Будни врача (3)

Каким бы профессионалом не был врач, без медсестры большинство специалистов беспомощны. Недавно вспомнил историю из практики:

Начало смены в ранее воскресное утро, сонные врачи которые пришли на смену, более сонные врачи которые ее сдают, медсестры соответственно в таком же состоянии. Проходим по палатам, принимаем смену. Большинство детей в очень тяжелом состоянии  и пару детей готовых на перевод в случае экстренного поступления ребенка  (на выходных мы стараемся не переводить детей, т.к. и матерей не пускают в выходные, да и дежурным докторам итак работы хватает, а у нас лежат и все счастливы). Заходим в последнюю палату, а там ребенок (допустим Иванов) прям громко громко кричит, кушать просит, на ручки хочет (время кормления по расписанию, и лежат они в кювезах, так, что их не взять на руки), стабильный и хороший ребенок, который на перевод пойдет самый первый.

Выходим из палаты, обсуждаем  с доктором детей, ну и решаем кто каких детей вести будет. Не успел зайти в ординаторскую, бежит медсестра :"срочно в палату, Иванов!". Думаю, что может случиться за 2 минуты моего отсутствия!? вот только же кричал и ручками махал.. Забегаю, сестра говорит :"Не нравится он мне, странный какой-то."  Если медсестра говорит что он ей не нравится то значит действительно что-то случилось, и мы начали разбираться. Действительно, ребенок стал вяловат, и взгляд стал "плавать", но продолжает активничать.. И тут резко падение сатурации и брадипноэ с эпизодами апноэ (дышать перестает), быстро мешок, кислород, дышим..

"Включай аппарат ИВЛ, и готовь на интубацию!" в это время я слушаю легкие, дыхание плохо проводится справа (скорее всего пневмоторакс). Заинтубировал, подключаю к аппарату, но ребенок находится на высокой кислородной зависимости, заказываю Rg грудной клетки. Прибегают, снимают, через 3 минуты смотрю на снимок, точно, пневмоторакс справа, вызываю хирурга, дренируем. Ребенок стабилизируется, но находится на ИВЛ, и на сегодняшние сутки точно будет на аппарате. Проснулись сразу все кто был на смене :)

К чему я вел весь рассказ: медсестра сказала что заметила что то странное в его крике, подошла посмотреть и не понравился он ей, ну не понравился и все. Лучше лишний раз позвать, чем позвать но поздно. Никто не предполагал что у стабильного здорового ребенка развился спонтанный пневмоторакс (недоношенный ребенок) который возникает очень редко. Правильность действий, спокойствие сестры помогли вовремя оказать помощь ребенку. Опыт и умение медсестры может в корень изменить исход жизни ребенка как в положительную, так и к отрицательному исходу.

p.s. ребенка перевели на самостоятельное дыхание в понедельник вечером и все с ним хорошо.

Конечно по итогу все равно сестра заметила ухудшение состояния когда уже развился пневмоторакс и конечно же позвала бы меня, но к моему приходу ребенок получил бы острую гипоксию, а это в дальнейшем осложнения.. Здесь же все иначе..

У самого была история как сработала чуйка, и тоже вовремя спасли ребенка когда я был медбратом, расскажу если интересно

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

39
Автор поста оценил этот комментарий

Строгие критики собрались тут в комментариях не по теме.  Заметив чужие ошибки - свои не замечают. А сам, товарищ mikuhatsune9 , синтаксически и пунктуационно неграмотное предложение составил.

А пост плюсую! Автор, рассказывайте еще!

Я ,вот честно, врачей и медперсонал за героев считаю (нянечки те же, медсестры и т.д). Не всех , конечно, но тех кто добросовестно к своему делу относится -точно. Работать с детьми ( вообще с людьми) и спасать им жизни - великое дело! Это огромный труд! Стальные нервы и теплое сердце. 


13
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же внимательная медсестра спасла и моего сына в роддоме, когда он стал задыхаться. У него оказалась пневмония, которую детский врач не заметил.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прочитал все три ваши "будничные истории" на одном дыхании. В ваших историях как в хорошем триллере, напряжение не спадает до самого конца. И все время экшен экшен экшен! Спасибо вам за ваш труд, врачебный и писательский. Подписываюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки молодец Флоренс Найтингейл!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач..Но читая тут некоторые комменты, диву даюсь. Как можно не понимать, что работа медсестры также важна. Что работы у нее столько, что не дай Бог. И без ее помощи врач просто ни хрена не успевал бы. Бо он не всевидящий и не может все уследить. Это обязанность сестер: следить за больными. Ее труд не труд менеджера, как тут идиотски сравнили. Иногда от ее ума и образованности зависит жизнь.