Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бюджет-2017: опасайтесь подделок

Вот опять. Заканчиваются новогодние праздники, и снова появляются темы из серии #мывсеумрем и #какстрашножить.

Вот, например, перепост http://pikabu.ru/story/vse_chto_nado_znat_pro_byudzhet_2017_... из одного ЖЖ, где с убедительностью доказывается антинародность бюджета на 2017 год.

Но у нас, черт подери, есть такая вещь, как Интернет, с помощью которого можно проверить правильность приведенных данных.


Итак, автор (имею в виду ЖЖ-юзера) указывает, что расходы на силовые структуры в 2017 году составят 29,4% от расходной части бюджета.

Смотрим закон о бюджете на период 2017 года

(например, http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...)

Расходная часть - 16,24 трлн.руб.

Согласно данным Закона о бюджете, расходы на национальную оборону И национальную безопасность и правоохранительную деятельность составляют чуть меньше 2,3 трлн.руб. Явно не треть. И даже не четверть. И даже не шестая часть, хотя это уже теплее.

Остальные цифры - кроме загадочного "другого" в целом данным бюджета соответствуют.


Утверждение № 2 - Расходы на здравоохранение урезаны аж на 87 миллиардов рублей (466 в 2016 против 379 в 2017).


Вот только умалчивается о том, что в 2016 году фактически было израсходовано на здравоохранение 449 миллиардов рублей (бюджет-2016 в окончательной редакции - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...). То есть сам факт урезания действительно есть, но меньший на 17 миллиардов от заявленного. Тоже не радует, но недостоверность налицо)


Утверждение № 3. Дословно.

При этом уже говорилось, что программу совершенствования системы оказания медпомощи онкологическим больным в 2017 году урезали - как был в проекте 801 миллион (миллион! не миллиард, а миллион! Это 0,005% от общих расходов бюджета!) рублей заложен, против 909 млн в 2016-м, так в итоге и приняли всё.


801 миллион (Основное мероприятие "Совершенствование системы оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями") - цифра верная. Вот только в 2016 она составляла не заявленные 909, а 501.


Так что проверяйте такие данные - это несложно.


Ну и немного собственных прикидок.

В 2017 году расходная часть бюджета планируется на 1% меньше, чем в 2016.

Так вот, в процентном отношении доля на нац.оборону и правоохранительную деятельность падает, а не растет.

А вот что действительно напрягает - это сокращение расходов на здравоохранение, о котором было сказано выше (аж на 15,6%) и рост затрат на гос.управление (на 11%). Даже и не знаю, что больше.

Так что здоровья всем и поменьше возни с документами)


UPD. А расходы на образование даже выросли - как в абсолютном (на 55 млрд руб), так и в относительном (10%) значении. Правда, анализа - на какое именно образование - не проводил.



Замечания - если в чем-то ошибся - приму с интересом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы мог написать, что одна половина на полицию, вторая на оборону, а третья на чиновников)))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

прокомментирую здравоохранение. даже если бы деньги оставили аналогичные, то возросшая стоимость медикаментов, которая составляет значительную часть этих расходов фактически приведет к значительному ухудшению ситуации, связанной с доступностью медицинской помощи.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё один момент, надо сравнивать первоначальные редакции, т.к. в течении года расходную часть увеличивают, да и перераспределения нередки .
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умереть то не умрем, но коммуналка на тыщу выросла. В УК толком объяснить не могут.
раскрыть ветку
ещё комментарий