1678
ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ.
239 Комментариев  

Это произошло лично со мной.. Случай трагичный и удивительный. Был в здравом уме и хорошо отдохнувшим. Произошло летом в районе трёх часов дня.

Еду по 108 в районе Ново-Петровского, переехал переезд и покатил в сторону Клина. Дорога там имеет плавные повороты, авто дорогу держит хорошо,скорость где то около 80 км.

Везде сплошная, дорога начинает уходить влево, вижу что встречая машина летит и её начинает выносить мне в лобовую. Пронзила мысль" Сцука, что ты творишь, меняешь свою и мою судьбу". Удар. Стрелка у него потом так и осталась на 118 км.

Сколько проходит секунд от удара до того как осколки от машин замрут на грязном асфальте-две, три секунды, не больше.

В моей машине время остановилось,( это я загнул,) оно стало течь медленно , все было как в замедленной сьемке: - "боковым зрением вижу как медленно поднимается спалка оттуда вылетает кружка и летит прямо в висок, отбиваю, отстегиваю ремень , поджимаю ноги на сиденье, собираю документы и деньги, просчитываю траекторию полёта машины когда она начнёт обнимать дерево, чтобы покинуть машину в самый подходящий момент, чтобы тело не пострадало, ещё осталось время чтобы сидеть и  ждать когда наступит подходящий момент, после чего покидаю машину".

По моим ощущениям в машине прошло 2-3 минуты.

Автомобиль восстановлению не подлежит, у меня порез на пальце от кружки.

Двигатель виновника нашли в 23 метрах от места столкновения, он умер после от травм ,пассажиров увезла скорая.

Скажу сразу страха не было вообще, просто мозг работал как супер компьютер и почему время у меня в машине шло медленно  не знаю.

Может ангел хранитель, может мозг человека способен на большее.

Всем хорошей дороги.

+207
 MrHunt отправлено
А по радио, случаем, не sweet dreams играла?
+48
 TesterZero отправил
"Я не хочу умирать под эту песню!"
+24
DethBass отправлено

Если только не в исполнении Marilyn Manson

раскрыть ветвь 3
+3
pikabyMad отправил

Ты не умрешь под эту песню)

+17
 Luna6721 отправил
Это отсылка к чему то?
+58
faki отправлено
раскрыть ветвь 10
+8
Quazzi отправил
Мутант Ртуть зажигал под эту песню, в "Люди Икс"
+3
tvilex отправлено
Не знаю чего у него там играло, но у меня в голове сразу же заиграла, после этого комента
+2
loginotpikabu отправлено
Там была Dust in the wind
0
mr.krizhovnik отправлено
Ухахаха :D
-1
 RyadovoyRine отправил

Evanescence - bring me to life.

Фраза - Save Me =)

+114
dzubeikibagami отправлено

а что, если тебе всё это кажется и ты до сих пор в той машине

+73
Shkodnic отправлено
А как я тогда на пикабу пост запилил, если до сих пор в той машине.
+33
kumpda отправлено

Это иллюзия, и оратор выше тоже иллюзия, и я. Нас нет, мы твое воображение.  Но сейчас врач поднесет к твоему носу нашатырь, и ты очнешься. И все наши жизни, выдуманные тобой завершатся, мы будем растворяться в твоей памяти, вскоре придет боль от удара, которая окончательно разрушит наш и без того тонкий мир. Ты увидишь ту самую кружку на обочине, вспомнишь стрелку на спидометре которая еще пару минут назад показывала 80. Пройдет время, ты полностью восстановишься после аварии, и даже забудешь про нее. Но наткнувшись на пост на пикабу про аварию, почувствуешь легкую вспышку дэжавю, и подумаешь про себя "а ведь я пилил пост", посмотришь в профиль, а поста то  и нет, но ты вспомнишь про меня, и про товарища сверху. И на миг, как комета на небосводе мы вновь оживем, тем самым породив в твоем мозгу частичку сомнения своего реального существования. А ведь один раз усомнившись, ты не сможешь избавиться от этой мысли. Удачи шкодник, не забывай нас.

раскрыть ветвь 7
+40
 nenetu отправил

Эти вещи происходили в параллельной вселенной. На самом деле ты никуда не ехал в этой вселенной, просто передумал/поехал другой дорогой/ехал чуть медленнее и не успел на лобовуху/всё что угодно. Произошёл мелкий разрыв между измерениями и это приснилось с сопровождением всех чувств другого тебя, причем это был не совсем сон, а передача информации. Там так всё сложно, что долго объяснять, ну в общем тут нужна та самая картинка с рептилией

раскрыть ветвь 30
+1
vebrand отправил

Андрей, проснись.. Ты нужен семье.

+1
Gruuu отправил
А ты хорош, не Стругацкий фамилия твоя?
+1
 EvilGeniys2 отправлено
Но нет никаких объективных свидетельств, что ты запилил пост не лежа в коме.
0
 xVeniVidiVicix отправлено
Да, время относительно, все зависит от того, как наш мозг в конкретный момент его воспринимает. В данный момент ты превратился в муху, для которой время идет в 3 раза медленей :)
0
 pessemist отправлено

еще и в пикабу успел зайти)

0
 Steelycrack отправил
В черном зеркале была похожая серия.
0
 Noimaginator отправлено
Тебе кажется что запилил.
Мы все - плод работы твоего мозга.
+3
 SEObomj отправил
+21
newmitek отправлено

Видимо это нормальная скорость работы мозга, а обычно он ленится и отдыхает.

+5
aicanaro отправлено
это как форсаж наверно. долго в таком режиме не проработать - сломается машина
0
 FeyaGribov отправила

Кровь отливает от желудка, половых органов и других маловажных в этот момент систем и все ресурсы перебрасываются в мускулы и мозг.

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+41
 BigVortex отправил
Дядя рассказывал как в МРМ двигатель у грузовика меняли. Начали поднимать, он стоял рядом, контролировал выход движка из моторного отсека. В верхней точке двиг срывается и ... время замедлилось. Дядя просто видел проплывающий вниз мотор и уклонялся от него изгибая тело. Если б не это, его бы просто размазало по стенке моторного отсека . . .
+22
Shkodnic отправлено
Значит все таки люди в стрессовых ситуациях, могут манипулировать временем
+51
 Nable отправлено
Скорее его восприятием )
Мухи к примеру, воспринимают его медленнее
раскрыть ветвь 6
+15
 fantik отправил

Ну скорее тут время течет как текло в одном направление для вас... но мозг превращается в супер компьютер и настолько быстро анализирует ситуацию и подталкивает вас к решению проблемы, что Вам действительно кажется, что замедлилось время.

раскрыть ветвь 1
+39
 NinjaInWhite отправил
+4
 Kiborg89 отправил
Хз хз
Я когда вылетел на машине в чисто поле то просто бошкой уеб*лся об руль и все, что я помню это тряска.
Надеюсь, в дороге повезет и никогда этот дар не пригодится.
раскрыть ветвь 1
+6
Mortes84 отправлено

не могут они манипулировать временем. Просто у некоторых людей из-за стресса резко повышается уровень норадреналина, который влияет на работу памяти. Очень много событий было сохранено за одно мгновенье, по этому кажется, что время замедлилось.

+1
Madyell отправил
Мне встречалась история о том, как советский солдат успешно уклонился от осколков взорвавшейся около него гранаты (а может и снаряда). Наверняка есть и еще подобные.
0
 Paranoyaa отправил

А у тебя такие на панели есть?

0
 BigVortex отправил
"В Мире столько непонятного"(с) На днях познакомился с сослуживцем Александра Лаврова, видео посмотрел, прихуел. Мож и временем можно научиться управлять.
раскрыть ветвь 1
-4
 EvilGeniys2 отправлено
Не, не могут. Судя по описанным скоростям у тебя и того дяди мышцы бы порвались, а жир и кожа по инерции слетали бы с костей.
-1
faki отправлено

Я эту байку слышал раз пять от разных человек.

0
 BigVortex отправил
Я её слышал мелким пиздюком лет 30-ть назад от отца и помню только суть.
+55
Neznalkaknazvat отправил
Известная херня,у меня в критические моменты также,почему хз,но пользоваться полезно.
П.с.В прошлом проф.хоккеист
+101
4ezahernya отправлено

Надпочечники в экстремальной ситуации вбрасывают в кровь изрядную дозу адреналина, который ускоряет обмен веществ, пульс, работу мышц и влияет на восприятие времени. Штука известная, описанная, и случавшаяся со многими, но от того не менее занятная, да)

+18
JesusKrist отправлено

а насколько я помню, эксперементально это не подтвердилось. Зато подтвердилось что при воспоминании стрессовых событий, подопытным казалось что время на тот момент замедлялось из-за необычно большого количества запомнившихся деталей

раскрыть ветвь 6
+17
ebyXyPMy отправлено
Бывал к сожалению в аварии, все слово в слово было так же, прямо время остановилось и ты вдруг чётко и ясно знаешь что надо делать и куда нажать. Странная херня
+5
 valentinivanenko отправлено
В аварии серьезные не попадал, но в ситуациях, когда ДТП почти неизбежно, время как будто замедляется.
раскрыть ветвь 1
+1
 pessemist отправлено

была со мной такая хрень, болт прямо в лоб летел, видел все как в замедленной съемке и увернулся.

+1
allure12345 отправлено
Тоже самое, реакция великолепная, я баскетом занимаюсь с детства, профессионально.
+2
Neznalkaknazvat отправил
Это нельзя назвать реакцией,это что-то другое...
0
aicanaro отправлено
а какие критические моменты бывают у проф.хоккеистов?
+1
Neznalkaknazvat отправил
Выход из зоны,прострел в цент поля,если защитник успеет он размажет тебя в кашу.
Или у борта прорыв чуть не успел увернуться от плеча,скажи привет ЧМТ
+10
xVatsonx отправил

Было такое же однажды, тоже во время аварии.

Пока летел кубырем по асфальту, успел его разглядеть, небо над головой.

Всё было очень медленно, хотя прошло не более пары секунд.

+8
Deoniskin отправлено
У меня тоже была авария и я видел, как мееедленно срабатывает подушка безопасности.. п.с. всё обошлось, только челюсть болела.
+24
lol99 отправлено
+11
MikleFreeD отправил
Это хорошо, но мне 19 лет...
+15
 Ghostlost отправил
Так ты в 19 впал в кому,а сейчас тебе 39...и ты ссыш в постель....просыпайся пожалуйста...мы все еще жем и любим тебя,ёпдгдк
раскрыть ветвь 1
+17
 ArisuKami отправлено

у меня такое было, когда лошадь подо мной решила завалиться и  покататься на спине. Время замедлилось, и частично пропало.

Следующая картинка как я стою уже возле этой лошади. Дело 2-3 секунд с момента как я поняла, что она заваливается на бок. А могла спокойно зажать и переломать ноги. На лошади я сидела второй раз в жизни и опыта не имела вообще.

Знакомая сказала что у меня было очень сосредоточенное лицо.

+8
Natali578 отправлено

у меня тоже был случай с лошадью. в заграждении каталась без седла. И как то лошадь резко повернула с подскоком( может я её по бокам ногами прижала) я заваливаюсь на бок, и вижу что несусь лицом на столбик, расстояние сантиметров 30 было, и я, как то умудрилась подтянуться и сесть обратно на спину лошади, успев разглядеть все трещинки на столбике. Что бы было понятней - на картинке убираем седло, голову и корпус чуть повыше и я вишу на одной ноге. Сесть из такого положения обратно на спину не оседланной лошади оч. трудно, тем более для человека севшего на лошадь в третий раз за всю жизнь.

