Человек, который хотел все исправить. #16

Глава 1 ... Глава 15

-------------------------

Глава 16


Чужая квартира была неплохим убежищем, но было очевидно, что если у меня и есть запас по времени, то это всего несколько дней. Может неделя-две. Не зная, как работает полиция, я мог только гадать, но при этом не сомневался, что придут и сюда. Весь следующий день я просто отлеживался, поднимаясь с дивана только для того, чтобы попить воды из крана на кухне. Спустя сутки удалось кое-как примириться и с физической и с душевной болью. Поставив крест на прошлой жизни, необходимо было решить, как начать новую. Стараясь не думать о том, что мне нет места среди законопослушных граждан, я размышлял о возможности убежать далеко и навсегда. Незаметно, мысли снова перешли в категорию розовых мечтаний о легких деньгах и домике на берегу теплого моря. Об этом думать было гораздо приятнее, чем о том, как выбраться из норы, в которую я себя загнал, и при этом остаться хотя бы живым.


Еды в квартире не было совсем никакой. Холодильник стоял пустым и отключенным с момента отъезда хозяина. Силы надо было как-то восстанавливать, поэтому я решил дождаться темноты и сходить в какой-нибудь небольшой магазинчик. Ну, а пока занялся стиркой вещей и ревизией денежных средств. После того, как я выгреб остатки налички со всех карманов и сложил в одну кучу, выяснилось, что смерть от голода мне пока точно не грозит. Несколько купюр из нагрудного кармана пришлось выбросить, так как они полностью пропитались кровью. Тем не менее, оставшаяся сумма была приличной – почти двести тысяч рублей и около сорока тысяч евро. Понимая, что обменять валюту будет проблематично, я оставил себе только отечественные деньги, спрятав остальное в ящик стола. Будет подарок товарищу, когда вернется из плаванья.


Висящие на стене кварцевые часы, оформленные под морской штурвал, показывали десять часов вечера. Моя куртка сушилась после стирки, поэтому пришлось позаимствовать ветровку хозяина квартиры. Она была на пару размеров больше и благодаря тому, что висела на мне мешком, хорошо скрывала фигуру. Дополнительную маскировку обеспечивал огромный капюшон.


Но скрываться особо не пришлось, во дворе в это время никого не было. Обогнув угол дома, я зашел в небольшую пристройку к зданию, над которой светилась невзрачная вывеска: «Продукты» и ниже: «Круглосуточно». Набрав самых простых продуктов из расчета, чтобы хватило на три дня, я добавил бутылку дешевой водки и расплатился. Судя по лицу полной продавщицы, никакого интереса я у нее не вызвал – обычный работяга с немного побитой физиономией. Здесь таких по двадцать человек в день бывает, все на одно лицо. Обратный путь занял не более минуты, и снова на улице не было ни единой живой души. У подъезда я не выдержал и воровато огляделся – никого. Постоянно оглядываться и озираться – это то, к чему мне, видимо, предстояло теперь привыкать. Буду учиться быть бдительным.


Едва поднявшись на свой этаж, я сразу увидел маленькую картонную коробку у двери. Коробка была совсем небольшой, размером со среднюю книгу. Серая, без каких-либо надписей или рисунков. Она просто стояла в центре коврика и ждала, пока ее поднимут. В том, что это не случайно забытая или потерянная вещь, а подарок, оставленный специально для меня – сомнений не было. Немного подумав, я прошел мимо двери и поднялся на следующий этаж. А затем на последний, пятый. Никого. Тишина и покой. Ну что ж, пойдем домой. Вернее, в мое временное пристанище. Дома у меня теперь нет, напомнил я себе.


Быстро спустившись на свой этаж, я подхватил оставленную мне посылку, открыл дверь и зашел в квартиру. В коробке лежал черный смартфон с логотипом в виде яблока. Несмотря на сопутствующую ситуации тревогу, я удивленно ухмыльнулся: неплохо, неплохо. Очевидно, что телефон оставил тот, кому необходимо связаться со мной, но могли бы ограничиться и какой-то дешевой моделькой, а не флагманом дорого бренда. А что ж зарядку то не положили?


