172
Часы на ИН-14.
73 Комментария  
Часы на ИН-14. ламповые часы, ИН-14, длиннопост

Всем привет!
Хочу почелиться своей самоделкой - часики на лампах ИН-14.
Собраны на микроконтроллере, схему и прошивку нашёл в интернете. Печатную плату рисовал сам. Часы имеют несколько режимов индикации, умеют показывать температуру в помещении. Питаются от внешнего блока питания 12 вольт. Есть встроеная батарейка, не позволяющая часам сбиваться при отсутствии основного питания.
Что-бы сделать часики более интересными, сделана RGB подсветка ламп, управление которой осуществляется с пультика.

Корпус решено было сделать из массива сосны :) Пошёл в ближайший хозмаг и купил.... неее, не бревно - строганую доску толщиной 40 мм. Взял в руки фрезер и "отсёк" всё лишнее :)

Примерка платы часов в корпусе.

Ну и покраска "Акватексом" + три слоя лака.

Вид на кнопки управления и разъём питания.

Часы были подарены брату на день рождения.

+11
 zaxaroid отправил

ну и по традиции

+5
 3ArmedShaman отправил
Эль. Псай. Конгру.
+4
 mrPROFI отправил

1 337228

+10
Zahotelpomoch отправил

Я делал на ИН1

+1
Zahotelpomoch отправил
Передняя панель из груши, делал дрелью, напильником и наждачкой. Другие части корпуса из ореха. К сожалению, часы сейчас не работают, взорвался конденсатор в повышающем преобразователе и повредило платы.
0
MemeExporter отправлено

О, расскажите пожалуйста как вы это сделали. Просто у меня тоже есть такие лампы, штук 11, и тоже хотел часы собрать, можно поподробнее пояснить процесс сборки со схемой?

раскрыть ветвь 3
0
 Im37Makc отправлено
У меня в планах на ИН-18 собрать.
+4
 Locky отправил

Дико завидую людям, которые могут в электронику. Очень хочу себе такие часы, но не могу осилить схемы.

0
Babubudu12 отправлено
Слушай, если не секрет а где брал ИН-18 - там еще остались? Просто крупные лампы или не найдешь или по ломовым ценам.
0
 Folk87 отправил
Собирал на 18, очень красивые индикаторы
0
Zahotelpomoch отправил
Просто у меня лежит коробка ИН1, поэтому решил сделать. На микроконтроллере Attiny 2313 и DS1307 и К155ИД1
+4
JonnyBG отправлено

Круто, молодец!

Похоже на часы Vault-tec Industries

+2
 Im37Makc отправлено
Может кому будет интересно, ссылка на работу этих часов. https://youtu.be/0zPKoap-4pA
+2
Eugen1384 отправлено

Слей проект чтоль сюда весь с прошивкой)))) а то хвастаются все))))

-2
 Im37Makc отправлено
Всё есть в интернете.
+2
Zahotelpomoch отправил

Что меня бесит в подобный индикаторах, что цифра "5" там сделана из перевёрнутой "2", что портит всё впечатление от тёплых ламповых цифр. Ещё совет, добавьте в прошивку функцию, чтобы время от времени все цифры "перелистывались" от 0 до 9, это продлит жизнь катодам.

0
 Im37Makc отправлено
Там 6 режимов индикации. И перебор цифр тоже есть.
+2
Zahotelpomoch отправил

Я нашел схему часов на светодиодных индикаторах, переделал прошивку под схему с неоновыми индикаторами. Мои часы это сборная солянка из трёх разных схем. Часы состоят из пяти плат, одна блок питания, другая повышающий преобразователь, третья блок дешифраторов, четвертая модуль микроконтроллера и часов реального времени, пятая плата - блок индикаторов. Индикация динамическая.

раскрыть ветвь 4
0
 Folk87 отправил
На ин-8 двойка нормальная)
+1
Zahotelpomoch отправил
Может быть, пятёрка?
раскрыть ветвь 1
+2
 Isaac отправил

Традиционное Эль Псай Конгру

+1
 Moonhalf отправила
Жаль только лампочки эти стоят не вкусно(
+1
 ZomerM отправил

плюсза прямые руки

+1
 kakai отправил
классно когда руки из нужного места растут 👍
+1
Sal32 отправлено

Ты б такие на продажу делал, думаю покупали бы.

0
 Im37Makc отправлено
Времени не очень много. А так да, планирую на продажу собирать.
0
chaikaandrew отправил

Если не трудно можешь сделать пост о всех составляющих, схемах, и примерную "сиби" стоимость продукта?

раскрыть ветвь 1
0
KilObob отправил

@Im37Makc выложи лучше ссылку на схему как у тебя или на схему без секунд. Буду благодарен.

0
klimlll отправлено

ну дырки под лампы

ну ужас же

идея хорошая реализация так себе

0
syperson отправлено
А подскажите возможно ли где нибудь почитать создание таких часов для чайников. Я очень хочу попробовать, но никогда схем сам не делал и паял только елочную гирлянду и то не всегда удачно. Мне кажется нас много тут таких, кто смотрит с завистью и большим желанием попробовать сделать самому!
0
 Im37Makc отправлено
Тут надо быть не совсем чайником. Конечно осилит и начинающий радиолюбитель, от него потребуется масса усидчивости и желания. Умение держать паяльник. Потребуется купить радиодетали. Я бы начал поиск деталей с индикаторов, ибо они дикая редкость. Если собирать на микроконтроллере, то потребуется прикупить/собрать и программатор. Про создание часов спросите у дяди Гугла, ну не верю я, что там ничего нет :) Если нет желания искать инфу в интернете, то может не стоит и собирать?
0
Ariant отправил

Круто, но видно что не дизайнер, этот зазор на левой лампе... Блииин ну просто вырвиглаз
Дизайн бы допилить под винтаж, из латуни накладки может.

0
 Im37Makc отправлено
Не дизайнер. Не маляр. Не плотник. Делал, можно сказать, на скорую руку. Это первый мой корпус. Ничего особо не подгонял. Да и что-бы делать красивые винтажные корпуса - это надо практиковаться, иметь кучу инструмента, иметь кучу времени. Для меня это хобби. Занимаюсь в свободное время. Могу ли я сделать лучше? Могу.
0
 stae1r отправил

если пульт для подсветки есть,где ИК приёмник?

0
 Im37Makc отправлено
Ик приемник хорошо виден на последнем фото.
0
 stae1r отправил

ааа,понял :) а то чёт высматривал,да не высмотрел =(

раскрыть ветвь 1
0
DrKoma отправлено

У меня есть индикаторы ин-14, но они из приборов.

0
 Im37Makc отправлено
Пойдёт! Если прибор под разборку, то часы - единственное достойное применение таких индикаторов.
+3
DrKoma отправлено

Еще недавно нашел электронику мс6205)

раскрыть ветвь 1
0
 Folk87 отправил
Я в таком формате делал на продажу
+1
 Im37Makc отправлено
А корпус? А как же законченый вид изделия?
+2
 Folk87 отправил
раскрыть ветвь 3
0
 Folk87 отправил
Без корпуса, так забирали без проблем. С корпусом из бука тоже делал, фотки могу позже скинуть (на компе)
0
 PeaceLoveExplode отправил

Ув. автор, не мог бы ты поделиться разводкой платы в том месте, где ты впаивал лампы? Буду очень признателен.

0
 Im37Makc отправлено
К сожалению сейчас нет под рукой фотографии в высоком разрешении. Индикация динамическая, все катоды соеденены паралельно.
0
 PeaceLoveExplode отправил

Спасибо, а то я сомневался что смогу нормально провести дорожки. По примеру будет гораздо легче.

0
krapiva201 отправлено

где взять такие лампы?

0
pakanpak отправил

А где приобретаете ГРИ, если не секрет? Сейчас это лютый дефицит..

+1
 Im37Makc отправлено
Из старых запасов.
0
Babubudu12 отправлено
А, вижу ответ, прошу прощения за вопрос выше.
+1
 Folk87 отправил
Стоит на Али заглянуть по этим часам, челюсть отвалиться от цен)
0
 Disona отправлено
Я всегда думал, что там нужны высокие напряжения порядка 300в постоянного, разве нет?
0
 Im37Makc отправлено
Непосредственно на лампы подаётся 150 вольт. Там преобразователь 12>150 вольт.
0
Zahotelpomoch отправил
Я делал преобразователь на NE555 и полевом транзисторе. А у вас?
раскрыть ветвь 2
-1
ShikimoriMAL отправлено

На гондоны похоже xD

-3
 InkwizitorX23 отправил

Шо, опять? уже наверное пост 5-й вижу как кто-то такие часы делает...
Вы хоть будьте немного оригинальнее, что ли.

0
 Im37Makc отправлено
Могу написать пост, как я такие (см. фото) часы делал.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь