Будни турагентства #1

Первый пост на данном ресурсе. Прошу строго не судить. Если понравится - плюсуйте, пишите комментарии, буду писать веселые, грустные  и просто поучительны истории про клиентов и будни турагентства.


Данная история о том, что бывает, когда турист в реальной жизни юрист-террорист.

Семья юристов (мама-папа-сын-дочь) едут в Чехию. Подбором долго и упорно, аж несколько дней, занимается мама - миловидная приятная и очень аккуратная порядочная женщина - блондинка 45+ лет с чуть томным голосом и хорошим чувством юмора.

Наконец, тур подобран и она приносит паспорта на всех участников путешествия. Она вносит оплату 100% . Тур мною  бронируется. Подтверждается (билеты выписаны, отель выделил конкретный номер под них и ждет гостей). Список документов на шенгенскую визу выдан и даны все инструкции по дальнейшим действиям, оговорен  крайний срок подачи документов на визы  (за 2 недели до вылета). В один прекрасный день туристы принесли мне документы еще за месяц до назначенного крайнего срока.

Именно тогда  я  познакомилась со всей семьей.

Сын - скромный и тихий.

Дочь - такая же.

А вот папа... Армянин с горячей кровью и российским паспортом. Я сразу поняла, кто у них  в доме хозяин. Так как с того  момента, как он переступил порог офиса, говорил только он, все остальные члены его семьи молчали, включая миловидную блондинку-заказчицу тура. Мне в принципе все равно, что у них там в семье, но, когда он попытался, не смысля ничего в мире туристической отрасли, что-то навязать и сказать, мол я дура, то, конечно,я  немного впала в ступор.

Ну, к примеру, не вдаваясь в долгие объяснения на предмет навязывания им тех правил, которые он сочинял на ходу, далее  я-я, он-тю =террорист-юрист:


я(объясняю уже не в первый раз): вы сегодня сдаете документы мне, завтра я передаю их в консульство, далее вам назначается дата для сдачи отпечатков пальцев и к этой даете мы прибавляем 7 дней - получается дата выхода ваших паспортов с визами.

тю: вы не поняли. мне не удобно ездить в эти ваши консульства. я хочу получить визы приехав к вам один раз-сегодня. все.больше я никуда не поеду.

я: значит вы не получите визу. Не сдав отпечатков этого сделать нельзя. Таковы правила получения шенгенской визы.

тю: я не понял, я кому заплатил 200 000?! и вы мне визу не хотите делать?! Вы тут совсем что-ли?! Да я юрист!!! Я вас засужу!!! Вы знаете какие у меня связи?!!!

я(вздыхая и в уже 10-й раз объясняя ему процедуру получения виз): во-первых,вы,  раз вы юрист,должны знать, что угрожать и пугать меня связями не совсем правильно, а во-вторых, есть стандартная процедура получения визы, о которой я вам рассказала ранее и без нее вы визу не сможете получить.

Этот разговор продолжался около получаса. Человек с юридическим образованием не хотел слушать ни меня, ни моих коллег.

В конце-концов, его жена (спасибо этой святой женщине) вывела его из офиса. Они долго о чем-то разговаривали. Она вернулась, извинилась, забрала детей-потомственных юристов-студентов юр.фака и ушла.

Мы подали документы на визы, они сдали отпечатки. И вот наступает день X.

Из консульства курьер забрал паспорта. В трезх из них - визы сроком на месяц. Один - с отказом. Все получили визы кроме этого террориста.

КАК ОН ОРАЛ!

И на самом деле это довольно странно, когда вся семья получает визы, а главе семейства влепили отказ. Но такое бывает. И это- не трагедия. Все поправимо.

Деньги вернуть - можно - у него страховка на случай отказа в визе (забегая вперед, деньги ему вернули полностью за всю его часть). Но какой скандал и концерт он устраивал ежедневно на протяжении месяца!!! Он угрожал нам, он звонил в центральный офис и угрожал ( при том, что телефоны записывают разговор) операторам и визовым менеджерам. Он приходил несколько раз к нам в офис, оскорблял нас и устраивал скандал. Я ему говорила и объясняла, почему можете быть отказ, но он не слышал и не хотел понимать. Элементарно не слушал, когда ему объясняли его дальнейшие действия. Он.просто.тупо.орал.

Тогда я ему сказала, что в дальнейшем буду общаться только с заказчиком тура.

На следующий день  он пришел с женой. Я еще раз объяснила все при ней. Что отказ в визе -не смертельно. Что деньги вернутся. Она вывела его и все объяснила. Он успокоился. Написал заявление. Ушел. Через сутки ему вернули деньги за его часть тура. Мама с детьми улетела одна.

и тогда я поняла: это была судьба. Наконец-то адекватная часть этой семьи спокойно отдохнула от этого юриста - террориста. Все, что ни случается, случается к лучшему.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Так он, вероятно, и в консульстве так себя вел - вот ему отказ и влепили.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то за последние пол года было два неприятных случая, и обе туристки - адвокаты. Видимо им кажется, что раз они могут не тратиться на юристов и могут составить жалобу сами, то они непременно должны это делать и требовать компенсацию не смотря ни на что.
Первая девушка- юрист на Новый год купила автобусный тур в Грузию, ох и намучился с ней менеджер. Все разжёвывалось по нескольку раз, также она постоянно навязывала свои услуги, утверждая, что у нас неверно составлен договор ( котораый она все же подписала). По приезду приходит нам предсудебная претензия, и главный лейтмотив - в автобусе не было горячей воды ( о чем Ее предупреждали) и она не смогла питаться дробно и заработала гастрит. И мы должны возместить ущерб Ее моральному и физически здоровью в 25 тысяч. Мы ей грамотно ответили в письменной форме и культурно послали. Ее это не устроило, несколько раз звонила, угрожала тем, что в суде попросит больше. Никто в суд так и не вызывал. Полный неадекват.
Второй женщине не понравился отель, который она сама выбрала, хотя изначально уговоры взять отель немного дороже и лучше проигнорировала, а из Турции менеджеру мозг вынесла. В итоге написала притензию оператору, на возврат денег, за путевку, которой она воспользовалась, оператор ответил - что это лишь ваше субъективное восприятие, пляшите лесом. И опять пугает нас судом
41
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно ))) Каждый кто работал с клиентами *в поле" знает эту категорию людей..."клиент-мудак". Попортит нервы, убьет кучу вашего времени, и при этом считает себя специалистом , хотя не знает нихрена. Таких хочется бить прямо на месте..
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот папа... Армянин с горячей кровью и российским ." А что у него российское было?:)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как она с ним живет
раскрыть ветку