Будни врача (4)

Дежурство, рабочий будний день закончен и в отделении практически пусто. Сажусь на диван и слышу кипишь, кто-то бежит. В реанимации просто так не бегают, подрываюсь за фонендоскопом и бегом на встречу: "там в первую ребенка принесли!" Забегаю, медсестры уже подключают кислород и включают монитор, подбегаю ближе, ребенок, на вид около 6мес, синий, не дышит..  медсестра хирургического отделения стоит в стороне бледная (по прошлому посту вы знаете почему).. Погнали.. делаем все слажено и без паники, ставим зонд желудочный, санируем во рту,  начинаю дышать мешком Амбу.. медсестры работают слаженно и поэтому кипиша нет. Забираем с зонда содержимое желудка 20мл шприцем.. первый шприц полный смеси, второй, третий.. когда уже 8 шприц пошел, смеси в желудке не осталось, во рту еще раз санируем, все это время дышу мешком, ребенок начинает дышать сам и вскоре от испуга начинает плакать, кашлять.. На мониторе все показатели в норме, в легких все чисто, это хорошо..видимо аспирнул на связки, в легкие ничего не попало, а если и попало то совсем не много.. Начинаем выяснять подробности медсестры. Ребенок со стенозом пищевода, и накануне его бужировали (специальными бужами, в интернете достаточно инфы), потребность ребенка кормления за раз 120мл.. после бужирования сказали больше 60мл! строго не кормить, мама решила что ну очень хочет дитятко кушать и втолкала 200мл.. благо вовремя успели и прибежали к нам..

Ребенок через 2 часа после нашего наблюдения был отдан обратно любящей маме.. Ну а я пошел осмотрел детей и в ординаторскую..отдохнуть..

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

27
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала как-то в реанимации после операции, ночью, сквозь сон, услышала, как кто-то блюет от души, и буквально через несколько минут услышала крик врача. Пациент с операцией на жкт наелся ПЕЛЬМЕНЕЙ на второй день. И его, конечно же, начало полоскать. После этого случая сочувствия к врачам у меня прибавилось.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первого ребёнка оперировали по поводу пилоростеноза. После операции велели дать 5 мл смеси, через какое-то время (давно было, не помню, может полчаса, а может и два) - 10 мл. И так с равными промежутками кормить, добавляя по 5 мл к каждому последующему кормлению. Соблюдала всё, как ни жалко было ребёнка. В мыслях не было дать больше.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я лежала в хирургии, поступила с апендицитом, операцию сделали, отлеживаюсь. А моя соседка, размером 120 на 120, все сетовала на врачей, мол "плохие они-не лечУт". Странно, думала я, ведь у неё былипросто боли в животе.
Оказалось все просто и банально.
Тётка большая, её УЗИ не брало, из-за габаритов. Лобраскопию делать не хотела, ибо шрамы будут - фееее... Назначили ей диету, а ей из дома салатики, сало с картокой, рыбку да куру копченную приносили. Ей плохо, говорит диету соблюдает, а врачи не знают, что делать.
Подошел врач как-то раз к холодильнику и спросил меня, есть ли там мои продукты. Я ответила отрицательно. Тогда нам его отключили и типа "опечатали" скотчем, все равно у каждой режим и диета...
Так мадам умудрялась все равно прибавлять кг, теперь она хранила продукты под подушкой.
Вы представляете, что бывает с продуктами за сутки в душном помещении? Так женщина их ещё и ела...
Не знаю,чем все закончилось. Меня опустили раньше выписки соседки.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несомненно молодцы и я рад что в наших больницах остались спецы.
Но не могли бы вы объяснять свои показания, когда их даёте?
Вы всю жизнь учитесь и совершенствует свои знания, благодаря которым знаете, что ребёнку можно не более 60 грамм питания, после (название процедуры, которое я не запомнил), а всё что знает родитель - это то что ребёнок голоден.
Я не жалуюсь и стараюсь выполнять все рекомендации, когда врач их даёт, но мне было бы проще не совершать ошибок, подобных описанной, если бы я знал, почему я не должен делать то или иное.
Но происходит иначе. Врач забегает на 5 секунд, и бежит дальше на ходу что то говоря медсестре. Потом приходит медсестра и что то делает, просит что то сделать, просит чего то не делать, а родитель сидит, пытается запомнить и прокручивается в голове исключительно страшные сценарии развития событий.
Сам так с дочкой полугодовалой лежал в больнице, там всё хорошо закончилось, но ощущения на кучу лет вперёд хватит.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже врачам можно будет пиздить неадекватных больных или их неадекватных родственнников.

раскрыть ветку