11
Чем занимается психиатр?
20 Комментариев в Лига психотерапии  

Многие специалисты в области психологии, а также их клиенты и все интересующиеся неизбежно столкнутся с темой психиатрии.

Мне часто приходилось консультировать психологов по различным смежным вопросам. Мои наблюдения свидетельствуют о том, что многие люди не знают и не могут понять, чем же занимаются психиатры. Обычно психиатра можно встретить, когда вы идёте получать мед.справку для автошколы или для получения оружия. В других случаях обыватель с данным врачом не встречается, если не заболеет психическим расстройством. Это вносит свой вклад и мифологизирует данную специальность.

Чем занимается психиатр? психотерапевт, психиатр, психиатрия, психотерапия, мкб10, длиннопост

Самое распространённое понимание, что психиатр работает в "психушке" и лечит "психов". А также иногда говорят, что психиатр "сам немного того...". Как мы видим, социальный стереотип в России на эту область медицины печальный, комичный и непонятный.

Мои коллеги-психологи мыслят другими категориями, чаще сталкиваясь по работе со сложными случаями. Они обычно определяют для себя, что психиатр работает только с тяжёлыми пациентами. Этим мнением нередко руководствуются в своей работе и отправляют к врачу только в крайних случаях, хотя бывает необходимо это сделать намного раньше. О враче-психотерапевте психологи наслышаны больше и понятие "психотерапевт" им ясно, исходя из собственной практики консультирования. Но психиатр воспринимается как крайняя мера, без которой лучше обойтись...

Ниже я попробую раскрыть собственный взгляд на некоторые пункты:

1. Какие расстройства лечит психиатр?

---- Психиатр лечит весь спектр психических расстройств, раздел F в МКБ-10.

2. Психиатр разве лечит неврозы, "психосоматику", панические атаки с агорафобией и т.д.?

--- да, потому что перечисленное относится к психическим расстройствам

3. Кто может лечить депрессию: психолог, психотерапевт, психиатр?

--- психиатр. Психотрапевт или психолог включаются 2ой линией, но не основной. Психотерапия или психологическая работа не должны заменять медикаментозное лечение. Стоит отметить, что даже лёгкая депрессия должна быть под контролем психиатра и опытный психолог своего клиента направляет сразу к нему на консультацию. Это обусловленно тем, что депрессия становится тяжелее со временем и с тяжестью возрастает суицидальный риск. Поэтому я и рекомендую не бояться психиатра и обращаться сразу, независимо психолог вы или сами обнаруживаете в себе подобные симптомы.

4. А чем же занимается врач-психотерапевт?

--- он занимается невротическими расстройствами, это рубрика F4 в МКБ-10. Но при этом врач-психотерапевт может иметь основную специальность "психиатрия".

Возможно, моя короткая статья поможет вам лучше представлять работу и сферу психиатра.

Статья взята с сайта Б17, автор врач-психотерапевт Костюжев Артем

+2
ya2016 отправлено
Наоборот, это обычный врач как кардиолог, как терапевт и т.д.
+1
NegoDie отправлено

А еще, чтоб стать психиатром надо закончить лечебный факультет. Лет 7-8 учебы. Не каждый такое сдюжит.

Психологом же можно стать в пединституте, на ускоренных курсах, да даже в интернете.

Это как пилот самолета и водитель с категорией "В".

+1
Ayallay отправил

Забавно. Я, получается, опытный психолог уже.)) *первокур*

+1
 netkota13 отправила
Как быть с клаустрофобией.гоню мамку к психу,а.она мне забирает,что они такое не лечат.но я то знаю,что она будет с открытой дверью в сортире сидеть,но пойти к психиатру боится,типа,она ж не совсем"поехавшая"
+2
 Konstruktor33 отправил
Лучше перебдеть чем недобдеть, от посещения психиатра ничего страшного не случится
+1
 netkota13 отправила
Да я знаю.но вот это"а вдруг кто то знакомый в очереди"я говорю, так он же тоже туда,че стесняться то.еще тётка на антидепрессантах сидит,маме страшно,вот н как не могу придумать,чем её пугать так,чтоб пошла.в лифте тоже не ездит уже
раскрыть ветвь 1
+1
 lenayume отправлено
У мамы, видимо, много ништяков выходит взамен от данной "проблемы". Но, если это просто клаустрофобия, то с этим можно справиться без психиатра, просто работая с психологом. Другое дело, что там нужно всё-таки желание клиента этот вопрос решить.
0
 netkota13 отправила
Ну это да.она вообще поклонник волшебных таблеток.в том смысле-доктор,у меня все запущено, нужна операция,вы мне выпишите волшебных таблеток,да я пойду.
+1
 bogatr отправил

с фобиями не только психиатры работают

+2
 netkota13 отправила
Ну там глухой рай центр,полупустая поликлиника.выбор не велик. А психиатр точно есть,призывников допрашивает)
раскрыть ветвь 1
+1
antankom156 отправила
Какой врач лечит синдром навязчивых движений?К кому правильно будет обратиться с этой проблемой?
+4
 Konstruktor33 отправил
Обсессивно компульсивный синдром, Психиатр
+3
 lenayume отправлено
Что вы подразумеваете под этим? Непроизвольные движения вроде тиков и гиперкинезов - это неврология. Если вы можете их как-то контролировать (усилием воли не позволять, например, себе расчесывать что-то и т.п.), то это уже психическое явление, в зависимости от других симптомов может быть как невротической навязчивостью, так и психотической (например, в рамках синдрома психического автоматизма).
0
 sovatuchka отправлено
Ну доля правды, наверное, есть в том, что психиатров считают "слегка того". Один, например, как только я вошла в кабинет, начал орать, что я дура, чуть ли не брыжжа слюной...
И от депрессии меня спасла психолог, а вот таблетки давали нулевой эффект...
Ни в коем разе не хочу сказать, что все психиатры такие, просто немного личного опыта.
-1
lacrof2017 отправлено

чем занимается?галоперидол выписывает

0
ProPizdolis отправил

Еще на учет всех обратившихся ставит :)

-1
Strikebizz отправил

Ни в коем случае не идите лечиться к психиатору, они сами ебанутые. будьте осторожны.(личный опыт)

+2
ya2016 отправлено
Психиатры! Без О

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь