Было на трассе.

Прочитал тут пост про "Телепаты не хотят помогать". Не умею пока ссылки вставлять здесь с тлф. Вспомнился свой недавний случай. В конце осени довелось мне с дочкой (14 лет) возвращаться домой из Сочи. Ехал на легковом авто, багажник и салон загружен вещами , да всякими ништяками, типа мандаринов в коробках. И поехав Туапсе начал замечать, что со встречных фур начинают отваливаться намерзшие куски снега. Замечу, что за бортом температура была +8. Ну , думаю , попали! Резина еще летняя, а на перевале , походу уже снег валит! Так и вышло. Чем ближе к перевалу, становилось все холоднее, и вскоре пошел снег. Первое время было ехать нормально. Все кругом снегом усвпано, но асфальт был чистый. Потом пошел накат на асфальте и скорость пришлось снизить, да вдобавок снег усилился. Дочь сидит, радуется, как же, снежок валит, красота за окном! Мне то совсем не до смеха! Ехать нужно было еще кил500! А что там по дороге дальше, севернее, было просто страшно подумать! Ехали мы ,ехали, проехали Горячий ключ, трасса ровная, на асфальте наледи уже нет, но каша снежная, вперемешку с водой не давала ехать больше 80-и. И вот  в какой то ебаный момент слышу удар, наехал на что то передним колесом, задним, прогремело под днищем, не очень сильно но прогремело, слышно было хорошо. Машину тряхануло, и ...едем дальше. Проходит где то минута-полторы, слышу, начинает тарахтеть-колесо спускает! Все сильнее и сильнее. Что делать? Запаска благополучно похоронена под мандаринами, мандарины в картонных коробках, на улице снежная каша сантиметров 5-7 глубиной! И еще неизвестно одно ли колесо повреждено или сразу два. В общем тут же на обочине становиться смысла нету вообще-выгружать коробки в снег нельзя, лазить по грязи и снегу желания нет. Смотрю, дальше, метров через 200 фонари стоят, решил тянуть туда на ободе и там уже, под фонарем смотреть и решать , что делать дальше. Случилось это примерно в 23.20. Потихонечку , включив аварийку, шкандыляю , стараюсь ехать правой стороной по снегу, чтобы диск ( литьё)  не угробить. Подьехав под фонарь вышел, осмотрел. Переднее целое, заднее аж разулось. Ноги моментально промокли, кроссовки воду не держат. Оглядевшись , разглялел дальше по трассе, метров 300 , какая то заправка небольшая, полутемная. Решаю тянуть туда, там на асфальте и переобуваться, чтобы не месить грязь здесь на обочине. Дотянув до заправки, обнаруживаю, что там есть место на асфальте чистое от снега, почти возле кассы. Видно, что оператор там есть, но т.к. заправка не пользуется большим спросом,  народа нет. Я быстренько выгружаю из багажника вещи в салон, мандарины на асфальт, начинаю менять колесо. Подьезжает какой то автобус междугородний, два мужика начинают заправлять его. Хочу заметить, что освещение на заправке было вообще, по русски говоря -не в пизду! Приходилось подсвечивать фонариком. И тут я замечаю, что следом за мной, практически по моим следам на территорию заправки заездает легковушка и останавливается метрах в 20 и стоит фарами светит на меня. В это же время гаснет свет. Везде.  То есть все фонари что светили на трассе и на подьезде к заправке полностью потухли! Тут уже у меня  очко сыграло! Че за машина подъехала, стоит и стоит. Хорошо хоть автобус тут стоит под боком. На оператора заправки надежды вообще никакой, если что случись. Дочке скомандовал закрыться в машине и смотреть по сторонам. Сам же с удвоенной скоростью принялся менять колесо. В общем поменял я колесо минуты за три, благо опыта достаточно. Закидал навалом все в багажник и в машину прыг!. Смотрю в зеркало, машины уже нету. Кто там подьезжал, может случайное совпадение, может специально пасли,  не знаю. Впоследствии в колесе ничего не обнаружил, порвало по протектору дыру, см 2,5. Восстановлению не подлежит, сказали. Вдобавок , уже утром рассмотрел, рассыпался задний пластиковый брызговик, из бампера вырвало кусочек пластика 2×1,5 см, и продрало краску по арке до металла.  В общем в итоге думаю что еще легко мы отделались. До дома добрались около 4-х утра. За Краснодаром дорога оказалась чистая, там уже можно было притопить. Но дальше начался сильный туман и пришлось снизить скорость до 50-и.  Вот такая у нас вышла поездочка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто подсвечивал тебе..😀
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЭММ. Есть вопрос про "телепаты не хотят помогать". Это зачем?

раскрыть ветку