция, США , но они варят не пойми что.


У Chimay 3 основных сорта: синее, красное и белое.


Chimay Bleue — самый популярный сорт торговой марки, тёмное крепкое пиво с содержанием алкоголя 9,0 %. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Grande Réserve.


Chimay Blanche (Tripel) — светлое крепкое пиво золотистого цвета с содержанием алкоголя 8,0 %, имеет ощутимую горечь. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Cinq Cents.


Chimay Rouge — темное крепкое пиво с содержанием алкоголя 7,0 % и сладким фруктовым привкусом. При розливе в бутылки 0,75 л продается под названием Première.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Синее пиво на мой взгляд самое лучшее - 9% алк тёмное непастеризованное нефильтрованное. Ни с чем несравнимый вкус и плотность как у коньяка.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

Даже при цене в 600р за 0,75 при любой возможности его стоит обязательно купить. Оно оправдает эту цену. Конечно лучше заодно взять фирменный стакан, который служит верой и правдой уже лет 7-8 у меня.

Chimay Bleue Chimay, Пиво, Бельгия, Длиннопост

ps. для жителей МСК это легко можно найти в г.Мытищи на пивоварне, которая его и импортирует.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё интересная особенность: на всех сортах траписстского пива есть шестиугольная печать, кроч подтверждает оригинальность продукта.
А ещё La Trappe лишили этой печати и права называться траписстским пивом, после того как Bavaria выкупила их завод, монашеский орден наложил запрет, но через суд Бавария вернула право ставить этот лейбл.
И ещё одно, считается лучшим из них, но не экспортируется от слова совсем, попробовать его можно только при кафешке у монастыря, входит как правило в топ10 лучших сортов пива во всех рейтингах (иногда и первое место занимает). Увы мне не довелось его пробовать, так же как и Achel, его экспорт тоже ограничен и найти в Москве его не смог.
А вообще любое из того что мне довелось попробовать достойно, но личный топ3 в порядке убывания: Rochefort 10, Orval, Westmalle dubbel.
P.S.
Если есть выбор между 0,33 и 0,75 всегда берите последнюю, потому как все траписсткое пиво дображивает в бутылках, посему в таре 0,75 вкус ярче и богаче при прочих равных.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да и еще раз ДА! Синее рулит! Одно из моих любимых.

В среднем стоит 2-3 евро за 0,3 в Европе...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плотность как у коньяка... Это крепость? Видел когда был проездом в СПб, думал купить или нет, в итоге остановил свой выбор на другом спорте...и видимо зря. С чем его вообще пить? С чем вообще пить правильно хорошее пиво? Чипсы априори не подходят
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусное пиво!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity https://pikabu.ru/story/i_zachem_yeti_pontyi_na_doroge_55521...


У вас там администратор сообщества неадекватит. Может не слишком удачная мысль держать автобыдло на таких ролях?

раскрыть ветку