Бухта Крашенинникова, Камчатка.

Был погожий денек и мы катаясь сделали несколько фоток бухты. Хотела разместить одни фотки с комментами, но заинтересовалась одним персонажем и практически зачиталась. Поэтому немного удлиннился пост. Извините)

Немного информации о бухте Крашенинникова.
Вот она, в левом нижнем углу.

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Ранее бухта Крашенинникова звалась Тарьинской. Название бухты - Тарьинская - происходит с тех давних лет, когда впервые нога русского путешественника ступила на её берег. Было это в далёком марте 1739 года, когда знаменитый "описатель земли Камчатки" Степан Петрович Крашенинников посетил владения местного ительменского вождя-тойона Тареи и крестил его, назвав Михайлом. Тареин острожек дал имя и всей бухте.

15 августа 1938 года, в бухте бросили якорь три первых подводных лодки, от которых и идёт летопись знаменитого "Осиного гнезда" - крупной тихоокеанской базы атомоходов, так долго не дававшей покоя стратегам из НАТО. Эта база со всей её военной инфраструктурой плюс судоремонтный завод "Горняк" (СРЗ-49) стали основой для нынешнего города Вилючинска. Бухта Тарьинская стала бухтой Крашенинникова.

Вид на вход в бухту.

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Сама бухта это кратер давным давно потухшего вулкана, края которого сглаженны временем. Единственным лавовым образованием оставшимся выше поверхности воды является остров Хлебалкин. На нем нет ничего кроме нескольких березок и навигационного знака. Название забавное, но почему он так назван или в честь кого, я так и не нашла информации.
На фото он справа.

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Вообще интересный раздел льда и воды. То что загнуто вправо от входа в бухту - покрыто льдом. На самом краю бухты, в бухте Ягодная заседают рыбаки, почти в любую погоду.
Воон они там, кукуют)

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Еще пара фоток.
Вид на п. Рыбачий через бухту

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Местный лохматый абориген)

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Еще факт о бухте.
На берегу бухты 2 сентября 1854 года после нападения на Петропавловск-Камчатский был похоронен британский контр-адмирал Дэвид Прайс.

Вообще любопытно, что тогда произошло.
Во время активной подготовки к осаде Петропавловска вдруг оказался застрелен контр-адмирал Прайс, причем из собственного пистолета.

"[...]Пароход, который всё это время не гасил пары, деловито снялся с якоря, встал лагом к фрегату "President" и вместе с ним начал было движение к "Pique" с тем, чтобы взять на буксир и его. Тот уже начал съёмку с якоря. На остальных кораблях открывались пушечные порты, выдвигались орудия, убирались лишние снасти и паруса, которые могут помешать в бою, готовились шлюпки; на верхних палубах строились группы вооружённых людей... как вдруг всё неожиданно прекратилось, словно по сигналу невидимого дирижёра. Пароход отвалил от фрегата, а между кораблями вновь заметался вельбот. На берегу недоумевали - но откуда же было знать защитникам Петропавловска, что только что на английском флагманском фрегате грудь главнокомандующего пробила пуля, выпущенная из его собственного пистолета.[...]" каковО, а?

"Н. Н. Муравьёв, в письме генерал-адмиралу русского флота Великому Князю Константину Николаевичу о победе в Петропавловске и о роли в ней В. С. Завойко:

...английский же адмирал Прайс убит перед Петропавловским портом на своём фрегате и похоронен в Тарьинской бухте... Завойко напрасно поверил рассказу пленного, что адмирал Прайс будто бы сам застрелился. Неслыханное дело, чтоб начальник застрелился в самом начале сражения, которое надеялся выиграть; не мог адмирал Прайс застрелиться и невзначай своим пистолетом, для какой надобности он брал его в руки, находясь на фрегате за милю от нашей батареи..."

По мизерным данным Прайс похоронен под раскидистой березой, а рядом насыпной курган с захороненными английскими солдатами, покрытый дерном. Уже через 12 лет никто не вспомнил место захоронения адмирала и могила его утеряна. Попытки обнаружить предпринимались, но увы, безрезультатно, поскольку каменных старых берез и холмиков на берегах бухты немеряно.
Например может он лежать и под этой местной "Эйвой".. как знать?

Бухта Крашенинникова, Камчатка. Камчатка, Бухта Крашенинникова, Фотография, Контр-адмирал, Прайс, Длиннопост, Моё

Про Прайса информация из книги; кому интересна осада Петропавловска - прошу ссылка http://samlib.ru/j/jurij_r/ad01.shtml
Пойду почитаю поплотнее))

Всем, кто дочитал - крепкий рукожим, что-то длинно вышло)

Легкой недели, завтра веснааа!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти русские даже Гитлера довели до самоубийства. Что уж говорить о каком-то сраном английском адмирале?
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где лодочки-то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Как жива здорова?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я уже заждался! Да, с весной!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что нашел:


Согласно исследованиям Дитмара и Богдановича, мы должны рассматривать Тарьинскую бухту как остаток большого провального кратера, размытого водой ("кальдера") и залитого затем волнами моря. Последний остаток вулканической деятельности в нем -- это маленький лавовый островок Хлебалкин, расположенный почти прямо против входа, у Сельдевой бухточки, на берегу которой еще стоят здания консервного завода Компании, брошенного из-за невыгодности самого дела. Горы, окружающие Тарьинскую бухту и образованные вулканическими породами (андезитом, базальтом и пр.), могут быть хотя бы отчасти рассматриваемы как отдельные зубцы разрушенного кратерного кольца.

http://az.lib.ru/k/komarow_w_l/text_1911_puteshesvie_po_kamc...

То есть в 1911 году остров уже был Хлебалкин.


Ну и про ительменские названия:


В "наивернейшей" описи Ивана Елагина, которому выпала честь подготовить на Камчатке необходимые условия для предстоящего плавания пакетботов экспедиции, были закреплены географические названия, ранее на картах не отмеченные. Это "Камбалина река" и "Камбалинская сопка", "Авачинская губа" и "Аваченская сопка", "река Паратунка", "Вилюйченская сопка" и др. Штурман Иван Фомич Елагин является и автором первой известной нам карты Авачинской губы. Именно благодаря этой карте мы знаем сейчас некоторые, не существующие ныне ительменские названия в акватории Авачинской губы и в ее устье: Вауа — мыс Маячный, Коюмы — мыс Станицкого, Нитей — мыс Входной, Сапосма — мыс Безымянный, Ниакина — гавань Петропавловская, Нитасью — мыс Сигнальный, Ниукач — остров Хлебалкина, Уташам — мыс Северный полуострова Завойко.

http://www.kamchatsky-krai.ru/history/martynenko_znaki.htm

Иллюстрация к комментарию