Будни врача (6)

Интенсивная терапия славится своей командной работой, и там где один доктор не может справится другой может выручить..

Очередная смена, дети осмотрены и терапия расписана на ближайшее время. Звонок в ординаторскую: "доктора к ребенку в 5 палату" (на смене мы распределяем детей между собой). Доктор уходит, я же остаюсь в ординаторской читать книгу.. Через 5 минут звонок:"Доктору помощь нужна!" Книгу в сторону, фонендоскоп в руки и побежал.. забегаю в палату, бегом к врачу

-Что случилось?!

- Продохнуть трахеостому не могу (фото ниже для наглядности, взято из интернета)

Будни врача (6) Реанимация, Дети

Слушаю легкие, дыхание не проводится.. Очищать нельзя, потому что мокрота, которая закрыла отверстие может улететь в бронх и обтурировать легкое.. Брадикардия..

-Бегом трубку интубационную!

В это время мы уже срезаем швы, которыми подшита трахеостома, трубку принесли, вытаскиваем трахестому и бегом вставляем трубу.. Дышим.. дыхание проводиться, но так оставлять нельзя, поэтому пока один находится рядом с ребенком и дышит мешком, другой очищает трахеостому.. Я стоял дышал, и смотрел как доктор при очистке вытащила кусок мокроты из трахеостомы.. Ребенок стабилизируется, зовем хирурга. Прибегает хирург, устанавливаем назад трахеостому, рентген контроль, трахеостома на месте, ребенок стабилен.. Все хорошо.. Мы сработали слажено, хорошо и быстро. От этого всегда зависит исход дальнейшей жизни маленького человечка..

P.S. интересны будут Вам истории в которые исход не всегда положительный для ребенка? Читать их на много тяжелее, поэтому я и спрашиваю вашего мнения..

Спасибо за внимание!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

28
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши... Разные истории. Я про твой вопрос
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите обязательно!

Еще интересно почитать истории об ошибках родителей, которые привели к неблагоприятным последствиям, дабы избегать подобных в будущем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что работаешь и пишешь.

Истории с неблагоприятным исходом тоже интересны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите! Истории с печальным коном, как правило, самые показательные(

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда плачу ,когда читаю Вас. Даже если положительно все заканчивается.