-2
aicanaro отправлено
каково это - ездить верхом?
раскрыть ветвь 2
+1
crontab отправлено

На Г.Алтае на прогулку конную выехали. До этого только в детстве в отцовой деревне копны возил верхом. И тут на просёлочной дорожке мимо проезжающий автобус туристический КАК ГУДНУЛ ВО ВЕСЬ ГУДОК!. Лошадь влетела по склону метров на 20 (дороги горные) во всю свою лошадиную силу минус мои 100кг. Как удержался - уже смутно помню. Но концентрация была моментальная и удачная.

0
 Fooriya отправила

Систра!

У меня было так же!

Я первый раз села на лошадь, она трусила себе спокойно, а потом как упала набок!

А я успела спрыгнуть. Тоже стояла рядом и удивлялась.

+6
UncleFilin отправлено

Везёт же людям. А у меня постоянно зеркальная ситуация - сел за комп, ну три поста на Пикабу прочитал, на часы глянул - бть! уже два часа пролетело!

+6
 Naberlin отправил

Кем был в прошлом? спортсмен? Просто мозг стал работать гораздо быстрее в стрессовой ситуации, соответственно субъективно внешние события стали медленнее.

У меня такое, только наоборот, бывает чуть ли не каждый вечер. Когда засыпаю и слушаю музыку, бывают моменты, когда зеваешь и мозг почти отрубается, музыка в такой момент резко ускоряется и вместо медленной плавной становится танцевально-быстрой. Это занимает какую-то долю секунды, но воспринимается отчетливо, не как во сне, и повторяется у меня всю жизнь. Мозг засыпает и замедляется, имхо это нормально.

+15
123tmp отправлено

Ты думаешь, что твоя реакция или сила здесь, в этом мире, зависят от мускулов? Ты думаешь, что дышишь воздухом сейчас?…

Wake up, Neo.

+49
newmitek отправлено

You obosralsya?

+5
aro050578 отправлено
Ехала на мопеде, чудаки подрезали на повороте прямо.ниче такого не видела, но мозг работал в разы быстрее.Думала :
1. Суки, Разнесу вам щас дверь и лягу на заднее сиденье.
2. Надо как-то пробовать отталкиваться что ли
3.Падать на газон - там помягче все
Всё обошлось,остальное как во сне, но мозг больше никогда так не работал....все в доли секунды
+4
Loginius отправлено
Я где-то уже писала коммент о том, что есть парасимпатики и симпатии.
Тест на принадлежность можно пройти в домашних условиях:
1) Нужно лечь отдохнуть минут на 15-20, в положееии лежа измерить давление и частоту сердцебиения.
2) Потом резко встать и снова провести замеры.
3) Не отдыхая, присесть в быстром темпе 15-20 раз, и снова провести замеры.
Далее все сравниваем.
У парасимпатиков показания при покое выше, чем при "резком подъеме после отдыха". И у обоих высокие показания после приседаний (для чистоты эксперимента необходимы замеры).
Более подробно в Яндексе или другом поисковике.
Я, судя по результатам, парасимпатик. Было два характерных случая, подтверждающие мою принадлежность к данному виду:
1) Гуляли мы с подружками, и тут на нас налетела стая собак. Собаки рычали и скалились, а потом и вовсе за нами погнались. Все побежали, и я тоже.
Вот только ноги были, как ватные-я с трудом их передвигала. И казалось мне что собаки вот-вот догонят. Как оказалось, я бежала впереди всех, включив первую космическую скорость.
2) сидела я на стуле. Нога на ногу закинута. И тут меня сестра (вот ведь коза) толкает и я начинаю падать. Ноги расцепить не получается, так как падают я спиной вперёд. Я голову запрокинула, чтобы смотреть перед собой (куда падаю). Потом пододвинула голову от угла дверцы шкафа, чтоб не удариться; приподняла голову, чтобы не встретиться с тумбой, на которой стоял телевизор
И, наконец, упала... Сначала пятой точкой, потом спиной и, только после, опустила голову.
Сестре потом высказала все, что о ней думаю. А она стояла и поверить не могла. Вроде я падаю (со стула ) а вроде туда-сюда двигаюсь.
Пы.Сы. К чему я это? Может и вы паоасимпатик?
0
 Aprekot отправил
Ого
+4
ramzesssvu отправил
У меня такое два раза было, слава богу, без аварий)
собно, это ощущение "сатори" и помогло их предотвратить
Потрясающее чувство
+4
 melbkor отправил
Тоже за рулём такой случай был , зимой из колеи кидануло,начало болтать дико. Отчётливо помню, что вижу как лечу в забор, потом как в какой нибудь игре бросаю взгляд на руль. Делаю поворот в одну , в другую сторону , жму газ. Руки движутся очень медленно. Машина выравнивается, и тут же вернулся к реальности и понимаю, что прошло пару секунд
+1
 SeriousArchi отправил
Была такая же ситуация 4 января 2016года, только летели не в забор, а в кювет на скорости примерно 80км/ч(ехали по трассе) и лично для меня время шло действительно медленнее, хоть я и был пассажиром. В итоге все обошлось, водитель вырулил и он тоже сказал, что все стало, как будто медленнее. Страха не было вообще, но была одна мысль - как о аварии родным сообщить.
+3
 Tolik777 отправил

Работал в Ю.корее в 2004 на автозаводе, напарником был кореец, ни русский, ни английский не знал. нас, стажёров, драли по ТБ знатно, а их, наверное, нет. работали на контактной сварке,робот, а он (робот) взял остановился. кореец вразрез ТБ полез его шатать (типа 100 раз так делал, не очкуй), смотрю, вроде робот жужжит, типа ща пойдёт, я корейцу машу-кричу , типа уёбывай оттуда, кореец разворачивается и мне так пальцы колечком, всё ок, типа. и я вижу как в замедленном действии......рука робота с жалом медленно-медленно опускается ему  в то место, где шея расти начинает. (ключица?)....время тормознуло...я в ахуе. (сам тоже тормознул..)..а потом понеслось..я к нему выдергивать его, а мне труп на руки только упал....это был пиздец, товарищи...соблюдайте ТБ

+3
ivanvelsk отправил

У меня было подобное. И все ещё не понимаю как так. А дело было так- я мелкий школьник увидел рядом с местной котельной старые подшипники. Ну и решил добыть из них шарики. Начал кидать подшипник в бетонную стену. Размер, два, три. Кидаю ещё раз и вижу как в замедленной съёмке что подшипник разлетается. И вижу что что один кусок летит мне лицо. И все так медленно. Я только успел убрать голову и все резко ускорилось. Так же был ещё один случай подобный и там тоже все так медленно происходило. Наверное защитная реакция мозга.

+3
sarth отправлено

Что такое "спалка"?

+4
Shkodnic отправлено
Спальное место для дальнобоя.
+2
rust44 отправлено
Ты на ходу что ли выскочил?
раскрыть ветвь 1
+4
Trupilya отправил
В 10 лет с дерева падал. За ~2.5 метра падения успел глазами "просканировать" возможность ухватиться за ветку, не найдя таковой понял что, в руках держу обломаную ветку(которая и послужила причиной моего падения) отбросил её в сторону и подставить руки под себя чтобы не упасть плашмя на спину. По ощущениям длилось около пары минут, а по факту секунда.
+6
Terapohit отправил

Я по малолетству решил в космонавты заделаться. Сел на корточки на центральный столб карусели, а друганы меня раскрутили что было сил. Пока я сидел и держался руками, всё было ок. А потом я встал в полный рост, меня накренило и я начал падать вращаясь. В этот момент всё замедлилось, меня не кружило, а медленно вращало, я рассчитал и сделал шаг сначала на одну из перекладин, а потом от неё легонько оттолкнулся и спрыгнул. Пока спрыгивал (высота не более метра), разглядел место приземления, увидел остатки разбитого бордюра и поставил ноги так, что на него не попасть. По ощущениям, я только спрыгивал секунд 5, ещё столько же стоял в центре. Больше слоу мо не активировалось. Да и космонавт из меня не вышел.

+5
Trupilya отправил
У меня тоже после не включалось((
Кстати отец рассказывал. Он тоже как-то в детстве испытал данный эффект. Полез на сарай, наступил на шифер, тот под ним начал лопаться по кругу и когда падал видел как мимо него пролетают куски шифера. Всё закончилось приземлением на гвоздь пятой точкой:-)
0
 Trombovoz отправил
А друганы в этот момент, что наблюдали? С их слов.
раскрыть ветвь 1
+1
gvozdeus отправлено

во-во, у меня такое же почти было, только безобиднее ) Стоял я на мостике, на речку смотрел, осень, холодно, в куртке теплой, в шапке стою... Ну и решил, значит, посмотреть себе под ноги, на воду. А стою на самом краю мостика. Мостик невысокий, около метра от воды в высоту. Тут чувствую, что я вперед падаю, и время в этот момент замедлилось... Я помню, как я во время падения плавненько разворачиваюсь, пытаюсь руками схватиться за мостик, не получается, ниже ещё какая-то перекладина торчит, за неё тоже руками хватаюсь, и вот фиг вам, руки срываются во второй раз, ну и тут третья перекладина, только она уже в воде )))) Вот за неё то я и схватился, оказавшись целиком в речке )))

+2
 K0MX отправлено

Было такое. Только я ушел от столкновения. Выруливал как Бог! Там не только время текло медленно. Боковая улочка была шириной в добрых 10 метров вместо 3...4. Движения были четкими, все как надо. Кароче, если попросить повторить - хрен получится. А когда прошло все трясло как алкоголика.

+2
 flash12 отправил
Похожая ситуация была. Летел по трассе, впереди на обочине с моей стороны шёл человек, видимо пьяный, так как приближаясь к нему, его зашатало и понесло прямо под колёса, впереди встречная машина летит, выбор - либо лобовая или сбиваю мужика, свернуть на обочину - поздно, все равно давлю. Зима, скользко вдобавок. Как объехал, до сих пор удивляюсь. Секундный момент, а помню настолько все досконально. Единственный раз в жизни, когда время действительно замедлилось.
+2
 flash12 отправил
Хотел ещё добавить, хорошо видел лицо водителя встречной машины и женщины рядом и причём в памяти остался след , как будто просто стояли напротив друг друга.
+2
Qubique отправлено
@Shkodnik я тебе верю, чувак! У меня тоже такое было, я думал у меня крыша едет.. а нет, я не один оказывается в замедление времени попал.. Кароч лет 10 назад катался я на bmx (велосипед такой), трюки делал. И однажды разгоняюсь на трамплин, начинаю отрываться от земли, опускаю голову вниз и вижу всё как в замедленной съёмке: на последнем обороте педалей рвётся замок цепи, куски медленно разлетаются в разные стороны, цепь медленно слетает, я думаю "вот жеж блять, цепь порвал, где ща замок купить новый..". Всё это происходило по ощущениям минуты полторы. Потом поднимаю голову, вижу как касаюсь земли и в туже секунду время возвращается к нормальной скорости, педали без цепи прокручиваются, ноги слетают и я падаю.. Не такая эпичная ситуация как твоя, но суть то в другом..
+1
Shkodnic отправлено
Думаю наука толком и не знает на что способен мозг человека, и какой в нем заложен потенциал.
+2
SundayRUS отправил
Примерно такая же фигня случилась со мной, когда попал в аварию на мотике. Успел сгруппироваться в полете, поправить шлем, подпрыгнуть на мотике и улететь аки пчела под легковушку на встречку. Шлемом застрял под колесом. И все так медленно, четко в голове успел продумать план полета, куда и как падать, чтобы повреждения были минимальными и т.д.
+2
vitegro отправлено
Ты случаем не из гильдии ткачей? Может ты можешь стрелять из пистолета, чтобы пуля летела по изогнутой траектории?)
+2
gb22k отправлено
с днем рожденья!
+2
 makalvi отправил
Бля, у меня очки за сто баксов как-то упали, у меня слоу мо включилось - в сантиметре от пола словил - а тут авария.
+1
 foygel отправлено
У меня пакет который я в сервис нес порвался, так я камеру и 2 объектива в воздухе поймал
+2
 Nable отправлено
Action man )
+3
jaskies отправлено
вы теперь можете как фильме особо опасен повторять все их трюки 
+11
Shkodnic отправлено
Сверх способностей у меня нет, в прошлом году на светофоре газель въехала в зад машины, я в следующую.
Авто стало гармошкой, восстановлению не подлежит,остался цел, но этот день так и не вспомнил.
Потерял время с момента аварии , случилось в 8 часов утра, до 18 вечера, очнулся сижу у брата чай пью.
Братуха потом рассказал что ходил разговаривал, протоколы подписывал, в больницу возили, вел себя адекватно.
Но мозг эти десять часов стер из памяти.
+7
6649166 отправил

