Чего вы не знали о телефонных мошенниках, и как с ними бороться

Год работал в организации, где начальство любыми способами пытается скрывать от сотрудников, что деятельность откровенно мошенническая, и как только я об этом узнал, то покинул её. Я мог бы описать всю суть работы, но поделюсь просто рядом фактов, которые могут вас удивить. Сразу скажу, что эта организация на данный момент является самой крупной, самой продвинутой. С чем работают: Замена, поверка, установка счетчиков воды и электричества, также установка, демонтаж, сезонное ТО пластиковых окон. В чем заключается мошенничество: в случае окон навязывают бесплатное тех.обслуживание, мастер смазывает подвижные элементы, после чего указывает на "проблемы", называет заоблачные цены, с пенсионерами не церемонятся, пристают так, что из дома не выгонишь, а иногда наоборот портят окна, чтобы прийти снова, но уже для платного ремонта; в случае счетчиков звонят и откровенно запугивают постановлениями правительства, судом. Если мастер попал в квартиру, то сделает крайне некачественно, а денег возьмёт в 3-5 раз больше, чем нужно. Был случай, что у женщины после мастера дверь окна улетела на улицу, естественно ничего ей не исправили.

1. Работает по всей Московской области, Питеру, Омску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Кстово, Дзержинску.
2. Это не маленькие офисы на окраине. Это очень крупные офисы в центре каждого города, расположены в больших бизнес-центрах, имеют сотни компьютеров, сотни рабочих мест, ибо бюджет позволяет. Есть и комнаты отдыха, плазмы, кухни. Комфортабельность 10/10.
3. Что шокировало меня больше всего. Тесно работают с управляющими компаниями по вашему месту жительства. Если у вас что-то со счетчиками, например, нужна замена, и в управляющей компании вам что-то советуют, дают визитку, то очень велика вероятность, что это одно из подразделений мошенников. Сотрудники управляющих компаний не подозревают о том, кого рекламируют, но деньги заплачены, а начальством приказано раздавать визитки и нахваливать.
4. "Обслуживаются" даже лица гос.струкруры и депутаты, не зная, кого впускают домой, но с ними работа идет очень оперативно и качественно, чтобы не было проблем.
5. Работают в основном студенты, нелегальные иммигранты, много пенсионеров, что внушает доверие собеседникам по телефону. Работают и военнослужащие высоких званий, хранящие государственную тайну, и многодетные матери. Эти люди ничем не отличаются, вы никогда не увидите в них мошенников, многие очень душевные, добрые люди, которых раздирает на части совесть, но они вынуждены работать. Зарплата выше средней, такую трудно найти.
6. Если вы находитесь в Москве, возможно вам звонят из Нижнего Новгорода, если вы находитесь в Омске, вам звонят из Москвы и т.д. Офисы тесно связаны между собой.
7. Если вам звонят, значит о вас знают всё. Инициалы, адрес, несколько номеров телефона, родственников. Однажды я ради интереса поспорил с подругой, что найду информацию о ней по домашнему номеру телефона. Посмотрел, в одной базе чисто, во второй тоже, в третьей есть всё вышеперечисленное, назвал ФИО ее мамы, бабушки. Пробил её подруг, та же ситуация.
8. Всё это имеет такие масштабы, о которых вы даже не подозреваете. У многих людей по 10 приходов мастера, кто-то впускает почти каждый месяц, отдавая тысячи рублей и привыкнув к этому.
9. Часто попадали на прокуратуру и на "да я юрист!", обещали прикрыть контору, но кому-то выгодно не прикрывать.

Как бороться:
1. Управляющие компании не звонят домой, они высылают всё по почте
2. Игнорировать, не вступать в контакт
3. Отказаться от домашнего телефона
4. Тщательно проверять всё, звонить и уточнять в управляющей компании

Нет смысла кричать, тратить нервы, угрожать, умолять или звонить в полицию.
Многие писали, что разрешали прийти по адресу, но по приезду мастера, просто не пускали его в квартиру, тем самым отнимая время у организации, и после этого случая никто не звонил. Писали, что угрожали прокуратурой.
Поверьте, рано или поздно, звонки начнутся снова. Работа идёт по всем районам ПООЧЕРЁДНО, т.е. когда пойдёт второй круг, то будьте уверены, что снова раздастся звонок. Даже если вам сказали, что номер был удалён из базы данных.
Всё это напоминает мне фильм "Дурак", надеюсь это не будет стоить мне нервов или здоровья. Подобные сливы были и раньше, есть много сюжетов из новостей, но там в основном организации меньше и скромнее. Всем желаю критического мышления, проверяйте любую информацию, и тогда ни один мошенник не сможет вами воспользоваться. Ваша голова - это лучшее оружие.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

С телефонными мошенниками бороться так:

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Название компании огласите пожалста.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, в данном случае деятельность не чисто мошенническая, а скорее просто очень сильно недобросовестная, с элементами впаривания, оказывания некачественных услуг и разной степени разводилова. К сожалению такое сплошь и рядом, но что печально - услуги то эти и в самом деле кому-то необходимы - и счётчик поменять/поверить и окна отрегулировать.

Буквально вчера пришло очередное письмо (в запечатанном конверте!), внутри помимо бумаги прощупывалось нечто твёрдое. Открывать я его, конечно не стал. Потому как и так знаю, что там - магнитик на холодильник и ещё всякая реклама сервиса по ремонту бытовой техники и пластиковых окон. Каждые три месяца такое приходит. Хотя тёща не открывает такие конверты по другой причине - считает, что там вполне может оказаться сибирская язва али ещё какая зараза, что таким образом геноцид нам устраивают - от кого-то она такое слышала, вот и не открывает =)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне звонили. Говорят, "мы вам окна пластиковые ставили", это служба контроля качества. Хотим прийти проверить.

На вопросы "когда ставили?" и "от какой фирмы?" ответом было невнятное мычание.
Потом спохватились: "от какой - не знаю, это проверка качества от завода -изготовителя, а не от фирмы-установщика, в каком году - не указано".

Послала.


А сын "повелся", с ним договорились о встрече.

Пришел "сотрудник". Покрутил все окна, причем я сделала замечание, чтобы он не вздумал с ними так по-хамски обращаться. Старался впарить "ремкомплект".

Последним вопросом был: "я так понял, вы сейчас отказываетесь от услуг по профилактике?"

Еще бы, года не прошло, как окна поставила! Просто Капитан Очевидность!

"А когда вы планируете ремонт?"

Я чуть не упала. Говорю, "вы РЕАЛЬНО? Ремонт окон??? Лет через 15 я их заменю на новые безо всякого ремонта. Ни один из моих знакомых такую дебильную услугу не заказывал!"


Прошло почти 2 года. Звонков больше не было.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бороться с подземными мутантами? З.Ы Автору год потребовался, что понять с кем он имеет дело....ну ты и одуванчик.