Бюрократия в действии

В 1979 году калифорниец получил индивидуальный номерной знак на автомобиль, на котором было выбито "NO PLATE" (БЕЗ ЗНАКА), и получил более 2500 штрафных квитанций за нарушение правил парковки.

Бюрократия в действии Авто, Знаки, Автомобильные номера, США, Калифорния, Перевод

И это правда. Когда Роберт Барбур из Лос-Анжелеса заполнял в местной службе регистрации транспортных средств заявление на получение индивидуального номерного знака, ему, как и всем, пришлось указывать три желаемых варианта на случай, если какой-то уже занят. Будучи любителем парусного спорта, он указал "SAILING", "BOATING", а на придумывание третьего варианта его фантазии не хватило, поэтому он написал "NO PLATE", имея в виду, что если первые два варианта заняты, то третий ему не нужен. Как и полагается, по закону подлости два первых варианта оказались заняты, и американские гаишники прислали ему третий знак.
Роберт не был в восторге от того, что он был понят превратно, но оставил номера у себя, поставив на свое авто ввиду их уникальности. Через 4 недели ему пришла первая квитанция за нарушение правил парковки из Сан-Франциско, а затем они посыпались десятками со всего штата. Это произошло потому, что при оформлении штрафов на не правильно припаркованные машины, полицейские, при отсутствии номерных знаков, записывали в протокол "NO PLATE" (БЕЗ ЗНАКА), а компьютерная программа, соответственно, переадресовывала все штрафы Роберту Барбуру.

Он поставил полицию в известность о такой ситуации, и там, будучи бюрократами, посоветовали ему сменить номера. Но тут уперся Роберт, т.к. он "слишком полюбил свои номера, чтобы менять их". Вместо замены номеров, он принялся строчить объяснения на каждый такой штраф. Это почти всегда срабатывало, хотя несколько раз ему приходилось представать перед судьей и доказывать, что он не верблюд.

Через пару лет полицейские таки сподобились состряпать инструкцию, чтобы при оформлении штрафов писали не "NO PLATE", а "NONE" (Нет), что уменьшило поток квитанций. Но иногда полицейские, выписывающие штраф, писали "MISSING" (Отсутствует), и штрафы стали приходить !!!ТА-ДАМ!!! Эндрю Бергу из Марина дель Рей, счастливому обладателю одноименного знака.

Пруф: http://www.snopes.com/autos/law/noplate.asp

Перевод и переводчики

1.4K поста8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В переводных постах обязательна ссылка на оригинал или прикрепленная картинка с оригиналом!


Разрешается:

- делиться интересными статьями, переводами, локализациями;

- просить о помощи с переводами;

- презентовать свою критику и предложения по исправлению перевода в постах.


Запрещается:

- создавать посты без ссылки на оригинал или картинки с источником;

- оскорблять комментаторов и ТС;

- создавать посты рекламного характера;

- создавать посты, не относящиеся к тематике.


Конструктивная критика приветствуется при наличии предлагаемых альтернативных вариантов перевода. Попытки провокаций будут пресекаться.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема не в полицейских, а в форме заполнение или ПО. В таких случаях должно быть отдельное поле в виде птички, при активации которого, поле с номером уже не играет никакой роли.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не добавить в протокол знак, который не может быть на номере авто? Или фразу, которая длиннее, чем номерной знак может быть?

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-х вся эта машинная обработка была в новинку. Естественно, глюков и багов была тьма. Например, в своё время читал хохму про то, как в США мужику регулярно приходил счёт на 0 долларов 00 центов. Как он ни ругался с конторой, которая выставила счет, те ничего не могли поделать - каждый месяц ему регулярно приходил этот счет. В итоге он нашел простое решение - заполнил и отправил чек на 0 долларов и 00 центов. Те у себя его как-то обработали, внесли в базу (?) и на этом всё закончилось. Хотя я и сам не уверен, реальная эта история или скорей апокрифическая, иллюстрирующая несовершенство тогдашних систем.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо взять фамилию Итого и приходить в бухгалтерию за зарплатой

раскрыть ветку