После нажатия на кнопку включения, на экране появилось окошко с текстовым сообщением: «Уважаемый Игорь. Мы понимаем ваше желание скрыться, понимаем, что вы не горите желанием общаться с кем бы то ни было. Мы так же понимаем, что любая попытка контакта без вашего желания обречена на провал. Поэтому выбрали наиболее безопасный для вас вариант – общение по телефону. Нужен всего один звонок. Времени у вас осталось чрезвычайно мало». В списке контактов смартфона обнаружился всего один сохраненный номер, подписанный «ТрансТелекомСервис». СМС с сопроводительным текстом была отправлена с него.


Я отложил телефон в сторону. Значит, уже нашли. Или не нашли, а все время следовали за мной. Возможно, в автомобильном брелоке, с которым я не расставался с первого дня, установлен маячок. Ну, конечно, такой уникальный девайс должен быть защищен от потери. Но почему не пришли и не забрали сразу в тот же вечер? Впрочем, какая уже разница. Я устало потер виски, затем аккуратно почесал плечо. Больше ноющей боли теперь доставал постоянный раздражающий зуд. Так, давай думать! Они знают, где я, но не пытаются отобрать то, что принадлежит им. Не пытаются схватить меня. Вполне вероятно, как раз потому, что лучше меня знают, на что способен активатор прыжка. Знают, как я могу улизнуть практически в любой ситуации. Но ведь можно меня лишить возможности нажать на кнопку. Например… убить? Я невольно поежился при мысли об этом. Подловили бы в том же подъезде, да шлепнули выстрелом в голову. Попробуй тут успей спастись. От полицейской пули вон увернуться не удалось. Пальцы снова почесали заживающую рану. Значит, не все так просто. Я отложил телефон в сторону и решил приготовить поесть. Очевидно, торопиться уже некуда, значит и незачем, а думается всегда легче на сытый желудок. Кроме того, кто его знает, может это мой последний ужин.


Мелко нарезанный лук зашкворчал на раскаленной сковороде. Вскоре присоединившиеся к нему пять яиц и тонкие полоски «Докторской» заполнили крохотную кухонку умопомрачительным ароматом. Едва дождавшись, когда все хорошо прожарится, я набросил на еду. Последний раз я ел более суток назад, и сейчас эта нехитрая стряпня казалась просто божественной пищей. Умяв половину, я вдруг вспомнил про водку. Бутылка в холодильнике успела подмерзнуть и, вернувшись в жар кухни, тут же соблазнительно запотела. Я решил не портить момент поисками рюмок и плеснул себе прямо в кружку на столе. Немного, на два пальца. Выдохнув, опрокинул в себя холодную водку и, переждав несколько секунд, продолжил свой ужин. И это был волшебный момент. Самая обычная земная радость, которой я могу лишиться в любой момент. От этого было грустно. Странное это чувство, когда одновременно и хорошо и грустно.


Я сидел за столом и, борясь с навалившейся дремотой, размышлял, как я могу попробовать выпутаться из всего того дерьма, в которое сам себя окунул. И в этот момент завибрировал телефон. Это было настолько неожиданно, что я испуганно дернулся. Экран засветился, на нем появилось новое текстовое сообщение: «Полиция придет утром».


«Кайфоломы проклятые!» - мысленно ругал я своих новых «друзей», поднимаясь из-за стола. Заботятся, предупреждают. Доброжелатели, мать их. На мытье посуды и небольшую уборку ушло совсем немного времени. Еще меньше – на сборы. Накинув свою так до конца и не просохшую куртку, я рассовал по карманам активатор прыжка, деньги, ключи. Вот вроде и все. Подумав секунду, взял с собой и телефон. Время перевалило за полночь. Я погасил свет и поднял мусорный мешок, в который поскидывал мусор и оставшиеся продукты. Поблагодарив про себя далекого приятеля за гостеприимство, вышел из квартиры.


Во дворе по-прежнему никого не было. Какое восхитительное безлюдное место. Я бросил мусор в контейнер, застегнул молнию куртки до самого носа и, сунув руки в карманы, зашагал прочь.


Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Народ требует больше и чаще читать новые "серии"!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, спасибо, я бы еще реже публиковал чтобы оттянуть интригу) что-то мне подсказывает что немного осталось до конца судя по его темпам старения)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Убей поскорее этого умственно недоразвитого главного героя, и давай по-новой)

раскрыть ветку