Чертов гений

На Новый год муж нашёл в такси у бомбилы женскую сумку. Принёс трофей мне домой. Я сумку перебрала, но из всех опознавательных знаков нашла только карточку Сбербанка с именем и фамилией владельца. В кошельке около 5000 рублей. И куча всяких приятностей по мелочи.

Я кинула объявление в местную группу, что мы нашли сумку. Прошло время,  но никто так и не откликнулся. Можно было , конечно, расклеить объявления по району, но лень победила совесть, и я себя успокоила, что сделала все, что смогла. В мыслях уже представляла, куда я потрачу внезапно свалившиеся деньги и потирала ручки от удовольствия.

Пока муж меня не спросил:

- Ну что, сумку вернула?

- Ну, я объявление дала, молчат. Похоже , придётся оставить ее себе, -у меня даже не получилось сыграть разочарование.

- А ты поищи в соцсетях по имени и фамилии...

Блиин, точно, как я не подумала... Совесть мне не позволяла этого не сделать, но денежки уже стали родными. Проверила все соцсети, и не нашла никого. Я снова порадовалась.

- Ну теперь я точно все сделала! Не в банк же ее нести, со всеми вещами.

- А ты отправь им 1 рубль и прикрепи сообщение со своим номером, напиши, что мы нашли сумку, наверняка, у них подключён мобильный банк.

Тьфу ты, ёлки-палки. И что ты только кушаешь, что ты такой умный?

Через час к нам в дверь позвонила компания молодых девчонок, хозяйка сумки протянула мне шоколадку с такой благодарностью в глазах, что я вмиг забыла про свои расстройства, а настроение взлетело к небесам. Все-таки честным быть приятнее, и вдвойне приятнее совершить для кого-то маленькое новогоднее добро :)

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей во мне говорит, что можно копейку отправить, а не рубль!
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вернули кошелек так - позвонили на горячую линию банка, сказали что нашли и продиктовали номер карты. Банк в свою очередь мне набрал и продиктовал телефон нашедшего, что бы я с ним созвонился и забрал. Все благополучно - почти 5 тысяч не тронули. Дал визитку и сказал что с меня бесплатно торт любой :)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Честным жить спокойнее, беднее, тяжело, но спокойнее..

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и о главном не забудь: - Как же приятно иметь умного мужа!

P.S. солидарность мать её..

раскрыть ветку