Часть 9. Есть ли жизнь без зарплаты?

Увольнение с работы, которой я отдала почти 5 лет, стало для меня прыжком в пустоту. Я летела в свободном падении и нервно размышляла на тему "как жить без денег", когда над моей головой раскрылся огромный красочный парашют.


Позвонила бывшая начальница:

- Марин, привет, у меня для тебя две новости. Хорошая и не очень. С какой начать?

- С хорошей, разумеется.

- Бухгалтерия тебе насчитала какие-то неотгуленные отпускные в размере 50 тысяч.

- Ого! Я думала, там из всех выплат тысяч 5 осталось. Ничего себе! Может, надо перепроверить? Хотя нет, не надо, я согласна)

- Я тоже удивилась. А вторая новость в том, что тебе их переведут с задержкой, думаю, только на следующей неделе получится.

- Я готова подождать)


Стоит ли говорить, что я сразу определила: деньги пойдут исключительно на оборудование мастерской. Я уже думала о ней раньше, но это были, скорее, мечты о светлом будущем, чем ближайшие планы. Единственное, 50 тысяч не хватало. Кроме того, нужна была какая-то подработка на оплату моих кредитов и минимальных ежемесячных расходов. Имелась возможность сесть на шею мужа, но он сказал "ну его на")


Пока я раздумывала, начальница позвонила снова:

- Слушай, а может, ты поработаешь с нами на фрилансе? Есть ряд тем, давай я тебе их скину, выберешь, какие нравятся, сроки там нежесткие.


Так у меня появилась первая подушка безопасности. Вторую чуть позже принесла подружка, с которой мы вместе учились на журфаке. Она занимается контент-маркетингом, решила расширяться, а мне предложила вести пару-тройку ее клиентов.


Так у меня появились два небольших источника дохода. Они мне не связывали руки, и я могла распоряжаться временем по своему усмотрению.


Перестала переживать об оплате счетов, начала ремонтные работы в мастерской, стала думать, где взять недостающие деньги. И тут, вы не поверите, в мою жизнь снова ворвалось чудо)


Каждую весну я подаю декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить налоговый вычет. Обычно деньги начисляют на карту месяца через 3-4. Конечно, я о них забыла, столько всего в жизни произошло. Поэтому, когда счет пополнился на 20 тысяч, была в растерянности. А потом вспомнила и дико обрадовалась. Еще бы!)


Начала заказывать инструменты. Деньги таяли, и мне все равно не хватало. Окинула взглядом квартиру и наткнулась на швейную машинку, которую мне подарили пару лет назад на день рождения. Продать? Было жалко (она чудо, как хороша!), но недавно мне досталась вторая от бабушки, попроще. Дала объявление, и уже через неделю приехал покупатель. Итого: + еще 15 тысяч в бюджете.


Оставалось найти совсем немножко. Все деньги, которые я зарабатывала, уходили на оплату обязательных расходов, поэтому делать накопления не представлялось возможным. Вариант - брать больше работы - не подходил. Было бы некогда ездить в мастерскую на обучение.


И тогда я разыграла последний козырь. День рождения!) Банально попросила родных заменить подарки на деньги. Та-да-а-ам! Все срослось)


А теперь давайте на минутку прикинем альтернативный вариант развития событий. Как все сложилось бы, будь я более прагматична и рассудительна.


1. Сколько нужно денег на создание мастерской? Прилично. Мне такую сумму сейчас взять негде, поэтому увольняться не вариант, надо копить. Допустим, по 10 тысяч в месяц. 9 месяцев.

2. А толку от мастерской, если я ничего не умею? Нужно найти вечерние курсы и учиться параллельно работе. Сколько они стоят? Около 100 тысяч. Ага, надо еще полгода-год поработать, чтобы накопить и на курсы.

3. Так, а на что я буду жить первое время, когда подготовлю мастерскую? Наверное, не стоит увольняться, пока дело не начнет приносить доход. Или еще подкопить, чтобы хватило хотя бы на первые месяцы?....


Думаете, я начала бы заниматься ювелирным делом при таком раскладе? Когда? Через два года?


Конечно, вот уже несколько месяцев я сильно ограничиваю свои расходы. Не покупаю одежду, косметику, не хожу по кафе и кино, вкусняшки ем, только когда подкармливает муж) Единственное, что позволяю себе - маникюр. Ювелирка его жутко портит, вы сами видели, и надо поддерживать руки в порядке. Но, как ни странно, я вообще не страдаю от ограничений. Какая разница, сколько лет твоим тапкам, если в них ты занимаешься любимым делом?)


Всем, у кого есть мечта, советую: просто начинайте делать. А если уже начали - газуйте!) Счастливые случайности вас найдут. Мир любит смелых и решительных, я узнавала)

Часть 9. Есть ли жизнь без зарплаты? Макеро, Makero, Работа, Мечта, Стартап, Деньги, Мастерская, Зарплата, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав 10% текста в посте понял, что автор не слышал про запас.


Всем, у кого есть мечта, советую: просто начинайте делать. А если уже начали - газуйте!) Счастливые случайности вас найдут. Мир любит смелых и решительных, я узнавала)

Рили, народ, не слушайте таких троллей. Если у вас нет финансовой подушки толщиной хотя бы в 6-12 месяцев, не делайте глупостей.


А то будете как тот горе-ИПшник из соседнего поста. Который торчит больше 600 тысяч рублей разным банкам, имеет задолженность в МФО и всерьез думает о суициде.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за курсы за 100 тысяч по ювелирке не понял. Вы же правильно все сделали, учеником в мастерскую. Не знаю как у вас, а вообще ученикам платят зарплату.
На мой взгляд, разумный подход начинать что-то делать сначала (например, пользуясь ресурсами той же мастерской, где вы работали). А потом уже когда дело пойдет, вбухиваться в ремонты, и постепенно набирать инструмент.
Вы с самого начала выбрали путь одиночки. И всвязи с этим вам всегда будет труднее, т.к. вы варитесь в собственном соку, нету рядом человека который одним советом может решить проблему, которой вы даже, например, до конца не осознаете (то есть не понимаете что делаете неправильно).
Разумной траты средств и даже простейшей калькуляции не увидел)
Совет бери и делай хорош, но это ж прописные истины, которые бесполезны пока ты сам лично к этому не пришел.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ученик ювелира. Оборудование закупаю по мере возможности, учусь у старой школы, в те года даже о бормашине знать не знали. Всё в ручную.
Горелка (для плавки и пайки), пилка (вырезание всяческих форм), вальцы (прокатка проволоки и пластин), бормашина, полировальный станок, у.з мойка, штангенциркуль, кусачки, шкурки +расходники. Из "излишков" галтовка.
Так что, 70-100тс.р для старта вполне хватает.
Главное - Знания.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие советы давать, после пары удачных случайностей, не надо. А то кто то этот пост может принять как знак и будет ждать выплат каких то, искать дома не нужную швейную машинку которой ни когда не было, день рождения уже неделю назад прошёл, мужа подкармливающего нета и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще я понял, хорошо горевать пока есть муж, который поддержит финансово и питанием. Автора попрошу описать еще один сценарий-нет мужа.

раскрыть ветку