Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бывший глава Марий Эл пожаловался на условия содержания в СИЗО: передайте депутатам, пусть изменят законы

– Везли меня сначала на машине, потом на самолете. Как ни смешно, но билет пришлось самому себе покупать. У меня было в кармане 6 310 рублей при себе, вот 6 000 отдал на билет, осталось 310. Но я готов был им всем все оплатить, целый автобус сам заказать, только бы довезли нормально.


– В вашей камере мы видели из еды только кусок черного хлеба. Вам не приносят передачки?!


– Нет. Некому. Родители умерли, с женой я развелся. Похудел на 8 кг. Там сейчас суп на обед должны принести. Его не заберут, пока я тут с вами? Но лучше без супа остаться, но хотя бы лишнюю минуту с вами поговорить. Не спешите, не уходите. Очень тоскливо быть все время одному в камере. Сотрудники со мной не разговаривают, даже не нашли несколько минут, чтобы объяснить мои права. Неужели я хуже Чикатило? Я ведь никого не убил, суд не признал меня виновным даже в том, что инкриминируют. Тогда – почему все так?


– А как же адвокаты? Неужели за восемь дней они так и не пришли к вам?


– Нет. Никого из них здесь я ни разу еще не видел. Я не знаю с чем это связано. Я в полной изоляции.


...Только в "Лефортово" существует совершенно дикая система: из-за нехватки адвокатских кабинетов адвокаты раз в неделю, по пятницам, тянут жребий – кто в какой день день пойдет к своему подопечному. Видимо, защитники Маркелова не успели поучаствовать в "розыгрыше".


Во время нашего визита экс-глава Марий Эл с удивлением узнал, что ему полагается бумага и ручка. Их ему дали только при нас, чтобы он мог писать заявления и обращения. И еще – после долгих препирательств с надзирателями и общений с медиками "Лефортово" разрешили иметь при себе по паре жизненно важных таблеток. А также обещали – о чудо – второй матрас (вся спина у Маркелова в синяках от железных нар, а лечащий врач запретил ему спать на жестких поверхностях) и второе одеяло (из-за болезни он очень сильно мерзнет).



– Точно дадут? – не верит своему счастью Маркелов и рассказывает историю про то, как он прикрыл днем мерзнущие ноги одеялом, а сотрудник "Лефортово" сделал выговор, мол, кровать в светлое время суток должна быть ровно заправлена и одеялом укрываться нельзя.


– Я 16 лет отдал государственной службе, до этого был депутатом Госдумы, был в Совете Федерации. Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров – а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?


– Ларек СИЗО заказы принимает раз в месяц, – говорит один из сотрудников.



– Представляете? – Маркелов обращается к нам. – Это нужно изменить. Скажите депутатам, обязательно! И пусть обяжут на законодательном уровне книги давать с самого первого дня.



– Ни читать, ни телевизор смотреть вы не можете. Так как проходят в заключении ваши дни?



– Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма – это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать.


http://www.mk.ru/politics/2017/04/23/arestovannyy-eksglava-m...

45
Автор поста оценил этот комментарий

"Я 16 лет отдал государственной службе, до этого был депутатом Госдумы, был в Совете Федерации. Неужели я заслужил такое отношение?", бедняжка в слезах не утони, люди по 50 лет на государство батрачили и пенсию получают больше похожую на сдачу и это на свободе происходит!!!

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще это мысль..раз в полгода,год, всех депутатов на недельку в тюрьму,потом на недельку в больницу государственную,поликлинику. Так сказать для проверки,для непосредственного анализа условий содержаний. Чтобы был реальный интерес что-то делать для страны
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно измените, введите расстрел за коррупцию.
28
Автор поста оценил этот комментарий

А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров – а больше не положено

Зачем тебе срать, если жрать нечего

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала было прослезился даже, сочувствовать стал....но потом вспомнил о ком речь и как рукой сняло, сочувствие ушло т.к. вспомнил старый анекдот "как понять,что чиновник врет? А если губы шевелятся-значит врет".