У меня так только кусок момента аварии в виде картинки выпал. Но я помню что и как происходило, но без картинки. Меня сбила машина - я был на велосиипеде. время тоже замедлилось - я спрыгнул с велосипеда в полёте в сторону газона. И помню как бы команды - бляблябля - сейчас рано. пора прыгать - великупиздаямясо - открываю глаза- ничего серьёзного. чуть помята педаль - очень чётко выставил в номер машины. немного ссадин. И ничего не помню. в течении пары минут память восстанавливается. Сказал в каком гараже по соседству отец. Но только номер не вспомнил, но объяснил куда идти.

раскрыть ветвь 1
+2
Angel1976 отправлено
Здарова, Макс Пейн!
0
 Pikotrubos отправил
Я с мотоцикла так падал :) 
Вот помню ДО: в меня перестраивается лансер, и водила смотрит прямо на меня.

Вот я лечу, потом стараюсь скинуть байк, который в скольжении зажал мне ногу между генератором и асфальтом. Вот я лежу на дороге.

Всё, день закончился, дальше помню только как утром дома проснулся :)

К слову да, эффект субъективного замедления времени тоже присутствовал.

+1
 rebusx отправил

Мозг человека способен на большее. Спасибо за историю.

Похожее свидетельство ветерана Трунина (кстати, всем советую послушать его рассказы, очень увлекательно и познавательно, да и просто потрясающая ясность мышления и память у деда в 95+ лет):

https://youtu.be/pwWFRTQCS9s

+1
 AlexLesley отправлено

А я в детстве падал с тарзанки, которая решила порваться (а высота метра два всего). Так мой мозг в момент осознания падения не стал ускоряться. Он просто решил отключиться. В итоге очнулся я уже на земле, со сломанной рукой. Вот...

+1
 Schmeisser отправлено
Не редкое явление. Слышала такое от отца, когда его чуть не завалило в шахте куском породы. За доли секунды успел просчитать траекторию падения и с места спиной вперед перепрыгнуть двухметровое препятствие сзади.

Сама лет девять назад в маленьком поселке шла. Фонарей нигде нет. Упала в открытый колодец с холодной водой. Пока падала, успела сдернуть рюкзак (одной лямкой через грудь носился, тогда так модно было), приподнять мобильник, которым пыталась светить, чтобы он не попал в воду, расставить локти так, чтобы не провалиться целиком. Мне тоже показалось, что секунд тридцать у меня было. Но ведь это падение всего на метр от силы.
+1
NickLess отправлено

Четвёртое измерение тут вообще не в тему.

Что же касается замедления времени, то тут подходит одна теория, попавшаяся мне в какой-то научно-популярной передаче.

Суть в том, что во время экстренной ситуации, организм как бы весь напрягается и отбрасывает на второй план малозначительные задачи. Одним из вариантов такого "напряга" является повышение частоты "получения" мозгом информации с сетчатки (или откуда он там её получает) ну и скорость обработки информации в секунду тоже повышается. Что и создаёт ощущение замедления времени.

Если организм будет находиться в таком состоянии постоянно, он очень быстро пойдёт на износ, потому и впадает в него только в экстренных ситуациях.

Не эксперт, могу ошибаться, но выглядит логично. Ох уж эта наука, вечно пытается развеять магию))

+1
 Uzurpatorr отправил
Пользуясь случаем передаю привет Себе из другой вселенной. Сука мудак езжай после армии на дальний восток когда тебя звали....
+1
ToXaD3 отправлено

Подобная история была, случилась в городе. Шел по обочине, позади столкнулись машины, повернулся на звук - далее как в матрице - на меня летит машина и осколки, простое решение - отпрыгнуть. Делаю "легкое" усилие, ухожу от летящего предмета, машину протаскивает мимо. Тетка с тротуара говорит: "с днем рождения...". До сих пор не знаю как так получилось, но времени было достаточно и для для осознания, и для решения, и для реализации "маневра", а по сути прошло не больше секунды.

+1
pr3d4t0r отправил
У меня такое было, когда чуть не въехал в такси на мотоцикле. Ехал себе вдоль набережной, скорость примерно 70+, на встречке едет такси. Внезапно, без поворотников, разворачивается и встает поперек дороги. Был вариант либо ложить байк, либо попытаться оттормозиться и вырулить. Выбрал второй вариант, увидел что между задней частью такси и бордюром есть расстояние примерно в полметра. Отклонил мотор в ту сторону, начал тормозить. Таксист все это время смотрел на меня, и нихуя не делал, что меня окончательно выбесило. За метр до такси понимаю, что с обратной стороны к багажнику подходит девушка, и она уже вышла на проезжую часть. Резко скидываю передачи, выжимаю сцепление и держу газ, чтобы после объезда такси резко дернуть мотор в противоположную сторону от девушки и не упасть от потери скорости. Объезжаю багажник, цепляю фару коленкой (не разбил ни колено, ни фару) и резко наклоняю мот вправо от девушки, попутно отпуская сцепление и добавляя немного газа.
Все это время ни девушка, ни таксист никак не реагировали на меня. Только потом друг, который ждал меня в начале улицы, сказал что все действо заняло не больше 5 секунд. Мне же показалось, что прошло минуты 1,5, если не больше.
Так я в который раз убедился, что ездить на чем-либо в Китае - весьма опасно для здоровья 😂
+1
 SergApo отправил

