Человек собаке друг? Не живи в городе, где не слышно лая собак.

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что  можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может  быть добрым человеком.

А. ШОПЕНГАУЭР


Здравствуйте, уважаемые!

Сегодня с самого утра у меня реально пригорело, время обед, а у меня все еще пригорает, но об этом чуть позже. Сначала хочу спросить у вас, как вы относитесь к братьям нашим меньшим, а точнее к собакам? В этом вопросе лично для меня люди делятся на три категории – люблю-обожаю-онимоевсё, фу-терпетьнемогу-ненавижу и мненаср…по фигу, короче. Есть у меня подруженция, в семье которой вот уже восьмой год проживает огромная, черная, клыкасто-лапастая образина породы Кане Корсо. После сегодняшней совместной прогулки решила написать этот пост, потому как накипело.


Итак, пост про собакина, яжмать/онжеребенок, яжгерой, яжспортсмен и на сладкое, яжвзрослаятетка.


Будет многАбукв, извините, накипело.


История первая. Собакин VS яжмать.


Семь с половиной лет назад, когда собакину было месяцев пять, поехали мы за город, воздухом подышать и дать псинке на воле побегать. Замечу сразу, в городе пес гуляет всегда в наморднике, на строгом ошейнике и коротком поводке. Ну, едем, песенки слушаем и видим, стоят на остановке наши общие с подругой хорошие знакомые, решили позвать с собой, остановились, позвали. Но народ куда-то по своим делам спешил и с нами ехать отказался. Ну, полялякать-то охота, давно не виделись (пару недель), выходим из машины и тесной кучкой сбоку остановки пристраиваемся. Собакин с нами, потому как на то время одного его оставить в машине было никак нельзя, обязательно набедокурит и будет беспрерывно скулить жалуясь на свою тяжелую судьбинушку. В общем, стоим, общаемся, никого не трогаем и вдруг, екарный ты бабай, сзади полетает мелкий пацан лет пяти, в самое ухо собакина орет «Ой, какая собачка!» и со всей дури бьет ладошкой собакина в это самое ухо. Ребята, мы, честно, просто не успели среагировать, настолько неожиданно рядом с нами выскочил этот чертик из ниоткуда. Зато собакин от неожиданности и все-таки, наверное, испуга взмыл пружиной на задние лапы, естественно задел пацаненка и тот грохнулся попой на асфальт. И вот тут появилась она – МАТЬ, ЯЖМАТЬ, ТВОЮ ПЕРЕМАТЬ! С криком «Вы ох-ели! Вы че попутали! Онжеребенок! Хотел собачку погладить! Вы че, свою псину удержать не можете!!!» и т.д. и т.п. В итоге, ребенок орет, пес в недоумении смотрит на орущих мать и дитятко, мы в ступоре. Объяснять что-то бесполезно, извиняться, как бы, не за что. Вот скажите мне, где были мозги этой мамаши, которая допустила своего ребенка к незнакомой большой собаке? Да, его клыки спрятаны за намордником, но, твою ж мать, лапищи с хорошими такими когтями и тушу весом 30 кг (да-да в пять месяцев этот монстр весил 30кг) никто не отменял. И знаете, подойди ко мне сзади, крикни в ухо, шарахни по спине, я, как минимум подпрыгну, как максимум заряжу локтем куда-нибудь, потом уже буду разбираться, что за шутник подобрался незаметно. А тут собака, еще только обучающаяся правильному поведению в обществе непонятных людей. И почему пес должен культурно реагировать на выходки онжеребенка? А? Это сейчас, когда ему 8 лет, он спокойный как танк и можно хоть орать, хоть в лоб бить, ему по фиг, натасканный, воспитанный, культурный пес. Но тогда это подрастающее поколение остро реагировало на любой громкий звук и резкое движение в его или нашу сторону. Кстати, потом, посмотрели запись регистратора и, вот же блин, эта мамашка с дитем попали в кадр. Она, рукой указывая в нашу сторону, что-то говорит ребенку, тот срываясь с места, несется к нам, ну и дальше молниеносно развивающиеся события не заставили себя ждать. Дети, они ж как медведи панда, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь. Они не соображают, что не нужно подкрадываться к собаке сзади, орать ей в ухо и до кучи лупить ее по башке.


Угадайте, кто в данной ситуации оказался суками, уродами и подонками? Правильно – мы!


История вторая. Собакин VS яжгерой


Живем мы с подруженцией в одном дворе. И вот, как-то раз вечерком возвращаются они с прогулки, а я стою на балконе второго этажа любуюсь звездами и покуриваю сигаретку (сейчас, кстати, бросила это дело). Время около часа ночи, на улице ни души, кроме одиноко торчащей посреди двора качающейся из стороны в сторону мужской фигуры. Со стороны пустыря вижу подругу с песой (все как обычно – намордальник, поводок, строгач). И вдруг, мотыляющееся тело, что-то бормоча, начинает движение в их сторону. Моя парочка притормозила, ожидая прохождения тела мимо, а вот фигу вам, тело решило докопаться. С громким воплем «Аааа, щас проверим, какой ты крутой!» тело, схватив по пути стеклянную бутылку, ускоряется. Подруга, пытаясь вразумить мужика, отступает на несколько шагов, но дядька не имеет намерения сдаваться. Он разбивает бутылку о лавочку и с «розочкой» шагает на мою незабвенную парочку. Напомню, я все это наблюдаю с балкона и уже готова звонить в 112, спасать то ли мужика, то ли подругу. Но на наше счастье в этот драматический момент из соседнего с моим подъезда вываливается сосед-алкаш и на весь двор орет «Серега/Саня/Ваня (не помню) ты че, ох-ел, он же тебе сейчас голову откусит и не подавится!» Подбегает к своему другану и утаскивает его в сторону. А теперь скажите мне, дорогие мои, женщине с собакой, которая натаскана на охрану, угрожает реальная опасность. Еще бы чуть-чуть и женщина была бы вынуждена спустить пса с поводка, сняв с него намордник. Ииии, что?! Собакин может, не покусал бы эту пьянь, но уж точно придавил бы своей отнюдь не легкой тушей и поелозил бы фейсом об асфальт. Итог: нападение собаки на человека. Ор, вой в соцсетях, разбирательства с полицией. Да, угадайте, кого на следующий день, награждая нелестными эпитетами, обсуждали во дворе? Правильно – подругу и собакина. Хотя, вот чем угодно поклянусь, пес даже не рыкнул ни разу, покорно слушаясь приказов хозяйки, пятился задом наперед, искренне не понимая, а почему, собственно он, такой сильный должен отступать перед слабым и очень не трезвым человеком.


История третья. Собакин VS яжспортсмен


Зима. Первая зима собакина, приведший его в дикий необузданный восторг, впервые увиденный снег. Мы дружною толпой, количеством пять человек, двинулись на раннюю прогулку. Обычно, собачники собираются на огромном поле, где можно спокойно спустить собак с поводка и дать им вдоволь побегать-поиграть. Но тут, время было раннее, около шести утра и так уж случилось, что гулял наш пес в одиночестве. Когда его выпустили из машины, он сначала плюхнулся в насыпанный за ночь снег, потом начал буквально в нем купаться счастливо при этом повизгивая, выражая тем самым непередаваемый восторг. Стоит заметить, что в отдалении вдоль посадки обычно прокладывается лыжня, собачники со своими монстрами никогда не мешают доморощенным спортсменам укреплять расшатанное здоровье. Существует, как бы негласная договоренность - спортсмены не суются на территорию собак и собаки, соответственно не суются на территорию спортсменов. И вот картина маслом, наш песик (7 месяцев от роду) заигравшись, не видит ничего вокруг. Носится по полю, мы, не ожидая появления кого-либо, спокойно болтаем около машины, время, кстати, шесть часов утра. И вдруг слышим истошный вопль. Угадайте, что кричат? Правильно «Аааа, уберите свою собакуууу! Она на меня кидается!». Все мы поворачиваемся в сторону раздающихся воплей и наблюдаем такую картину, стоит дядька в лыжах с палками (какой черт его сюда занес, не понятно) и истошно орет. Собакин стоит, приветливо помахивает обрубком хвоста и не намеревается нападать на дяденьку. Подруга срывается с места, быстрым шагом направляется к ним, громко и отчетливо говоря что-то типа «Мужчина, успокойтесь, сейчас я заберу собаку. Только успокойтесь и не кричите, пожалуйста». Знаете, все мы ожидали чего угодно, но не того, что сделал дядечка. Он сначала пытается ткнуть пса острым концом палки. Собакин не дурак, отпрыгивает в сторону и вот тогда идиот мужчина размахивается этой же палкой и метясь в лобешник псины со всей дури бьет ему по башке. Попал, гад! Но у нашего Корсюка башка дубовая, не треснула, а вот мужик оказался на земле. Куда лыжи, куда палки, куда шапка! Ну, не успела подруга подбежать, признаю, не спринтер она к сожалению. На наше счастье, собакин к тому времени уже прошел общий курс дрессировки и приступил к более сложному курсу защитно-караульной службы, а иначе лыжник не отделался бы легким испугом, потому как не фиг лупить серьезную псину палкой по башке, пусть даже эта башка дубово-бетонная. Традиционный вопрос, а ну-ка угадайте, кто оказался суками, ублюдками, зажравшимися буржуями? Правильно – мы!


Интересно, а этому дяденьке в школе не объясняли правила поведения при встрече с собакой? Все мы знаем, первое, что нужно сделать при виде собаки – замереть по стойке смирно. Или я ошибаюсь? Я не говорю об агрессивно настроенных псах, кидающихся на людей. Я говорю о нормальных, если хотите вежливых собаках, которые просто попались вам на пути. Наш Корсо не проявлял агрессии, не рычал и не лаял, просто стоял, смотрел, наверное, хотел подружиться. Зачем замахиваться на него палкой, а потом будучи опрокинутым на землю орать о том, какие все уроды, развели убийц, нормальным людям прохода нет?


История четвертая, последняя. Собакин VS яжтетка с сумкой.


Пикабушники, спасибо тем, кто смог дочитать сей опус до конца, букв много, еще раз извините.


Итак, сегодняшне-утренняя история стала апофеозом человеческой глупости и неадеквата. Еще со вчерашнего вечера договорились совершить утреннюю прогулку на поле. Ну, собакина-то по нужде выгулять, а меня в кои-то веки вытащить на свежий воздух, подышать. Погодка сегодня не радует, мокро, сыро, какая-то непонятная крупа с неба сыпется, то ли снег, то ли дождь, не понятно. Решили на поле не идти, а прогуляться до ближайшего пустыря. Сказано - сделано, идем. Спокойно так не торопясь шествуем рядком по довольно-таки широкому тротуару. Собакин как обычно при полной амуниции важно топает рядом. Навстречу нам идет женщина, взрослая, на вид вполне себе приличная. Мы не сбавляя и без того неторопливого шага, беседуя о своем топаем по своей стороне тротуара. Поравнявшись с нами, женщина вдруг начинает истошно кричать привычные фразы «Уберите свою псину! Ааа, убийца!» и прочее и прочее, не вижу смысла повторять весь этот бред. Тетенька при этом, не забывает размахивать прямо перед собачьей мордой своей сумкой. Что это было, так и останется загадкой, однако, в осадок выпали все, включая других прохожих. Собакин от удивления плюхнулся на пятую точку, вытаращил глазищи и всем своим видом дал понять какие все-таки люди шумные идиоты. Знаете, что сделали мы? Не сговариваясь, хором послали тетеньку в далекие дали и пошлепали дальше. А вот теперь поведайте мне, чего этой тетеньке от нас было надо, а? Чего она до нас докопалась? Как расценивать такое людское поведение? Я не знаю.


Мораль? Да, есть мораль сего повествования. Собака, она ж зверюга и что происходит в ее голове – не в силах познать ни одному человеку в этом мире. Даже самая спокойная, воспитанная, натасканная псина может среагировать на резкое движение, несущее по ее мнению угрозу для ее владельца, может среагировать на громкий неожиданный звук. И виноватым всегда останется собакин, всегда! И как результат – вой испуганных людей, детей, спортсмЭнов, тетенек с сумками и прочих индивидуумов, жалобы в полицию и не дай Бог усыпление нормальной, адекватной собаки.


У меня никогда не будет вот такого огромного Корсо, нет ни здоровья на его воспитание, ни средств на его содержание, но этот собакин стал мне родным и я не хочу, что бы он пострадал от необдуманных действий окружающих его людей.


На этом все. Спасибо, что дочитали до конца. Всем добра и адекватных прохожих)))


P.S Для вечно возмущающихся на собачьи какахи людей скажу, моя подруга гуляет с совочком и пакетом, сразу убирает мамонтовые отложения псины, тем самым, соблюдая чистоту улиц и подавая пример другим собачникам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо отношусь к собакам,но многим из них ,к сожалению,не повезло с хозяевами. У людей,многих ,негативное отношение,потому что собак выгуливают без намордников. Выгуливают на детских площадках,школьных дворах,просто во дворах,под окна людей. Не воспитывают. Если все так как Вы говорите,ваша подруга действительно образцовый хозяин. Я тоже не трогаю собак и их владельцев.но и среди собаководов полно "яжхозяев". При мне одной женщине сделали замечание за выгул собаки в школьном дворе,так вот бабуля- хозяйка так орала,что намордник ей хотелось одеть. Хотя в 100м зона,где все выгуливают собак.
А сколько раз я видела детей-подростков ,гуляющих с большими собаками.они не удержат их. Собак в целом люблю.но считаю правильным разрешение на бойцовых собак,как на оружие. И от владельцев адекватности.
А про все ваши случаи не спорю.среди людей полно странных. Жаль, что так много их встретились вашей подруге.по описанию отличному хозяину.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собака не трогает меня - я не трогаю ее (ну и ее хозяев). Самое правильное поведение вроде как...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть текста вкратце: люди -- дебилы, но те, которые держат собак -- адекватные и вообще ми-ми-ми :-)


Рядом с нами есть парк, так единственное незасранное блоховозами место в нем -- это собачья площадка. А собак, которых выгуливают там в наморднике и на поводке (при условии что там полно детей, велосипедистов и т.д.) -- ЕДИНИЦЫ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Cane Corso

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю Коне Корсе, умнейшие и безобиднейшие создания)) нл нужно обладать стальными яиками, чтобы натаскивать их на охрану/защиту. Имхо