Человек, который хотел все исправить. #19

Глава 1 ... Глава 18

-------------------------


Глава 19



Невыспавшийся организм, уставший еще за время ночных гуляний, требовал отдыха. Я забрел в какой—то скверик и теперь стоял там, облокотясь на старую покосившуюся беседку и обдумывал услышанное. Мне были знакомы общие теории о параллельных мирах, эффекте бабочки и временных петлях. Все это не раз упоминалось в фильмах и книгах, которые я читал в детстве. И вот теперь пришлось столкнуться с чем—то подобным в реальности. Голос в трубке прервал мои размышления:


— Ты здесь? Может, передумаешь и встретимся? – Катя сделала еще одну попытку.


— Возможно. Но сначала я должен во всем разобраться.


Встречаться с ними я не собирался, но решил за этот разговор выудить максимум информации.


— Ну, давай, спрашивай.


— Ты сказала, что я создаю копии. И это не о тех копиях вещей, которые получаются, когда я с ними переношусь в прошлое, так?


— Да, — подтвердил голос трубке, — Активируя устройство ты создаешь копию события.


— Поясни?


— Ну, представь, что ты смотришь фильм в кинотеатре, и вместе с тобой его смотрят другие люди. И у тебя есть пульт, который позволяет перемотать фильм назад на несколько минут. Что будет, если ты воспользуешься этим пультом?


— Ну… Отмотаю фильм назад и посмотрю заново.


— Верно. А что будет с людьми в кинотеатре? – девушка снова говорила со мной, словно учитель с нерадивым учеником.


— Ничего не будет. Они тоже посмотрят со мной фильм еще раз.


— И многим это понравится, как думаешь? То, что кто—то в любой момент может прервать просмотр, отмотать пленку и запустить его заново?


— Не знаю. Кому—то да, кому—то нет. К чему ты клонишь? – я искренне не понимал, что мне пытаются объяснить.


Вместо ответа мне прочитали целую лекцию:


— Теперь представь, что, когда ты используешь ретенсер, время откатывается не только для тебя, а для всего мира. Все помнят, что произошло за последние 10 минут и осознают, что это должно произойти. Вообще, конечно, вообразить это сложно. Даже однократное такое событие вызовет хаос. Теперь вернемся к аналогии с кинотеатром. Мы решили, что не будем возмущать других зрителей и доработали пульт. Теперь он не останавливает просмотр и не отматывает ленту назад. Вместо этого он, ну, скажем, вырубает тебя. Все продолжают смотреть фильм, а ты спишь в своем кресле. Сеанс заканчивается. Через некоторое время начинается следующий. Ах да, стоит упомянуть, что в нашем воображаемом кинотеатре крутят один и тот же фильм. Так вот, начинается следующий сеанс, и, когда наступает тот момент в фильме, когда была нажата кнопка в прошлый раз, пульт тебя будит, и ты снова включаешься в просмотр. Вместе со всеми. Вернее, это была бы просто пауза. А в нашем случае пульт тебя будит на десять минут раньше. И вот ты продолжаешь смотреть фильм вместе со всеми, как будто в первый раз, но при этом знаешь, что покажут в следующие десять минут. На каждый сеанс тебе выдаются, например, 3D—очки. И неважно, что ты каким—то образом из одного сеанса попал в другой. Тебе все равно снова выдадут очки, и теперь у тебя их будет две пары. Так в нашем «кинотеатре» работает копирование вещей. Впрочем, с этим ты как раз разобрался сам.


Пример был понятным, но вопросов не стало меньше. Даже наоборот. Я спросил Катю:


— Ну, и? Получается, что я никак не влияю на просмотр фильма других зрителей?


— Это было бы так, если бы ты действительно только смотрел. Но ты же активно вмешивался и менял произошедшее.


— Хорошо, хорошо! — я легко согласиля, так как отрицать очевидное было глупо, — Постой, а когда ты сказала, что я все усугубляю, создавая копии, ты ведь имела в виду не вещи и не деньги?


— Именно! Ты создаешь копии событий. Этот феномен мы еще плохо изучили, так как это что—то вроде параллельного мира, в который мы не можем заглянуть.


Я пожал плечами в искреннем недоумении:


— Ну, если это параллельный мир, который может быть есть, а может — нет, какая разница, что в нем происходит? Пусть хоть конец света там наступит, все равно никто в нашем мире об этом не узнает.


В трубке воцарилось минутное молчание. Затем послышался глубокий печальный вздох.


— Я тебе сразу сказала, Игорь, что без подготовки ты многого не поймешь. Эгоизм, безответственность, алчность, недальновидность – людям с этими чертами эксперименты со временем строго запрещены.


— Да брось ты! Допустим, когда я «прыгаю» назад, какой—то там вариант событий продолжает развиваться дальше без моего участия. Но если я больше никогда не попаду в тот промежуток, значит — он для меня не существует. В чем проблема—то?


— Я не могу с тобой спорить, — устало ответила девушка, — Это бесполезно и на это совершенно нет времени. Просто верни ретенсер.


Сделав вид, что не услышал ее просьбу, я решил узнать о том, что меня действительно волновало:


— Ты сказала, что я сам себя убиваю прыжками во времени. Признаюсь, некоторые изменения в организме есть. Но совсем не смертельные. Немного потряхивает, чутка мутит, но все быстро проходит.


— Не надо обманывать себя, просто посмотри в зеркало. Во время перемещений во времени клеточное старение ускоряется в несколько раз. При этом происходит рассинхронизация нервной системы с эмоциональной и умственной активностью.


— Катюх, ты мне на примере кинотеатра объясни, так у тебя лучше получается, — перебил я ее.


— Хорошо, — похоже, девушка обладала недюжинным терпением, — Когда ты вырубаешься в кресле, твои эмоции, память, мысли остаются с тобой, а тело досматривает фильм вместе с остальными и уходит домой. К следующему сеансу твоя тушка возвращается, но пока ты спал, она пожила без тебя и малость поистрепалась. Так понятно?


— То есть, все не так уж и страшно? – я попытался обнадежить в первую очередь себя, — Постарею пару раз на десять минут. Думаю, это вполне можно пережить.


— Уверяю тебя, все хуже, чем ты думаешь. Старение идет не на 10 минут, каждый раз по—разному, в переводе на наше время — от минут до нескольких месяцев. И это тоже не до конца изучено…


— Что ж вы выпускаете приборы с кучей побочек с неизвестными эффектами? – я не упускал возможности позлить Катю.


— Это экспериментальная модель. Она вообще не предназначена для практического использования человеком! Только для работы на тестовом стенде.


— А если…


— Хватит! – девушка резко оборвала меня, — Игорь, у нас действительно больше нет времени. Ты должен вернуть нашу вещь.


Ну что ж, пришло время торговаться. Им нужен активатор прыжка, мне нужны деньги и свобода. По моему мнению, это был равноценный обмен.



Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативная концовка:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сделав вид, что не услышал ее просьбу, я решил узнать о том, что меня действительно волновало. На встречу ко мне побежал человек в синей спецовке. Нажав на кнопку я переместился и почувствовал щелчок под ногой. Кто-то переместился на минуту раньше и заминировал мой маршрут. Взрыв я уже не слышал.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за 19 глав отличной истории! Жду с нетерпением продолжение!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная доза :-) спасибо земляк )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая короткометражка про парня, который пытался подкатить к девушке в парке, а когда не получалось юзал 10-тиминутную машину времени. Там тоже весь смысл в параллельных вселенных. На ютубе точно есть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу поняла, что это ВСЁ... Так хочется ещё читать!
раскрыть ветку