В двухтысячном году было и со мной. Только кроме остановившегося времени, еще и выключился звук. Я тогда протаранил 130й ЗИЛ на скорости более 150ти. Как во сне начинаешь крутить руль, но всё происходит как в замедленном кино. Ты всё видишь, понимаешь, но руки и ноги двигаются словно во сне, очень очень медленно. Я вижу как приближается задний мост огромный, скорее всего чугунный. Ты крутишь руль, а машина всё равно идет по прямой. Начинаешь понимать, что надо снять ногу с тормоза, но нога двигается еле еле. Потом снимаешь ногу с тормоза, и автомобиль начинаешь уходить влево  на встречку, но тут появляется колесо зила , который продолжает поворачивать налево. Колесо приближается, мы в него бьем, крыло девятки как газета медленно, без сопротивления сминается, пока не происходит соударения с моим колесом, здесь начинается резкая остановка, по лобовухе расползается паутина трещин, и только здесь включается звук, я усиленно кручу руль, но от этого ни чего не меняется, машина несется независимо от руля. Мы улетаем в глубокий кувет, вылетает стекло, девятка сгибается по середине.

+1
Barrister отправлено
Подобное было когда я в вингсьюте прыгал, основной парашют при открытии закрутился и начал меня закручивать с ускорением, я перепутал подушку отцепки и кольцо запаски, выдернул запаску при неотцепленном основном, потом начал дергать отцепку основного, но он не отходил а превратился в тряпки, при этом запаска не выходила. Я падал и время растянулось, много думал, запаску руками за спиной за стреньгу выдирал, земля крутилась и приближалась.
+1
Silentkoma отправлено

Я так от чайника с кипятком уворачивалась. Он такой медленно-медленно летел на меня а я спокойно встала, отодвинула стул, отошла с траектории полета кипятка и чайник упал расплескав воду. Ни капли на меня не попало. До сих пор картина перед глазами.

+1
 airborne220988 отправил
У меня в армии был случай. Нужно было дернуть БМД другим БМД, чтобы завести. Я для экономии времени поехал спереди на броне, в руках трос, такой, с петлями на обоих концах. (Знаю, феерический долбоеб) Ну и тут конец троса начинает затягивать под гусеницу, а вторая петля накидывается мне на ногу. Время останавливается и я понимаю что ещё доля секунды и я умру такой смертью, что средневековые пытки покажутся раем. Спасло меня только то, что была зима и я был в валенках. Успел выдернуть ногу. Мне даже пизды за новые валенки не дали, в таком шоке офицер был.
+1
 SEObomj отправил

А у меня мозг бракованный видимо) В такие критические моменты просто отрубается зрение, причем еще до пиздеца.

+1
HAKOHE отправлено

Так ты этот, самый классный из людей-икс, который самый быстрый!

+1
 m15hanya отправил

В своё время совершил очень много прыжков с веревкой (роупджампинг). Наверное, не меньше 200. Высота варьировалась от 15 до 250 метров. Это от секунды до 6-7 секунд свободного падения. Наверно, не стоит говорить, что в момент прыжка время "растягивается". Там, где секунда, по ощущениям проходит две. Там, где шесть - по ощущениям целая вечность:)) Шучу, конечно. Но никак не меньше 10-15. И это не смотря на привычность. Но не ручаюсь, что это не индивидуально.

+2
Terapohit отправил

При отделении из самолёта во время прыжка с парашютом ощущения аналогичные: самая первая секунда растягивается раза в три.

+2
 m15hanya отправил
Вот кстати любопытное замечание. С парашютом посчастливилось прыгнуть всего один раз, пару лет назад, и вот именно тогда я удивился, почему же он так быстро раскрылся (Д-6 с 1200 м). Когда смотрел видео со шлема, посчитал - всё как обещали - 4 секунды. А после отделения показалось, что меньше. Но это скорее всего из-за привычки веревочной. Земля дальше обычного, мозг думает, что и лететь в свободном гораздо дольше:)
раскрыть ветвь 1
+1
Zhamso отправлено
[FOUR DIMENSIONS]
+1
 alex54rus.as отправлено

Один гонщик (настоящий, который на треке ездит) рассказывал, как его на скорости около 200 км/ч развернуло, и он задом летел в стену. Говорил что четко в мозгу отсчет идет, вот бампер, вот начал сминаться кузов, сейчас пойдет сминать бензобак, потом машину подкинет... и так далее. Видел всех кто мимо него продолжал гонку как в замедленной съемке.

+1
 ShaneLizard отправлено
+1
bartalamey отправлено

мозг работает в режиме "турбо". у меня так было когда поскальзывался и падал. тактовая частота повышается и ты успеваешь обработать большее за меньшее время, потому кажется что все замедлилось.

+1
alavinum отправлено

А потом мне дали снова галоперидол и мне не снились такие сны. Разберём по пунктам.

1 увидел столкновение. 2 отбивает кружку. 3 отстёгивает ремень.  3 поджимает ноги. 4 собирает деньги и доки они где были? в бардачке? впрочем не важно.  5 ну прочитывать траекторию возможно, мозг и не такое вытворяет. 6 открывая дверь не вырвал её с мясом? 7 скорость машины 80 км\ч, что будет с человеком,  если он на такой скорости с чем-то соприкоснётся? физику то никто не отменял, даже если после столкновения она и уменьшилась. Смахивает на то, что во многом врёте вы уважаемый. Субъективное время и объективное конечно могут разнится. Но то что вы описали полный бред.  Надеюсь всё расписал

+1
Shkodnic отправлено
Ниже в коментах все описал. Когда и как покинул авто.
Ну а верить или не верить, это ваше полное право.
Но пиз..ть ради красного слова, не в моём стиле.
0
 W1NCH3ST3R отправил
0
Capog отправлено
Норм ,тема, у меня часто бывало ,дежавю из сна дык раз в год .
0
gyrman отправлено
Испытал подобное, еду по трассе со скоростью 120км, спокойно и никого не трогаю, боковым зрением вижу как на премыкающей полевой дороге слева приближается синяя семерка, далее этот неадекват выезжает на трассу прям передо мной, и думаю ну вот он момент моей смерти, из какогото выродка сейчас погибну я и те кто со мной в машине.. тут время замедляется, вижу тупые глаза того водятла, которые тутже круглеют и наполняются ужасом. Жму в тормоз, одновременно кручу рулем, слышу громкий визг тормозов, но понимаю что так я не уйду от столкновения, ибо машина вообще не управляется, слышу наполненый жутким страхом голос своей матери, убираю ногу с тормоза, жму газ(передний привод), и пытаюсь вырулить, машину начинает кренить так сильно что понимаю что можем сейчас сделать кувырок на крышу, немного поворачиваю руль в другую сторону, расстояние было так мало, был уверен что по касательной, но удар все равно будет, так как он приближался ко мне, заканчивая маневр, чудом просто вылетаю на обочину, на которой глыбы камней, вылетают из под колес бьют по днищу с оглушительным звуком, объезжаю выбоины и обратно на дорогу. Останавливаюсь, начинает трясти, смотрю в зеркало, вижу ту машину, чувствую как подступает ярость и желание разорвать подонка. Выхожу, этот разворачивается и обратно в поле. Быстро сажусь обратно, мать сидящяя рядом цепляется двумя руками за руль, девушка сидящяя сзади закрывает мне глаза и лицо руками, с криками успокойся, не надо! Желание наказать гада не пропало до сих пор.. но тот момент был поразительным, зрение было настолько острым и ясным что я видел всё, движения четкие и молниеносные, только подумал и мгновенно выполнил, а время как будто остановилось.
0
Keifewe отправлено

мозг это как процессор компа, работает от тактовой частоты. Вот такты задают сокращения мышц. При адовом стрессе сокращаются все мышцы сразу.

В онлайн играх аналогично, если не разогреться и не сидеть как на иголках, то будешь сливаться.

0
 Fazaan отправил
Моя мать в детстве убегая от собаки запрыгнула/залезла на крышу дома в деревне. Хоп! И на крыше.
0
 remenyk отправил
Ты не один такой. У меня уже три случая было с замедлением времени...
0
 Vovavovka отправлено

Ребзя! Создайте свое сообщество.

0
cvbn74 отправил

Я в школе подобное испытал. Был в 5 или 6 классе. Бегали с одноклассниками, то ли в сифу играли, то ли еще что. Не суть. Гонюсь я значит за одноклассником вверх по лестнице, он забегает на этаж и передо мной закрывает за собой дрверь, разделяющую лестницу и сам этаж. Потолки высокие, двери тоже не как в кваритире, притом остекленные. И стекло снизу начинается не как всегда с высоты около 1 м. , а гораздо ниже, сантиметров 30 от пола. Так вот, я естесссссно влетаю в это стекло. Вижу как осколки меееедленно-меееедленно разлетаются, люди почти замерли, я успел руками опереться на пол, чтобы пузом не нашпилится на осколки  торчащие снизу двери, ноги с другой стороны двери. Поворачиваю голову, а на меня сверху меееедленно-медлееенно , как гильотина, падает по полозьям стекло. Люд почему то замерли, кто подняв ногу, кто стоит повернув голову и лыбятся друг другу с поднятой рукой. Я по моему даже не отталкивался  (поза неудобная)- поза неудобная для резкого броска. Я по моему просто телепортировался. Стою в метрах 2 от двери на лестнице, и тут и люди ожили и стекло моментально падает и втыкается в нижнюю часть остекления.Край стекла и формой то похоже было на гильотину, со скошенным краем

0
bio1977 отправил
Я думаю не в мозгу была причина.
Даже если мозг отработал всё так молниеностно, то тело и мышцы не смогут физически произвести все эти манипуляции с документами и т.д.
0
Guevarrych отправлено
Слышал один раз похожее в одной из баек ветерана-танкиста Трунина.
0
Forog отправлено

ТС что, после удара о встречную машину открыл дверь и выпрыгнул из машины до того, как она вляпалась в дерево? Как-то я слабо себе все это представляю.

0
ivanchik89 отправил

Зимой была похожая ситуация, дорога поворачивает под виадугом, еду по главной и погружен глубоко в свои мысли, легкая сонливость, и тут вылетает мудила со второстепенки и на меня не смотрит, я сразу в тормоз, машину несет по колее прямо в бочину этому дяде, я вижу женщину на переднем сиденье, ее шубу и шапку, уже четко  знаю что не будет дтп, и даже успеваю в голове подумать стоит ли выходить из своего глубокого мыслительного  процесса что бы отреагировать на ситуацию, в и тоге решаю не выходить ) дальше как в фильме, ногу с тормоза, машина выходит из юза, выхожу из колеи, боком лечу в дядю, но зная на перед что боком я сброшу скорость и не достану его, успеваю посигналить, и бочком сбавляю скорость у кромки сугроба, дядя по газам от меня, тут уже мозг включает режим пиздец вам дядя и я гоню за ним, дядя упорно жмет от меня, но мои 140 лошадей против фабии, обогнал, орал на него так что чуть сам не оглох, в и тоге минут через 15 дико начало трясти.

0
AoyKapit0shka отправил
Ответ на твой вопрос это адреналин. Скорость восприятия окрудения зависит от скорости работы мозга. Скорость мозга зависит от количества крови. Кол-во крови от скорости биения сердца. Биение серлца ускорят адреналин, который выделился во время стресовой ситупции. Кто-то биологию в школе прогуливал.
P.S. а я русский.
0
hasher13 отправлено

>отстегиваю ремень
WAT?

>поджимаю ноги на сиденье
WAAT?

>собираю документы и деньги
С Петром собирался их пропить?

Неплохой пост и может даже это правда, но вот эти цитаты - или вранье или преувеличение или даже не знаю что. Деньги и документы ты не из бардачка собирал, случаем?

0
 demyxx отправил

Работал на производстве поребриков и бордюр. Как-то при перевозки из одной части цеха в другую тканевые чалки порвались, в них было порядка 15-17 листов металлических для поребриков. Каждый лист весит порядка 5-6 кг, по размерам чуть длиньше дорожных бордюров и шире раза в 2. По толщине милиметров 15-20. В общем, до земли всей этой массе было около 2 метров. Всё это перетаскивалось на кран-балке. Я стоял, по сути, под ними и контролировал, типа выравнивал, чтобы точно "закинуть" на станок) Точно помню, как видел, что чалки лопнули, помню, как прошли доли секунды и я успел сообразить, что надо бежать, иначе завалит в мясо сразу же. Нашёл путь отступление, как многие говорят тут "просканировав" место и побежал. Над моим испуганным лицом смеялись долго и истерично. Над порванным поддоном с цементом в мешках никто не смеялся) Ибо мешки порвало знатно.

0
 BiOM отправлено

Несколько раз в жизни тоже было такое состояние. В школьном возрасе ехал с другом на мопеде. Он сидел сзади и держал комп (ZX-Spectrum). На повороте не вписался и мопед упал набок. Я , уже лежа на дороге, замедленно видел как комп падает на асфальт, протянул руку и поймал его перед самым столкновением с дорогой.

Другой раз, пару лет назад, уходя на авто от столкновения с вырулившим из своего ряда "джигитом".

Оба раза было как в замедленном кино, и воспринималось как пара минут.

Последний раз рассматривал на записи с регистратора, установленного в авто. Все длилось секунды полторы.

0
Francesk отправлено

такие факты есть, про замедление времени. Где то читал, как человек видел на войне как перед ним медленно взрывается то ли снаряд, то ли мина от миномета. Как она покрылась трещинами сначала, потом начала медленно распухать.

0
AleksRap отправил

Такое состояние из за выброса огромной дозы адреналина

0
Avrep отправлено
Бывает. В стрессовых ситуациях мозг начинает работать куда быстрее, за счет чего кажется что время замирает.

Как то был случай в моей жизни, когда за пару тройку секунд до разрыва ошейника у рвущейся собаки, мозг уже предоставил мне эту картину. Благо у собакина сработал разрыв шаблона. Без привязи не кидалась уже. Но кирпичный завод отработал смену с перевыполнением плана.

0
 Kastiel666 отправил
Барри Аллен:Начало.
0
kukuruza23rus отправлено
У меня так время замедлилось когда я с вишни падала.
Как-то медленно падала и одновременно выбирала ветки за какие цепляться.
Помогло - падение было мягким. Лодыжку только порвала
0
 jyblperf отправил
0
Xolka отправил
Какое замедление времени, какой эктремалтный режим мозга, окститесь. По этой теме даже исследования были проведены, людям с большой частотой смены кадров показывали картинки одного цвета, среди которых была картинка другого. Потом провоцировали выброс адренадина и мобилизацию ресурсов организма путем создания экстренной/опасной ситуации. Вот только ни в одном из случаев картинку другого цвета так никто и не увидел, хотя при "замедлении времени" это должно было пройзойти, частота кадров устанавливалась на почти минимальный порог обнаружения. Научно доказано, так что остается думать что это лишь особенность восприятия оставшихся в памяти событий, не более
0
 Pikotrubos отправил
Я иной раз до усрачки пугался, но подобного эффекта не было.
В ситуации же как у ТС эффект был.

Одно дело испугаться - другое когда мозг понимает что надо СПАСАТЬСЯ, ИНАЧЕ ПИЗДЕЦ!

0
 tomik4 отправила
А можно пруф? Может все дело в количестве адреналина? Одно дело напугать человека, а другое - создать условия, в которых есть реальная угроза жизни. Инстинкт самосохранения - мощная штука.
0
Xolka отправил
0
ramzes2003 отправил

У меня так же замедленно всё было,когда первый раз на дельтаплане управление потерял.Новичёк ещё был.

0
 SayrusRoman отправил

Пора тебе попробовать траекторию пуль при выстреле искривлять

-1
BlackGoblin отправлено

Один раз, шли мы с друзьями через стадион. Ну и решили пробежать стометровку от нечегоделать. Бежим значит, ускорились, но т.к Апрель приподал нам снежок, то там была заледенелая поверхность, ну собсна мой друг упал. Прямо у меня перед ногами. К слову, бежал я прямо за ним, расстояние было не более полуметра. Так вот, я увидел как он падает, понял, что если я сейчас ничего не сделаю, я об него запнусь и тоже упаду. Тогда мне станет больно. Не гуд, но ладно. Я уже было смирился, но понял, что запинаться я буду об его лицо, тогда будет больно ему, уже не ладно. Я даже не представляю как мне пришло это в голову, но я просто перепрыгнул его. Перепрыгнул, вы понимаете? Как я пришел к такому, я даже не представляю. Прошло всё просто за мгновение, но я столько успел обдумать, до сих пор удивляюсь. Видимо, наш мозг силен..

-1
 Orionpsi отправил
Нэо, ты избранный
-1
Filosoff85 отправил

А мб просто ты нам пиздишь? Билли!

+1
Stre10ck отправлено

Вряд ли, у меня пару раз тоже подобные состояния появлялись в момент пиздеца. Считается что этому состоянию способствует резкий выброс адреналина.

0
Filosoff85 отправил

Да можно воспринимать, но вот выскочить на скорости из машины и при этом порезать палец, это уже из области психофизики или русским языком пиздешь:)

раскрыть ветвь 5
-4
 Madonic отправил

Эта способность только у мужчин имеется - быстро принимать решения.

+11
 BigVortex отправил
Выше пишут что женщинам для этого лошадь нужна, ну или изба, желательно горящая...
0
 Vovavovka отправлено

В идеале - горящий ипподром

-4
Zudalucjy отправлено
Ты под амфетамином друг
-4
 smogrom отправил

Рассказы с видиорегистратора начало

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь